Рецензия russischergeist на книгу — Антона Чижа «Тайна мадам Живанши, или Смерть мужьям» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна мадам Живанши, или Смерть мужьям»

russischergeist

Если коротко сказать, увлекательно, старательно по атмосферности и воспроизведению тогдашнего времени конца 19 века, то бишь реальный Akunin-Style!

"Смерть мужьям!" - первый по хронологии роман о сыщике Родионе Ванзарове. Этакий "Азазель" от Антона Чижа, или история о том, как молодой, подающий надежды в сыскном деле, человек получил шанс в 1895 году закрепиться в столичном отделе сыскной полиции. А два открытым им криминальных дела в итоге превращаются в калейдоскоп приключений и погони за преступниками.

Я уже знакомился с первым (по времени написания) романом о Ванзарове и мне очень понравился красивый сочный слог автора, украшающий повествование и реализующий антураж исторического времени. После первых двух романов, которые Чиж написал исключительно как хобби, "Смерть мужьям!" действительно открывает нам двери в хронологию событий по становлению главного героя. Мы видим здесь истоки - откуда же все начиналось.

Были небольшие огрехи, или, можно сказать, проколы, показывающие, что автор еще недостаточно вжился в специфику того времени. Надеюсь, в дальнейшем его романы станут более профессиональны и мы сможем увидеть кроме самого детектива еще и отражение того времени. Читая параллельно еще и Николая Свечина, могу сказать, что этот момент у второго получается лучше, но все же слог Чижа намного богаче смотрится. Понравились и подборки в названии глав, эпиграфов, повороты событий, хорош финал, вообще скажу, что детективная линия получилась добротной и увлекательной. Буду продолжать знакомиться с приключениями Ванзарова.

31 декабря 2016