«Это мы, Господи. Повести и рассказы писателей-фронтовиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антологии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это мы, Господи. Повести и рассказы писателей-фронтовиков»

nikeapub

Книга произвела на меня огромное впечатление! Это совсем не та война, о которой я привыкла читать... Текст полный трагизма и мужества в обыденных вещах.
Очень рекомендую для тех, кто интересуется не ура-патриотическими произведениями, а впечатлением тех, кто прошел эту сложную дорогу сам.

3 июля 2015

Iren-hell

Война, какое страшное слово, как много жизней она уносит, как много судеб калечит.
Война - место где есть солдаты приказы и командиры и две стороны которые дерутся между собой.
А как же личность каждого человека, как же характер единицы и мужество сердца?
Конечно все это есть, конечно всего достаточно и без этого не было бы подвигов, не было бы побед, но не было бы и поражений, не было бы липкого страха и желания все бросить. В конце концов не было дезертиров, как в прочем не было бы и героев.
В этом сборнике собраны рассказы именно от лица, в основном, людей занимавших разные положения на одной из самых страшных войн 20-ого века. Только рассказы эти все же больше не о войне, а о внутренних мыслях, чувствах этих людей ( наверное все же солдат, хоть и звания у них порой разные).
Из рассказа в рассказ следишь за ходом мыслей разных людей, следишь за их страхом, болью, за тем как они принимают решения и понимаешь, что что бы там ни было люди всегда остаются людьми, людьми которые боятся, людьми которым радостно. У каждого были мысли, чувства, свои собственные взгляды и ценности. Для кого-то принять смерть есть возможность последнего подвига, кто-то готов ради собственной шкуры предать бывших друзей однополчан. Кто-то отдаёт последний кусок хлеба пленному немцу, а кто-то убивает раненого солдата, который издаёт слишком много шума. И что из этого плохо, а что хорошо, и кажется все и так ясно, но прочитав и взглянув на эти ситуации под другим углом можно пересмотреть и свое отношение, ведь оказалось не так все просто, как кажется на первый взгляд.
Если у вас вдруг появится желание понять или хотя бы мельком узнать, что испытывали люди на войне, да даже не важно на какой, что руководил ими в той или иной ситуации и что можно вообще ожидать от окружающих тебя, то смело бери в руки данный сборник и добро пожаловать на фронт. И как бы страшно порой не было, а временами и тяжело, то лично я считаю, что такое и с такого ракурса тоже нужно знать, что бы всегда помнить и по возможности стараться предотвратить...

11 декабря 2016