alenkayudina_88
    Смерть - это захватывающая игра, важно, кто успеет раньше.

Даже и не знаю что сказать...
    Главный герой Родион Ванзаров - молодой и амбициозный коллежский секретарь, чиновник для особых поручений от сыскной полиции. Устав от расследований кражи белья и пьяных драк, мечтает он о каком-нибудь загадочном и интересном деле. И такое дело поджидает его буквально за углом. Таинственная смерть мужчины, да еще и замаскированного, а тут еще дамочка, которая беспокоится как бы с ней и ее подругой ничего не случилось. И тут началось. Трупы множились, а расследование то топталось на месте, то заходила в тупик. В итоге всего по намешано, что невозможно понять кто, зачем и почему. Ну и конечно же попытка создать эдакого Фандорина не увенчалась успехом в моих глазах. Еще могу отметить подробные описания дамских туалетов. Возможно любителей моды прошлых веков заинтересуют описания.

Icegry

Акунин для бедных. Вроде и составляющие те же самые, а на выходе нечто чудовищное. Возможно, дело в том, что Акунин действительно знает и любит то, о чём пишет. Москву девятнадцатого века, например. И Фандорин его, при всей своей картонности, обладает крючочками, способными зацепить читателя, дорисовать образ в своём воображении. Акунинская Москва - живая. Петербург Антона Чижа - мёртвый. Героя невозможно запомнить даже по имени, оно вылетает из памяти, стоит захлопнуть книгу. Интрига высосана из пальца, расследование беспомощно, герои марионеточны все до единого.
    Зато обложка красиво оформлена, уже что-то.
    Для поезда сойдёт, но вообще-то категорически не советую. Зря потраченное время.

читается на одном дыхании