Рецензия Fandorin78 на книгу — Антона Деникина «Путь русского офицера» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь русского офицера»

Fandorin78

Прекрасная книга. Изумительные мемуары. Потрясающие воспоминания. Какие еще нужны эпитеты?
Деникин как личность - очень привлекательная персона. Незаурядный полководец, пусть и много ошибавшийся на политическом поприще, но кто из офицеров того времени мог похвастать подкованностью в вопросах политики? Выдающийся патриот, так и не сумевший объединить под своими знаменами всех и вся, но при всем при этом ответивший категоричным отказом на предложение фашистов о сотрудничестве. Деникин как литератор тоже очень интересен. Его мемуары при всей своей субъективности очень занятное и любопытное чтение, притиягивающее своей искренностью и, я бы сказал, трогательностью. Именно трогательностью, ведь Антон Иванович очень трепетно относился к своему творчеству. "Путь русского офицера" поражает своей литературностью повествования: здесь и описания, и портреты, и рассуждения и философствования, и оценки событиям, свидетелем коих был Деникин.
Книгу рекомендовал бы всем, не только интересующимся белым движением. Ведь Деникин - большой патриот своей страны, России, "единой и неделимой" , навсегда сохранивший любовь в своем сердце.

16 мая 2011