Рецензия Leiko на книгу — Антологии «Стимпанк! (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Стимпанк! (сборник)»

Leiko

Со сборниками мне вечно не везет. Подозреваю, что я просто не могу для себя подобрать что-то стоящее, но выбор всегда основывается на интересных темах. В жанре стимпанк я читала очень мало книг, а описание данной антологии и отзывы были убедительными, предисловие так вообще наобещало что-то очень крутое и нетипичное. Видимо, поэтому авторы рассказов делали акцент на всем, что угодно, только не на самом стимпанке. Например, «Летний народ» - рассказ о девочке, ее болезни, буднях, мечтах и неведомых существах, которые дарят ей интересные игрушки, да механические, но они никакой роли в сюжете не играют. Так подержали, поохали, и дальше обсуждать насущные проблемы. Ожидала я, явно, не этого...
Больше всего не люблю в рассказах флэшбеки, которые так же внезапно начинаются, как и заканчиваются. И терпеть не могу открытые концовки. А так же обращения к читателю, вроде «что-то там не понятное для читателя», «поставьте себе галочку». Естественно, все эти пункты были в этой антологии.
Увы, с этим сборником у меня как-то не сложилось с первого рассказа. Насторожило сразу то, что Кассандра Клэр использует тот же способ начала, то есть с эпиграфа. Потом страдающая девочка, красивый мальчик, трагедия, слезы и сопли. И конечно открытый конец. Так и осталось, лично мне, не понятно на кой девочке, чтобы в нее влюбились. Потому что так в любовных романах написано? А её воспоминания про кролика, которого убили аж два раза, озадачило еще сильнее. Если первый рассказ такой, что же меня ждет дальше?
На самом деле дальше было чуть лучше, к сожалению, только иногда... Порадовали истории в форме комиксов, такой необычной подачей, но по содержанию слабовато получилось, как и весь сборник.

29 февраля 2016