Рецензия Marikk на книгу — Анри Шарьера «Метелик» — MyBook

Отзыв на книгу «Метелик»

Marikk

Первая встреча с этой книгой началась у меня после просмотра одноименного фильма . Что могу сказать. Фильм хоть и очень хорош, но снят во многом по мотивам. Да и сама книга автобиографична лишь от части. Как бы там ни было, читать было интересно, хотя местами и скучновато.
Анри Шаррьер, вор-взломщик, был осужден за убийство, которое не совершал. Причем осужден очень сурово, его приговор - 10-и летняя каторга и пожизненное заключение во Французской Гвиане. Любого другого человека такой приговор сразу же сломал, но он Анри находит силы, чтобы бороться. Он совершает 9 (!) попыток побега, все они с разной степенью удачности.
Однако у французской полиции хранятся записи, доказывающие вину Шаррьера, а также и то, что своё заключение он провёл как прилежный заключённый. Современные исследователи уверены, что большинство описываемых событий происходили с другими заключёнными, истории которых Шаррьер и собирал для книги.
Как бы то ни было, в центре романа стоит сильная и свободолюбивая личность, которую не смоги сломать ни суровый приговор, ни погодные условия, ни 2 года одиночного заключения.

26 сентября 2020