Рецензия maria_t на книгу — Антона Чижа «Лабиринт Просперо» — MyBook

Отзыв на книгу «Лабиринт Просперо»

maria_t

не могу сказать что это самая таинственная и завораживающая книга Антона Чижа, хотя именно такая атмосфера создавалась автором, - все эти заигрывания с читателям, предложения методов поиска убийцы с демонстрацией убежденности пустоты этих поисков...
Помимо привычных Ванзарова и Лебедева, тут действует даже Геркулес Пуйро, который до странности напоминает горячо любимого мной Пуаро. И выглядит мистер Пуйро в этой истории вовсе не гениальным сыщиком, что не делает вообще-то чести автору. Все-таки, действительно великих детективов литература дала нам не так уж много.

Ну а так - держит в напряжении, угадать виновного действительно сложно, хотя что-то такое я и подозревала. Очень уж мне напомнило это один из романов Агаты Кристи (на которую, по видимому, тоже есть отсылка в "Лабиринте Просперо").

Дальше - спойлер, только для себя
------------------------------------------
Убийцей, хотя и достаточно благородным, оказался американец - он был отцом Марго, изгнанным за карточные долги ее злобным дядюшкой. Мистер Маверик нажил большое состояние и приехал в Россию, чтобы передать наследство любимой дочери и заодно поквитаться с обидчиком Верониным. Он предусмотрел все шаги своих "гостей", опираясь на их психологию, благополучно их отравил и в финале погиб сам, что было и вовсе неизбежно, поскольку он был неизлечимо болен.
Вот и все, собственно. Марго получила наследство, влюбилась в Ванзарова, а Ванзаров не захотел пойти на поводу у убийцы и отказался от Марго. Гордость, видите ли. Все, кто не умер, благополучно разъехались.

19 июня 2017