«Пустой дом Шерлока Холмса (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антологии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пустой дом Шерлока Холмса (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

Yaranota

Идея книги не может не вызывать одобрения. Объединить поклонников величайшего сыщика всех времен и народов, чтобы сохранить то место, где создатель "консультирующего детектива" создал свои лучшие произведения о Шерлоке и прожил долгие десять лет, поместье Андершо. Так же эта книга стала возможностью молодых писателей со всего мира проявить себя и внести вклад в столь важное для истории дело.
Книга начинается со статей, в которых рассказывается для чего был создан Фонд сохранения Андершо и насколько важно не дать уничтожить место, в котором Шерлок обрел вторую жизнь (именно здесь было написан рассказ "Пустой дом", в котором произошло "воскрешение" детектива после Рейхенбахских событий). Самое интересное в этой книге, это истории и интервью знаменитых сторонников фонда, таких как Марк Гатисс, Стивен Фрай, Джайлз Брандрет и т.д. Но самой уморительной статьей я считаю статью Ника Бриггса, в которой рассказывается о трудовых буднях и смешных случаях из жизни актеров спектакля "Собака Баскервилей".
Из четырехсот работ присланных из разных уголков земли, создатели сборника выбрали тридцать две лучшие и очень приятно, что среди них оказалась наша соотечественница Евгения Зимина, ее рассказ "Приключения безумного полковника" занял достойное место среди рассказов авторов других стран. Так как новые истории о жизни великого сыщика написаны непрофессиональными писателями, "захватывающих" дел не ждите, все-таки Дойля переплюнуть сложно. Зато нестандартных дел в этой книжке полно, например, о жизни Шерлока в 2185 году (рассказ "Константа "Первая встреча"") или о встрече Шерлока с сэром Артуром Конан Дойлем ("Приключение с порванной книгой"). Единственное что омрачает чтение, это издержки русского перевода, а именно перевод стихов, который превращает стихотворное произведение в обычный текст. Еще один минус (ну это лично для меня) это обложка. Радует взгляд лицо Бенедикта Камбербэтча, но как же Ливанов? Лучший Шерлок всех времен и народов? Тут, как говорится, за державу обидно.

19 августа 2013