Рецензия gross_blueberry на книгу — Антологии «Ведьмак: Когти и клыки. Сказания из мира ведьмака» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьмак: Когти и клыки. Сказания из мира ведьмака»

gross_blueberry

Книга - сборник из 11 рассказов по вселенной из мира Ведьмака.

По факту это - высококачественные фанфики, которые стали победителями на конкурсе "Новой фантастики" в Польше.

Меня такое предисловие немного напрягло, но всё оказалось весьма неплохо. Действительно качественные красивые рассказы по мирам Ведьмака и, что немаловажно, почти нет политики (которая лично меня раздражала в оригинальном цикле), зато есть много монстров!

Иногда можно забыть, что это не Сапковский, настолько авторам удалось поймать атмосферу.

Мы видим много знакомых персонажей, главных и второстепенных, или взгляд на оригинальный рассказ от другого лица (например, рассказ про дочь Фольтеста от лица этой самой дочери-стрыги).

Больше всего мне запомнились:

- рассказ про Лютика. Помните, он каждой второй даме клялся в любви до гроба? Так вот, Лютик, который попутно ухитрился наболтать обещаний в стиле - помогу всегда, даже смерть не остановит, после смерти стал неприкаянным духом, который вынужден помогать своим бывшим дамам.

- рассказ про эльфку из скоятаэлей, которая перешла на сторону людей.

- рассказ о том, что монстры бывают разные и в очень разных шкурах...

Достойный сборник! Если вам тоже в оригинальном цикле нравились истории про монстров и напрягала политика - можно и нужно пробовать читать)

24 июня 2020