Рецензии и отзывы на Герман: Интервью. Эссе. Сценарий

lavdiasmylove

Долгое время мне было обидно оттого, что одному из важнейших, если не важнейшему режиссеру советского и пост-советского пространства не посвящено основательных киноведческих исследований. Не написано подробной биографии (в той же серии ЖЗЛ, например), не систематизированы до сих пор все его тексты. Сейчас, после прочтения этой книги, можно сказать, что первые два пункта уже выполнены. Причем выполнены они были самим Германом.

Да, формально эта книжка из замечательной серии "Кинотексты" (все-таки НЛО - лучшее наше издательство по качеству контента) принадлежит перу известного, модного и жирного российского кинокритика Антона Долина. Но на деле от Долина в ней - несколько небольших эссе, в которых подводится итог творчеству Германа в период с "Седьмого спутника" до "Хрусталев, машину!" ("Трудно быть богом" тогда еще не вышел). Эти эссе навряд ли способны открыть что-то новое для ценителей творчества, но это и не столь важно, так как служат они лишь обрамлением основной части книги.

Этой основной частью является объемное интервью с режиссером, в котором он рассказывает все о своих фильмах, о работе над ними, о мотивах творчества, подсказанных самой жизнью, собственно о жизни, о семье, о времени... Постоянно вспоминалась цитата Германа: "Пусть я умру - а время останется". И время осталось.

Герман так строит рассказ, что основные содержательные моменты оказываются как бы между строк, а точнее - между небольших историй из жизни, которые являются проводниками к информации о профессиональной деятельности постановщика. Истории разные - о войне, о репрессиях, об Ахматовой, которую маленький Герман впервые увидел в туалете квартиры, в которой они тогда жили... И эти истории поразительно интересно читать.

Не знаю, насколько интервью подвергалось правке и обработке, но то, что я с точностью мог вынести из этих историй, так это то, что Герман был потрясающим рассказчиком. Помимо того, что о творчестве режиссера можно узнать из его собственных рассказов, при чтении получаешь еще и удовольствие от того, как это рассказано.

Это не серьезное исследование, не новые трактовки творчества. Прежде всего это автобиография удивительно талантливого человека, прожившего удивительно интересную жизнь и сумевшего увлекательно об этом рассказать.