Рецензия valery-varul на книгу — Антона Чижа «Лабиринт Просперо» — MyBook

Отзыв на книгу «Лабиринт Просперо»

valery-varul

Впечатление. Я читаю все детективы Чижа, наслаждаясь увлекательно описанной обстановкой в России в начале 20 века. Она для меня очень экзотична, а разыгрываемые преступления неожиданны, жестоки и поданы как увлекательная игра с достаточной степенью иронии. Но «Лабиринт Просперо» как будто написан другим автором.

В качестве юмора введён Эркюль Пуаро, который постоянно письменно отчитывается перед Агатой (Кристи?) о проделанных делах, приписывая себе действия, совершённые Ванзаровым. На мой взгляд, это очень неудачный приём выставить дураком Пуаро.

Не лучше дело обстоит и с жандармским офицером, который ведёт слежку за одним из персонажей. Он также представлен почти идиотом.

И Пуаро, и жандарма, пригласил тот же человек, что и Ванзарова. И отношение к ним Ванзарова, как собаки к своим слепым щенкам.

Много бестолковой суеты в деятельности Ванзарова, чего в других книгах никогда не было.
Ещё приведены отрывки из Шекспировской «Бури» (для чего?) и даны (неоднократно) ответы на вопрос «кто убийца?», в которых читателю надо поставить пометки против фамилии вероятного убийцы. Это тоже в виде шутки.

Разочарован. Хотя многие читатели хвалят.

25 октября 2017