Hild1984

Я закончила читать антологию "Зелёный рыцарь" и с величайшей неохотой отпускаю от себя этот кусочек вечного, сказочного леса. Сборник очень сильный и ровный, сюжеты интересные и разнообразные. Присутствуют как проза, так и поэзия. И пусть не все авторы смогли строго удержаться в рамках темы души леса, Зелёного Человека, небольшие отступления только украшают сборник. Если вся антология -это сказочный, щедрый, наполненный волшебной жизнью и смехом иных существ лес, то рассказы- отступления -это опушки и прогалины, овраги и каменистые осыпи волшебного леса. И вместе они делают сборник действительно удачным.
    А теперь немного подробнее о том, что понравилось.
    Делия Шерман "Центральный парк". История, развернувшаяся в самом центре современного мегаполиса, но точно соблюдающая дух и букву старинных преданий о встречах смертных с эльфами и феями. Очень поэтичный рассказ о живучести природы и и мифа даже в стальной хватке города. Очень живо, искристо написано. С любовью к месту, чьё название вынесено в заглавие.
    Майкл Кеднам "Дафна". Очень живой, тактильный текст, наполненный запахами, звуками и приметами жизни в Средиземноморье. Не текст, а кусочек Греции прямо у вас дома. Понравился выбор персонажа, от лица которого рассказан миф.
    Чарльз де Линт "Где-то у меня в голове прячется ящик с красками..." Это де Линт. Он просто не может писать плохо, тускло. Но даже меня, бывалого путешественника по его мирам, поразило густое, текучее и прозрачное как лучший мёд, осеннее волшебство. Ценители осени-это для вас.
    Танит Ли "Среди листвы, такой зелёной". И ещё один бесконечно любимый автор. Знакомый сюжет о двух сёстрах (доброй и злой) и очень неожиданный финал. Несказанно прекрасный Лесной Бог, в котором перемешались черты кельтских божеств и Диониса. Волшебстволеса в этом рассказе можно трогать кончиками пальцев и пить взахлёб.
    Патриция Маккиллип "Луна охотника". Очень неожиданный и атмосферный рассказ. Очень лунный. Он про то, что лес в состоянии защитить себя от наглости человека. И про красоту и очарование лесного полнолуния. Невероятно читается в соответствующую фазу луны даже в городе.
    Мидори Снайдер "Чарли, идём с нами!" А вот здесь читателя поджидает не просто красивая история про людей и существ леса. Тут очень сложное и верное раздумье о семье, о том, всегда ли правильно мы определяем свою роль в ней. И о том, что жертвовать собой не всегда правильно и нужно. Не всегда этой жертвы ждут.
    Кэтрин Вас "Мир, нарисованный птицами". Яркое, визуальное повествование с колоритом Латинской Америки и ...политическими мотивами, которые ничего не портят.
    Нина Кирки Хоффман "Назад к корням".Один из любимейших рассказов. То, что началось как злая сказка, окончилось неожиданно.
    Кэролин Данн "Мальчик, который был". Понравится тем, кому интересно, как представляют себе лесной народ индейцы Америки. Завораживающее литературное прочтение мифа.
    Майкл Шейн Белл "Пагоды Сибура". Про них я ничего не скажу. Нельзя судить об этой истории с чужих слов. Читайте и удивляйтесь.

EkaterinaEmelyano...

Так хочется верить, что в мире есть чудесная Магия! Та, что проникает сквозь строчки со страниц этой книги, разливаясь в воздухе вокруг тебя, как солнечный свет, греющий щеку нежарким сентябрьским утром через автобусное окно, пока ты читаешь про тайны Леса, забыв абсолютно обо всем - и куда ты едешь, и где твоя остановка, не замечая никого вокруг! Книжка сейчас лежит у меня на рабочем столе, и я нет-нет да проведу рукой по обложке. А она - как нежная молодая листва, прохладная и шелковистая! И смотрят с нее изумрудные глаза Зеленого рыцаря, мудрые, слегка шаловливые и какие-то...отрешенные, что ли...в общем, явно не от мира сего. Рассказы в книге такие же - о встречах с существами не из нашего суетливого, грохочущего мира, которым нет дела до курса доллара, предстоящих выборов и происков транскорпораций. Они живут по другим законам, но нас ними кое-что роднит. Они, как и мы, любопытны - вот поэтому люди и сказочные лесные существа иногда встречаются. А что из этого выходит, можно узнать из книжки!

Mrs_J

Очень красивый и сильный сборник произведений, где переплелись кельтские верования и современный стиль жизни. Конечно, какие-то новеллы были послабее, какие-то, наоборот, за душу брали, но везде(к моей великой радости) прослеживались отголоски старых мифов и легенд. Вся книга пропитана магией леса, наполнена шелестом листвы, окрашена в спокойные травянисто-зеленые тона. Любимыми рассказами стали "Луна охотника" Патриции Маккиллип - лунная и немного романтическая новелла, "Назад к корням" Нины К. Хоффман - самый чудесная часть сборника, рассказ полон описаний растений, природы, запахов, цветов - просто рай. Также очень понравились "Мальчик, который был" Кэролин Данн и "Дафна" Майкла Кеднама. Первое - представления индейцев о Лесном народе, во втором берется за основу моя любимая Древнегреческая мифология.
    Вообще, я очень люблю почти всю серию, в которой напечатан "Зеленый рыцарь". В ней собраны действительно прекрасные и магические произведения. А что касается самих "...Легенд зачарованного леса", этот сборник понравится тем, кто любит путешествовать по новым мирам и изучать мифы и легенды разных народов.

Sand111

Короткая фантастическая сказка-притча. Написано хорошо, читать интересно. Всё представляешь: буйная зелень - и добрая, и опасно смертельная - растет перед глазами. Мщение, конечно страшное, но только потому, что король злой и неумеющий любить. Иначе - всё могло обернуться хорошо.
    Итог: почитать можно. Но не обязательно нужно.)

Пытались ли вы когда-нибудь расслышать в шелесте листьев едва различимый шепот? Всматривались ли в морщинистые склоны гор, пытаясь различить лица неведомых и старых как сама Земля гигантов? Нет? Прочтите эту книгу и волей-неволей сделаете это. Да? Тогда вам обязательно понравится замечательные, пропитанные обыденной магией и повседневным волшебством истории, из которых состоит сборник "Зеленый рыцарь. Легенды зачарованного леса". Эта книга напоминает нам, о том что само устройство мира далеко от нашего понимания. Он наполнен вещами, которые мы не в силах объяснить, тем, что мы называем "чудесами". Они манят и притягивают и по дороге тайны авторы приводят нас туда, где человек теряет силу своего "разумного" оружия, туда где господствуют стихии куда более могущественные и древние. В лес. Книга действительно замечательная: из-за сказочных мотивов истории читаются легко, но в тоже время многие рассказы и новеллы имеют значительную интеллектуальную базу, отсылают к истории, мифологии, психологии, проблемам социального и политического устройства. Здорово, что каждый рассказ завершается краткой справкой об авторе, его творчестве и собственным комментарием. Обязательно воспользуюсь ссылками на другие книги. Однозначно 5 из 5. Ищите прекрасное, не забывайте кто мы и откуда.
    Этот сборник позволил мне влюбиться в фэнтези.
    "Дафна" М. Кедмана - замечен переводческий ляп в конце книги, где дерево Дафны вместо лавра вдруг оказывается каким-то волчеягодником (на английском он называется daphne как раз потому, что его листья напоминают листья лавра).
Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»