KaoryNight

Признаюсь, я - жертва собственных стереотипов. Вот с чего-то, сама не знаю с чего, я решила, что советская литаратура о ВОВ сплошь мрачная, тяжелая, через которую надо продираться со скоростью улитки. Глупо...и мне очень стыдно за это.

За книгу "Сотников" взялась совершенно случайно. Благодаря Книжному Клубу, а именно alinainp и linechka . Уж больно мне стало стыдно, что я артачусь и упрямо не хочу читать советские книги о войне. Решила взглянуть хоть одним глазом и незаметно просто провалилась в книгу. Вопреки всем своим идиотским стереотипам мне было интересно! Да, горько, больно, жутко. Но описываемые события захватили меня, а от мыслей о том, что это не художественный вымысел, а реальность тех дней, холодок бежал по коже. Страшная, безумно страшная вещь - война.

А если посмотреть немного по-другому, то книга не совсем о войне. Она о людях, о характерах, о выборе. Не зря автор дает нам повествование как бы с двух сторон. Два напарника, партизана. Оба в принципе хорошие люди. Вот только ценности у них разнятся. В мирной жизни может это и не проявилось никогда, а вот на войне в ситуации до предела критической наружу вышла вся суть, все тонкости характера. Для кого-то даже в момент, когда жизнь и смерть разделяет лишь тонкая грань, на первом месте остаются принципы и понятия чести, а кого-то эта самая грань заставляет забыть обо всем, ради собственной жизни. И, положа руку на сердце, разве можно винить того, кто жаждет жить? Это предательство? Наверное да. Но можно ли зарекаться? Можно ли быть уверенным, что в схожей ситуации не поступил бы еще хуже, не пал бы еще ниже? Не рискну и очень надеюсь, что выбор между жизнью и честью делать не придется.

Не могу не сказать еще о том, что очень хотелось вопить "ну зачем? Сотников, ну зачем ты пошел больным? В одиночку Рыбак бы справился лучше!".А ведь понимаю, что не мог он не пойти. Из чувства долга, справедливости, да и не думал, что так все обернется, больше всего боялся обузой быть, а вон оно как вышло, страшно. А Демчиха? Демчиха то чем виновата? Аж дрожь берет, когда подумаешь...А война не спрашивает, просто забирает: матерей, отцов, дедов, детей,добрых, злых...нет для неё различий.

И какая же безысходность охватывает. когда думаешь обо всем этом. Ведь война, уносящая жизни тысяч, миллионов зачастую является результатом амбиций горстки людишек, которые управляют всем этим театром смерти, сидя в теплом кабинете...

linechka

Вот я собралась писать рецензию, а слов нет... После прочтения - одна пустота внутри. Книга не просто вывернула меня наизнанку, она опустошила. Надеюсь, это скоро пройдет. Ни тем не менее, это лучшее, что я прочитала о войне на данный момент. А прочитала я не так уж и мало.
    В "Сотникове" война показана во всем своем ужасающем многообразии. Есть и описание боя в воспоминаниях главного героя. И то, как отразилась война на деревенских жителях. И о партизанах, и о еврейской семье. Всего понемногу. Но каждые эти несколько абзацев оставляют глубокий след на душе. Кажется, что в книге нет ни одной лишней строчки. Все наполнено смыслом, запоминается все. Сейчас мне кажется, что я уже никогда не смогу забыть прочитанного.
    Но самая главная тема здесь, на мой взгляд, это то, как война калечит людей. Как по-разному они поступают. И вроде бы, обвинить нельзя. И простить тоже...
    Удивительно, как в советское время писателям удавалось "протащить" через цензуру разные "крамольные" мысли? В том числе и явные параллели с Евангелие в "Сотникове".
    Судя по финалу, Быков тоже не смог простить. Избавления он не дал.
    Сотников, Рыбак... Казалось бы, взрослые мужчины. Но всего 26 лет. И тому, и другому. Может, просто количество лет на войне значения не имели? Все было по-другому? Ведь даже 13тилетняя девочка молит о смерти так же искренне, как и 90летняя старушка.
    Война стирает разницу между полами и поколениями. Остается одно различие "свой" и "чужой". Но и тут не всегда сразу разберешься....
    А как разобраться, если враги говорят на одном с тобой языке и еще вчера были твоими соседями. Или боевыми товарищами, что еще страшнее.
    Как легко, когда есть только черное и белое, хорошее и плохое, да и нет. Но в жизни так не бывает. Даже на войне, где, казалось бы, все должно быть ясно...

alenenok72

Все-таки Быков один из самых сильных авторов, пишущих о войне.И вроде бы и войны практически в этой книге нет, так небольшие эпизоды партизанской жизни, но сколько сразу проблем поднимает автор в этой книге.
    И взаимоотношение партизан и мирных жителей, и что заставляет людей становится на сторону врага, и что далеко не все так, как кажется на первый взгляд.
    И самое страшное - это превращение в предателя. И как тебя повязывают кровью. И вроде неплохой был человек, даже хороший, причем в самом начале даже не знаешь, какой из двух более симпатичен, скорее даже Рыбак казался более симпатичным, нежели Сотников. И как потом постепенно, совсем маленькими шажочками все менялось и менялось. И страшно вот это превращение. Но Я бы не стала бы осуждать Рыбака. Да, для меня такое поведение неприемлемо и казалось кроме презрения не вызывает ничего, но... Вот дело в этом маленьком но. Я не уверена, что Я не стала бы себя вести еще более мерзко, окажись в той ситуации. Не мне судить его, а тем, кто сам смог в той ситуации выстоять. Принять удар на себя. И даже на грани смерти пытался отвести удар от других. А в себе Я не уверена. На то, чтобы стать Сотниковым нужны огромные душевные силы. Есть ли они у меня? Не знаю...

DollakUngallant

Существует такой, набивший оскомину штамп про советское искусство и в частности про советскую литературу. Что существовало такое советское искусство, в котором все, что касается Великой Отечественной войны, было приглажено, все неприятные и неудобные моменты для советской власти скрыты, но при этом все рисовалось либо в черном, либо в белом цвете. И не было полутонов.
    Ерунда полная. Книга К. Воробьева ярчайший пример честного откровенного рассказа о войне. Самый тяжелый период Великой Отечественной: осень 1941 года. Фашисты под Москвой. Красная Армия отступает. Кажется еще немного и столицу отдадим врагу. Рота кремлевских курсантов 240 человек в новеньком обмундировании выдвигается на фронт. Эти молодые ребята должны были стать лучшими командирами Красной армии. При поступлении они отобраны партийной приемной комиссией с особой тщательностью на предмет верности коммунистическим идеалам, даже роста были все одного 183 см. Курсанты брошены на оборону Москвы, любой ценой надо остановить фашиста.
    Впереди у них тяжелейшие бои, разочарования и гибель многих. Автор правдиво показывает, как неудачные первые бои закаляют выживших, делают из них настоящих бойцов.
    Похожий сюжет у Н. Михалкова в фильме «Утомленные солнцем. Предстояние». Режиссер показывает, как бестолково гибнут не обстрелянные, мало что умеющие курсанты. Насколько помнится фильм, в нем все беспросветно.

Однако это не вся правда или не правда. Исторический факт, что полк кремлевских курсантов (Московское высшее военное командное училище имени Верховного Совета РСФСР), заняв оборону на Волоколамском направлении у р. Ламы, сумел наладить хорошие оборонительные линии по всем правилам военной науки и практики, приобретенной Красной Армией в боях. После Ламы наши военачальники стали говорить, что мы научились обороняться. За два месяца своего существования полк проявил чудеса стойкости и храбрости.
    Правда только в том, что многие погибли…
    В селе Ярополец, где находилась первая линия обороны курсантского полка, установлен памятник. Там похоронено 815 человек, из них безымянными по сей день остаются 574:

Господи, какое счастье, что у нас были (есть) такие предки!

masha-ust

Очень живая и яркая книга! В ней идет параллельное повествование одних и тех же событий от лиц разных героев. Именно это и сделало книгу более острой и искренней!
    Еще одна книга о Великой Отечественной войне в моей копилке. Еще одно осознание всех зверств и ужасов, происходящих в этот страшный период человеческой истории. Какое же это отвратительное время, когда люди убивают друг друга, не разбирая толком, кто друг, а кто враг, когда обстоятельства ставят женщин и мужчин, детей и взрослых под одну расческу, когда люди уже не понимают, что такое зло, а что добро, и с чем на самом деле они борются.

Смерть ничего не решает и ничего не оправдывает. Только жизнь дает людям определенные возможности, которые или осуществляются или пропадают напрасно, только жизнь может противостоять злу и насилию. Смерть же лишает всего.

Вот о чем должен помнить каждый! И что очень важно для нас сейчас, в нашем современном мире. Мы должны помнить о том, что такое война, и что пока мы живы мы должны бороться за мир!!!
    Василь Быков рассказывает истории двух, как оказалось молодых, людей: Сотникова и Рыбака. Казалось бы, повествование разделено равноценно на каждого из героев, но почему, тогда книга называется именно "Сотников"? Я сама в начале книги постоянно задавала себе этот вопрос. Но чем больше читала, тем больше понимала, под конец окончательно осознав название книги. Сотников и Рыбак — два человека имеющие одинаковые цели, но разные ценности. Сотников человек чести, он искренний и правдивый человек. Рыбака же вряд ли можно назвать честным человеком, ведь он переступил через все, чтобы остаться в живых.
    В очередной раз я отчаиваюсь и никак не могу принять, почему погибают хорошие, достойные люди? Конечно, в войне это неизбежно. Но за что убивать ни в чем не повинных людей, которые еще ничего в жизни сделать не успели? За что Демчиху? За что Басю??? За что? Ни за что, война не терпит разбирательств.
    Прекрасная книга, которую следовало бы прочитать каждому человеку.