«Ведьмак: Когти и клыки. Сказания из мира ведьмака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антологии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьмак: Когти и клыки. Сказания из мира ведьмака»

AngeDechu

Совсем недавно, наконец, случилась премьера столь бурно обсуждаемой кино-адаптации (а вернее - сериало-адаптации, если уж быть снобом) серии "Ведьмак". На волне успеха третьей части одноименной игры, это было вполне предсказуемо и ожидаемо. Книгоиздатели, впрочем, тоже решили на возникшем ажиотаже, как водится, подзаработать и сложа руки не сидят. И пускай пан Сапковский прокрастинирует после "Сезона гроз" - всегда ведь найдутся фанаты, готовые предложить свое видение отдельных моментов сюжета, а может, даже и продолжить сагу! А там, глядишь, и на сборник насобирается. Вот о его рассказах без спойлеров и пойдет речь ниже.

Предел Чудес. Судьба заносит старину Геральта и Лютика в местечко под названием Новые Чудовеньки как раз в разгар главного (и единственного) местного мероприятия - волшебной ярмарки, где маги и прочие кудесники продают всякие диковинки и соревнуются кто во что горазд, пока местные власти смотрят на сие сквозь пальцы. Но не все спокойно в Новых Чудовеньках - в один миг смолки птицы в местных краях, а в замке, что недалеко от местного поселения, по ночам вспыхивает столп яркого пламени. Связаны ли эти события и кроются ли за сим происки нечистой силы - это и предстоит выяснить нашим бывалым героям.

Кровь на снегу. По воле случая Геральт оказывается на пиру при дворе короля Белогуна, человека весьма строгих взглядов и отца сразу нескольких прекрасных дочерей. Белогун, будучи дальновидным политиком, заблаговременно расписал всех своих дочерей с теми, кто важен для него в "большой политической игре", но дочери, похоже, не слишком торопятся быть образцами покладистости и покорности, втягивая старину "белого волка" в водоворот местных интриг. А за всем этим безмолвно наблюдает чародейка Литта Нейд. Или... не так уж безмолвно?

Ирония судьбы. Так уж повелось, что, коли тварь какая черная заводилась в родных краях, люди стремглав неслись искать ведьмаков окаянных, вываливая тем последний грош. Но куда обращаться, если нечистая сила - это ты, и помощь нужна уже тебе самой? Размышляя над этим, хмурница Тамра не нашла ничего лучше, кроме как последовать примеру испуганных селян.

В две головы. Убивать монстров - только ведьмачья работа? Подумайте дважды, ведь мантикора - это не только ценный мех прибыльный заказ, но и целый набор полезных ингредиентов. Именно так рассудила Трисс Меригольд, оказавшись в заштатном городке с высокопарным названием Дориан. Глава местного самоуправления с говорящими инициалами Харальд Денежник как раз подыскивал желающих справиться с внезапно нагрянувшей напастью. И все бы хорошо, но на пути рыжеволосой чародейки встает один старый знакомый...

Размер повинности. Меня зовут Нарси, и я - охотница на монстров. Да, девушка, и что с того? Ведьмаки? Ба! А кто вам сказал, что ведьмак - только мужское ремесло?! Вот, как раз, и заказ хороший подвернулся. Держитесь, сельские утопцы, я иду за вами!

Без взаимности. Эллен Давен не повезло с самого начала. Мало того, что путь до Цидариса занял больше времени чем планировалось, и на дороге попался этот чёртов Лютик со своими вечными проблемами, так и в самом городе дела не пошли в гору - коллега по бардовскому цеху ловко обскакал певицу на приеме у короля! А между тем, в самом Цидарисе происходит что-то действительно странное: стражники то и дело перешептываются и просят быть осторожнее, в то время как король затеял празднество, на котором сводит своего сына, принца Этайна, с дамой из "знатного" рода, о котором никто никогда не слышал. Нет, что-то здесь определенно не так!

Урок одиночества. Цирия Эфорт не мыслит своей жизни без книг. Она готова дни и ночи проводить за литературой, глотая зелье, ворующее сон. Но есть одна беда - книги не берутся из воздуха. Вместе со своей подругой Регной будущие чародейки совершают рискованную вылазку в местный архив редких магических книг, дабы раздобыть очередной раритетный фолиант. Но, на свою беду, в самый разгар спецоперации Цирия попадается на глаза Рине Тнисс, грозной чародейке по прозвищу "Ведьмачка".

Не будет и следа. Что делать, если неподалеку от вашего поселения завелось страховидло, а чеканной монеты на ведьмака днём с огнем не сыщешь? "Денег нет, но вы держитесь", - хотел было сказать солтыс Дравко, но, хорошо поразмышляв, а-ну как и его это страшидло задерет, надумал созвать всех жителей, в надежде хоть как-то решить наболевший вопрос. Скидываться на профессионала никто, ясное дело, не захотел, и местный сельсовет не придумал ничего лучше, кроме как отправить в ближний лес старину Граддена и Нильварса. Действительно, чего тратиться, когда на селе и кузнец, и свой мясник имеются. Знают, каким концом оружие держать - остальное, как говорится, приложится по ходу дела.

Девушка, которая никогда не плакала. Торувьель, беспощадная и хладнокровная убийца из Скоя'таэлей, мстительница, выслеживающая и убивающая людей, получает серьезное ранение во время одной из партизанских вылазок бригады "Врихедд". Состояние ухудшается, счет идет на мгновения. Но, волею судьбы, на пути эльфийки оказывается лагерь беженцев. Людей, от милосердия которых зависит теперь уже её собственная жизнь.

Баллада о цветочке. Что будет с нами после смерти? Что или кто ждет нас по ту сторону? Наверняка немало людей задавалось этим вопросом и выдвигали свои самые невероятные теории. Но едва ли живущего одним днем (а еще - женскими прелестями) барда Лютика можно отнести к числу подобных персон. Однако злой рок оказался неумолим, и Смерть настигла-таки вечно убегающего от всех проблем поэта, воздав виршеплету по заслугам. А вот что было дальше - расскажет эта история.

Когти и клыки. Забавный рассказ-эксперимент, где автор выворачивает привычную нам ситуацию "Ведьмак, охотящийся на монстров" наизнанку, давая тем самым шанс посмотреть на происходящее глазами чудовища. Правда, я так и не понял, почему авторы выбрали для заголовка сборника именно это название. Видимо, лучше всего подходило в качестве собирательного.

Стоит ли читать? Основная проблема любого сборника рассказов, на мой взгляд, заключается в том, что аннотация в данном случае - чисто "для галочки". По сути, читатель покупает кота (а в данном случае - целых одиннадцать котов) в мешке, надеясь на лучшее. Да, конкретно в данном случае мы имеем дело с тематическим сборником и примерно представляем, что речь будет о мире пана Сапковского, но те не менее, это вовсе не гарантирует нам отсутствия "проходных" и посредственных произведений. Не избежали этой беды и "Когти и клыки".

Вообще, на мой взгляд, произведения по чужому миру, тем более - такому известному, да простят меня за категоричность, уже по определению не могут быть лучше оригинала и всегда будут иметь флёр вторичности. С этим согласен и автор предисловия, заботливо предупреждающий читателей в самом начале о том, что не стоит искать здесь чего-то досконально похожего на стиль пана Анджея.

Если честно, я не большой любитель малой прозы. Как читатель я предпочитаю постепенно знакомиться с персонажами, смаковать детали и подробности, а не пускаться с места в карьер и так же внезапно обрывать связь с только что обретенным литературным миром. Посему подобные сборники читаю чисто под настроение. Так случилось и с "Когтями и клыками". На ЛЛ сейчас царит всеобщая атмосфера увлеченности "Ведьмаком", многие после сериала ринулись знакомиться с творчеством пана Сапковского, иные в очередной раз с упоением перечитывают любимый цикл. Ваш покорный слуга, имея всего "Ведьмака" давно прочитанным, хоть и не горя желанием перечитывать пройденное, тоже решил приобщиться к всеобщей волне, и посему данный сборник оказался весьма кстати и зашел, что называется, "под настроение".

"Когти и клыки" предлагают нам 11 историй, поведанных от лица как знакомых, так и совершенно неизвестных персонажей. Героями местных рассказов выступают самые разные типажи - от простых кузнецов и менестрелей до чародеек и даже нелюдей. И, конечно, ведьмаки, куда же без них-то!

В целом могу сказать, что ожидал от сборника худшего и был относительно приятно удивлен прочитанным. Да, до уровня пана, как я уже писал выше, здесь далеко и говорить об этом не приходится, но некоторые рассказы пришлись мне по душе. Если бы я был судьей на конкурсе рассказов по "Ведьмаку", то особо отметил бы "Урок одиночества". На мой взгляд, здесь автор особенно преуспел в том, чтобы сотворить действительно полноценное произведение с живыми героями и всеми необходимыми элементами, не упустив ни одной детали и даже побуждая читателя поразмышлять после прочитанного.

Отвечая на вопрос, стоит ли читать - думаю, да. Кому? Тем, кто проникся циклом "Ведьмак" и ищет для себя чего-то нового по той же вселенной, но при этом не слишком громоздкого, и готов абстрагироваться от сравнений с оригиналом и принять особенности разных авторских стилей.

Увы, долго и счастливо живут лишь в окончаниях сказочек для избалованных дворянок. В реальности - либо долго, либо счастливо.

5 апреля 2020

Kitsune_Redfire

С середины 19го года я, буквально, обмазываюсь «Ведьмаком». Десять лет назад я о таком счастье и помыслить не могла. Помню, как после прочтения саги я мечтала посмотреть хороший, качественный голивудский блокбастер, а не тот-фильм-который-нельзя-называть 2001го года. Но блокбастера все не было. И поэтому я перечитывала сагу снова и снова. Я не могла разлучиться с этим миром (да и сейчас не могу).
Но вот на моей улице перевернулся грузовик с праздником и подряд вышли комиксы, сериал, фанатский фильм и - о боже мой! - сборник рассказов польских писателей. Рассказы отбирал лично пан Сапковский. Я была заинтригована. Тянуть не стала. Это же мой любимый «Ведьмак».
С обложкой российскому изданию явно не повезло. Впрочем, это не новость. Мне уже знакомо это странное чувство, когда изображенная на обложке Йеннифер смутно напоминает бухгалтера-калькулятора с моей работы.
Итак, что с рассказами? Всего их у нас одиннадцать. Как по мне - вышло прекрасно, ну, как минимум, аутентично. Авторы старались выдержать стиль. Каждый почерпнул от пана какую-то особенность, что максимально погружает читателя в хорошо знакомый мир.
Конечно, попадались довольно странные образчики. Например одноименный рассказ «Клыки и когти», который завершает сборник, мне показался самым странным. Повествование ведется от лица стрыги, той самой стрыги, с которой все началось. Не буду спойлерить, но рассказ слишком круто исказил оригинальную версию. Хотя, если взглянуть с другой стороны, авторов сборника обвинили в том, что они чрезмерно носятся с «наследием», что, мол, можно мыслить шире. Что уж поделать, если автор этого рассказа видит мир глазами стрыги, да еще и ВОТ ТАК. Но, на мой взгляд, слишком смело.
Или «Баллада о цветочке». Это скорее юмористический рассказ. Здесь главное действующее лицо - Лютик в образе призрака. После смерти наш Главный Дамский Угодник оказался привязан к одной из своих возлюбленных. И, конечно же, должен выполнить некую миссию. Я не могу назвать рассказ плохим, но для меня он был наименее интересным, пожалуй так.
Остальное же - просто пальчики оближешь! Я даже не могу с уверенностью сказать, что мне понравилось больше всего. Наверное каждый рассказ по-своему прекрасен.
Первые три рассказа - это типичные квесты из мира «Ведьмака». Сложно-сочиненные монстры, которых следовало бы, совершенно точно, истребить, но мы же знаем Геральта. Он прежде должен разобраться в деталях.
Рассказ «В две головы» повествует о совместной охоте Ламберта и Трисс на мантикору. От этой истории веет теплом и уютом. Это долгожданная встреча со старыми добрыми друзьями.
«Размер повинности» раскрывает нам тайну о том, почему же Кайон пошел на войну. Рассказ так же знакомит читателя с возлюбленной ведьмака. Нарси - сильная женщина, которая пытается побороть зло в своем прошлом, сражаясь со злом в настоящем. Еще мы узнаем, наконец, к какой ведьмачей школе принадлежит Кайон.
В сборнике есть два рассказа, которые не связаны с известными персонажами. Про них я желаю вообще умолчать, не хочу портить вам удовольствие своими рассуждениями - уж очень они хороши.
Подводя итоги хочу сказать, что сборник очень достойный. Тем, кто знаком только с игрой, пожалуй, не стоит начинать с него. А вот всем неравнодушным к книжной саге я советую не сомневаясь приступать к чтению.

20 января 2020

gross_blueberry

Книга - сборник из 11 рассказов по вселенной из мира Ведьмака.

По факту это - высококачественные фанфики, которые стали победителями на конкурсе "Новой фантастики" в Польше.

Меня такое предисловие немного напрягло, но всё оказалось весьма неплохо. Действительно качественные красивые рассказы по мирам Ведьмака и, что немаловажно, почти нет политики (которая лично меня раздражала в оригинальном цикле), зато есть много монстров!

Иногда можно забыть, что это не Сапковский, настолько авторам удалось поймать атмосферу.

Мы видим много знакомых персонажей, главных и второстепенных, или взгляд на оригинальный рассказ от другого лица (например, рассказ про дочь Фольтеста от лица этой самой дочери-стрыги).

Больше всего мне запомнились:

- рассказ про Лютика. Помните, он каждой второй даме клялся в любви до гроба? Так вот, Лютик, который попутно ухитрился наболтать обещаний в стиле - помогу всегда, даже смерть не остановит, после смерти стал неприкаянным духом, который вынужден помогать своим бывшим дамам.

- рассказ про эльфку из скоятаэлей, которая перешла на сторону людей.

- рассказ о том, что монстры бывают разные и в очень разных шкурах...

Достойный сборник! Если вам тоже в оригинальном цикле нравились истории про монстров и напрягала политика - можно и нужно пробовать читать)

24 июня 2020

Kir_K

Под редакцией известного польского писателя Анджея Сапковского был составлен сборник рассказов "Когти и клыки" (по одноименному рассказу сборника).
Далеко не все авторы сподобились стилизовать свой слог под слог автора саги о Ведьмаке. Но оно и к лучшему.
Было очень приятно читать рассказы, узнать истории, какие они могли бы быть написаны давно и не этими молодыми авторами, а ленивым Сапковским.
К счастью для читателей, Анджей одобрил творческие позывы молодых польских писателей. Очень надеюсь, что они и продолжат в том же духе - ведь истории получились отличные.
Все-таки замечательно, когда в одном фэнтезийном мире работают множество авторов, которые вносят свой вклад в эту вселенную (в отличии от одного всем известного ленивого и жаждущего чеканных монет автора).

6 февраля 2022

oneona

Очередное напоминание мне о том, что нужно смотреть, что ты хватаешь в библиотеке. Под видом новой книги про Ведьмака, нам подложили сборник фанфиков, на мой взгляд - не особо удачных. Эти 11 рассказов входят в те лучшие 30, которые отобрали по конкурсу. Из них мне понравился лишь один - "Урок одиночества".

И было совершенно так, как я и ожидал: приземленно и невозвышенно, поскольку не может оказаться возвышенным тот, кто сидит с яйцом в заднице.
8 февраля 2023