Рецензии и отзывы на Вход и выход. Антология мистики

4.4
    Rum_truffle

В детстве мы мечтаем об огромном количестве вещей. И не только вещей. Мы мечтаем о своем будущем, воображая себя то космонавтами, то укротителями тигров, то пиратами, то учителями, то стюардессами, то балеринами. И так до бесконечности. И нам кажется, что все наши мечты сбудутся, ведь все в наших руках, ведь мир танцует вместе с нами.

Но мы взрослеем и понимаем, что есть общество, есть система, есть деньги, есть стереотипы. Мы понимаем много чего. И, может, разочаровываемся. Может, нет. И мы начинаем жить. По-настоящему жить. Отбросив все детские мечты и серьезно взявшись за серьезные вещи.

Но куда же подевались эти самые наши мечты? Неужели исчезли? Нет.
    Они переселились жить в другой мир. Мир детства, мир радости, мир счастья.
    И если мы, может, со временем и забыли про этот мир, то он про нас не забывает никогда. И время от времени напоминает о себе, маячит перед носом зеленой дверью на белой стене. Тогда, когда чувствует, что человек стоит перед выбором. Тогда, когда надеется, что выбор будет сделан в его пользу.

Не забрасывайте свои мечты, прошу вас! Надейтесь, фантазируйте, мечтайте! Будьте собой, отбросьте шелуху стереотипного реального мира!
    Живите! А не мечтайте жить.

no_rush

От себя не убежишь, но и найти себя чертовски трудно. А когда тебе выпадают считанные секунды прозрения своего истинного Я, ты просто проходишь мимо, утешая себя бесконечным "ЗАВТРА".
    ЗАВТРА - это поистине волшебное место! Это земля чудес и невиданных возможностей, ведь все самое интересное ждет тебя ЗАВТРА. ЗАВТРА ты проснешься другим человеком. Ты изменишь надоедливую обыденность феерическими спонтанностями. Жизнь вокруг тебя будет бить ключом и небо над головой всегда будет ясным и безоблачным. ЗАВТРА.
    ЗАВТРА ты изменишь этот мир. Ты свернешь горы и море тебе по колено. Ведь ЗАВТРА начнут осуществляться мечты! ЗАВТРА ты будешь чаще улыбаться, бросишь курить, начнешь правильно питаться, заниматься спортом, больше читать, больше времени проводить с дорогими тебе людьми, чаще говорить им, как много они для тебя значат...Да-да, это все прекрасно! Только вот, все это будет ЗАВТРА.
    Знакомо?.. Но куда делось СЕГОДНЯ?

satanakoga

В предисловии к этому сборнику всё так чудесно разложено по полочкам, что любо-дорого. Обязательно стоит прочесть и восхититься символизмом и многоуровневыми смыслами, но лучше после прочтения самого сборника. Это не просто какие-то там мистические рассказики, а рассказы о встречах с необычайными силами с той стороны, основанные на личном опыте писателя, приобретенном в тайном обществе Золотая Заря.

Главный герой многих рассказов - Джон Сайленс, он же оккультный детектив, личность необычная и обладающая мощными способностями. Ему не нужен бронежилет, ведь у Сайленса уже есть духовные доспехи, которые не пробить каким-то там тёмным силам. Сайленс, без сомнения, достиг той стадии просветления и знания, когда ему уже не нужен магический защитный круг, этот круг уже в некотором роде отпечатался на коже. Сам себе человек-барьер.
    Своим перепуганным клиентам Сайленс тоже пытается внушить уверенность в себе и своих глубинных силах, но получается, конечно, не всегда. Куда им, людишкам, до адептов. Более того, частенько именно необузданный страх и блуждающие мысли способны высвободить злые силы и прицельно направить их в беззащитное брюшко жертвы.

Конечно, для фатальной атаки необходимо нужное время и место. По Блэквуду эти червоточины и гиблые места просто повсюду, и ты в них однажды вступишь, и не сомневайся даже. А вот что будет дальше - вопрос. Встретишь ли ты свой воплощённый страх, таинственного незнакомца или просто ощутишь зловещее касание чего-то космически, адски чуждого, что захочет прихлопнуть тебя, словно надоедливую мошку, только потому что ты существуешь.

Необычайно впечатлил рассказ "Ивы" - о путешественниках, застрявших на заросшем ивами островке посреди Дуная. Они бы и рады покинуть странное место, наполненное присутствием страшных сил, звуками, шорохами и прочей жуткой активностью, но не могут. Что-то не отпускает. Но и жить это что-то тоже не даёт, а давит, вытесняет, пытается добраться и прихлопнуть. Только лишь за то, что были нарушены некие границы? Или незадачливые путешественники были восприняты силами как зловредные занозы, кои следует безжалостно извлечь из тела пока не загноилось? Да кто его знает, разве что ивы.

В рассказе "Тайное поклонение" жертва - торговец с ярким воображением и склонностью к мысленной ретроспективе. И вот однажды воспоминания, попав на благодатную почву с червоточинкой, рождают вполне жизнеспособные фантомы. Я бы даже сказала, мёртвоспсобные. Сама по себе ситуация жутчайшая: ты видишь и осязаешь место, разговариваешь с людьми, которых знал, узнаёшь милые сердцу детали... а потом вдруг начинаешь замечать, что ЧТО-ТО НЕ ТАК. Когда опомнишься окончательно, окажется, что ты среди демонов, которых сам и подпитал. Что-то подобное мне встречалось и в японский кайданах, кстати. Там тоже был путник, который забрёл в монастырь, что ли, и всю ночь угощался и беседовал с монахами, а потом оказалось, что монастырь давно в руинах, а его принимали демонические сущности.
    В "Превращении" в пышном плодородном саду есть аномальный участок голой, "голодающей" земли, на котором ничего не растёт, а маленький любопытный мальчик подкармливает землю мёртвыми птичками. Вам ведь наверняка интересно, что будет, когда в гости приедет цветущий и частенько вампирящий других дядюшка? Я про эмоции и энергию, не про кровь.
    "Обещание" - на самом деле неприятно жуткий рассказ о призраке, который явился получить обещанное. Бессознательно, полагаю, однако, легче не становится. Обещаниями просто так не разбрасывайтесь, мало ли что явится получить должок.
    "Вендиго" - рассказ очень стильный и не менее жуткий. Ну, про лесного духа-людоеда и про те забавные вещи, что он делает с ногами жертв, знают многие. Образ-то часто используется. Но одно дело в кино показать чёрного скелетообразного хмыря, а совсем другое - вот так описать происходящее, чтобы в лес идти перехотелось одномоментно.
    "Дальние покои" - рассказ о преодолении детского страха и страха вообще. Основной совет всегда какой? Если во сне убегаешь от чудища, нужно обернуться и посмотреть ему в глаза. У меня так получилось лишь раз и, надо сказать, улучшения особо не было, а кошмар стал ещё кошмарней. А вот мальчик Тим оказался куда смелей и рассудительней. Я бы сто раз умерла от ужаса, а он вот не испугался, когда стал замечать, что к нему в комнату что-то (или кто-то) заглядывает на самой границе между сном и явью. Мне даже развивать эти мысли неприятно, а мальчик не сплоховал и отправился исследовать дальние покои.

А ещё в историях Блэквуда оживают картины, просыпаются мумии и кошачий город, призраки ползают по коридорам или ведут с вами вполне учтивые беседы о посмертном опыте, влюблённые выпускают наружу (буквально) внутреннего зверя, а человек всплывает на поверхность и осознаёт себя - и как тут не обезуметь снова и снова.
    Да какой рассказ Блэквуда ни возьми, всюду замечательно тонко передано это жуткое ощущение медленно нарастающей тревоги и ужаса, поднимающегося из самых глубин.

Сразу после прочтения сборника у меня был странный приход. Я пошла на кухню глухой ночью, раздумывая над существованием таинственные сил, которые повсюду и нигде, и которые могут меня видеть, а я их - нет, а в особенности меня интересовало, могут ли такие гипотетические силы управлять действиями человечков для своей непонятной зловещей пользы. И что же, мне почудился запах газа, я наклонилась над конфоркой и меня поразила странная мысль, а не кланяюсь ли я печке (или тому, что незримо рядом с ней). То есть да, я понимаю, как это звучит. Но в тот момент, это казалось совершенно нормальным вопросом. То есть, наклонилась ли я по своему желанию, или мной управляло нечто, чтобы подтвердить простенькой иллюстрацией мои бредовые фантазии. Пришлось убежать на фиг.

Так что читайте Элджернона Блэквуда, дети, и спокойной ночи!

zorna

Первая мысль, посетившая меня после прочтения первых абзацев рассказа - сразу видно настоящего мастера. Обчиталась маленько дилетантских книги, видимо, иначе это никак не объяснить))
    Еще одна назойливая мысль не покидала меня... Сад, в который попал Уоллес, есть по своей сути рай. Запах христианства почудился тут мне и преследовал до конца рассказа... Так сказать, возможен ли рай на земле?
    Конечно, это может быть просто болезненный эскапизм. Тема близкая, хорошо знакомая. Особенно радует успешность Уоллеса в обычной жизни, которая не мешает ему раз за разом искать дверь. И на ходить. И не входить. И, видимо, все-таки войти. В общем-то, выход из этого мира есть вход в другой, так что все верно, по сути.
    И да, не зря Макс Фрай так впечатлился рассказом, теперь его концепция стала понятнее, и некоторые фундаментальные основы Ехо тоже :)

El_nomeolvides

И все таки, как мало нужно слов, чтобы написать что-то такое, что тронет до глубины души и вывернет наизнанку.
    О чем же этот маленький рассказ? Неужели действительно о двери в стене? Той самой...зеленой, обрамленной темно-красным диким виноградом...
    Я уловила в нем отголоски двух совсем разноплановых тем, и, что же хотел сказать Автор, мне до конца неизвестно...хотя может быть так и должно быть, чтобы каждый читатель увидет что-то свое, то, что волнует именно его.
    Итак, первое, на что отклинулось мое сознание - это тема "детской мечты", а может и не только детской. Эта дверь была для Уолесса своеобразной Мечтой, ведь за ней находилось то, чего ему так хотелось. И все его поиски и скитания - это путь к мечте, которую он так и не нашел, ведь постоянно отвлекался на такие повседневные дела, как школьные будни или же важный разговор с работодателем. И постепенно удалялся, удалялся от того, что ему действительно так нужно, то, что воспоминаниями бередило его душу. Но он слишком взрослый, серьезный, занятой...перечислять можно до бесконечности, а ведь, согласитесь, это происходит почти со всеми...например, мы чего-то очень-очень хотим в детстве, даже пробуем сделать/увидеть это, и понимаем, что вот оно - счастье, вот то, что так необходимо нам! Но потом проходят года, мы взрослеем, нас затягивают друзья, дом, рутина..и вот подворачивается случай снова испробовать это, но нет...сегодня же пятница (еженедельная традиция посидеть в баре с друзьями!), и мы проходим мимо. А вот и снова возможность, но сегодня очень важный матч по телевизору, да и только что из магазина - тонна газировки и чипсов уже закуплена - и снова мимо... А потом приходит день, когда понимаешь, что все, что эта мечта настолько далеко, что уже не получится увидеть ее даже краешком глаза...она просто очень устала, что ее игнорируют - ведь может такое быть?
    Второе, что навеял мне этот рассказ - это тема рая на земле. То, что этот маленький мальчик видит за дверью очень похоже на те самые описания рая, которые мы слышим и видим повсеместно. Вот и красивые добрые люди, дикие животные, что ведут себя совсем не агрессивно, а скорее наоборот, великолепный сад, в котором растет несметное количество фруктов...там даже есть книга жизни, где можно просмотреть свою собственную жизнь от начала, до...конца или же нового начала. И вот Уолесс попадает в рай, еще совсем ребенком, но многое же может случится с пятилетним малышом, который в одиночку гуляет по многонаселенному городу... Да и поведение той женщины, которая листала с ним книгу его жизни и не хотела переворачивать последнюю страничку...а потом, когда мальчик все же перевернул, то он оказался снова в нашем мире, так сказать. Уж очень это напоминает то, как возвращаются к жизни... И конец этой истории тоже как бы намекает, что тот мир - иной/параллельный/...
    Ведь может Уолесс все таки отыскал свою дверь?...свой рай?..