Рецензия Milena_Main на книгу — Антологии «Стимпанк! (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Стимпанк! (сборник)»

Milena_Main

Тематические антологии - за что я их и люблю - позволяют создать общее впечатление о каком-либо явлении. Посмотреть на него с разных сторон. И, ознакомившись с непохожими друг на друга историями, выделить в них нечто объединяющее.
Со стимпанком в этом отношении сложно, поскольку, чаще всего, он выступает в качества антуража, создает декорации, но сам по себе редко является сюжетообразующим или смысловым стержнем.
Эта особенность жанра в полной мере проявила себя и в данной антологии - часть ее рассказов прибегает к стимпанку исключительно как к заднику сцены собственного повествования, а некоторые и вообще имеют к нему абсолютно условное отношение - как, например, "Летний народ" Келли Линк или (несмотря на название) "Стим-герл".
Что касается атмосферы - она, определенно, получилась. "Стимпанк!" производит довольно приятное впечатление, читается очень легко, правда, до безусловной пятерки явно не дотягивает, потому что рассказы, представленные в антологии, - по-своему неплохи, но не более того.
Какие-то из них более удачны, какие-то менее, но на высшую оценку, на мой взгляд, тянет только совершенно шикарная "Гефсимания".
Тем не менее, мне очень хочется отметить работу переводчиков - здесь она очень хороша, и, благодаря ей, заиграли новыми красками даже сами по себе не слишком выразительные рассказы.
Кое-какие из них слишком схематичны и поверхностны, другие - слабовато написаны с точки зрения языка (несмотря на старания переводчиков, которые сделали, что могли), и практически все без исключения - искусственны и... лубочны, что ли. Как картинка в ярком калейдоскопе, на которую приятно смотреть, но ее цвета и формы сразу наводят мысль о фальшивых стекляшках, раскрашенных дешевыми красителями. В определенном настроении, впрочем, такое нехитрое развлечение - это как раз то, что доктор прописал.
Но главная проблема представленных произведений - они ужасно вторичны. Например, читая открывающий сборник рассказ Кассандры Клэр (в котором, на самом деле, есть над чем задуматься, несмотря на слишком простенький слог и сюжетную канву), моментально начинаешь вспоминать целый ряд культовых аниме-проектов. Это неплохо, это работает на замысел, оправдывает читательские ожидания от сборника, но не является чем-то принципиально новым или необычным.
Все это мы уже видели - и не раз. Причем в гораздо более выразительном исполнении.
В целом, можно сказать, что в заданных рамках авторы справились со своей задачей, и общий результат получился удовлетворительный - кое-где любопытный, кое-где предсказуемый, но смысловое наполнение здесь, к сожалению, сильно уступает внешней атрибутике. Чего, в случае со стимпанком, и следовало ожидать.
Но сборник все равно достаточно неплохой - определенное удовольствие я от него получила.

18 марта 2016