Рецензия imaginative_man на книгу — Анри Перрюшо «Жизнь Ван Гога» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь Ван Гога»

imaginative_man

«Если бы мы не отваживались на некоторые поступки, мы, право, были бы недостойны жить», – повторяет Винсент.

И я абсолютно согласна с этим утверждением. Трудность заключается в том, что такие поступки обычно выходят за рамки общепринятого и вызывают отрицательную реакцию у общества. Люди начинают крутить у виска, сплетничать, настраивать соседей против, дети бросаются камнями и выкрикивают гадости – испытания такого рода выпали в свое время на долю Винсента Ван Гога. Именно эти моменты в книге произвели на меня сильнейшее впечатление. Я буквально страдала каждый раз, когда автор приводил эпизоды из жизни гениального художника, который при жизни оказался не нужным никому.

«Он приходил туда каждую неделю, когда там собирались художники. Под мышкой он приносил картину, которую ставил так, чтобы она была получше освещена, а потом садился перед картиной, ожидая, чтобы кто-нибудь обратил на нее внимание и заговорил о ней с автором. Увы, никто не интересовался работами Винсента. Гости спорили между собой, ничего не замечая вокруг. Наконец, устав от ожидания, удрученный равнодушием окружающих, Винсент забирал свой холст и уходил».

И подобное происходило постоянно. Вполне естественно, что внутри копилась обида на то, что его не понимают, и это всё при том уникальном даре сопереживания людям, которым он обладал (один только эпизод с шахтёрами чего стоит). Присовокупим к равнодушию окружающих пережитые неудачные любовные опыты и финансовую несостоятельность (даже страшно представить развитие событий без поддержки Тео) и логичным следствием становится тоска, одиночество и случившийся финал. Ей-богу, ни один человек не заслуживает таких страданий, которые довелось пережить Ван Гогу, и это очень больно осознавать.

Как итог: прекрасная книга о гениальном художнике. Анри Перрюшо проделал колоссальную работу, собрав крупицы информации из переписки братьев, воспоминаний их современников, прочих документов и изложив их в хронологическом порядке, не упустив ни малейшего эпизода. Мне, как человеку, которого от картин Ван Гога накрывает волнами эмоций, прочитать данную книгу было жизненно важно, но думаю она способна заинтересовать любого.

P.S. Я не претендую на звание великого ценителя и к большинству произведений искусства, в том числе мировым шедеврам, дышу ровно, но я была в Музее Ван Гога... От его картин исходит энергия, причем от одной тебя может накрыть теплым счастьем, от другой – сбить с ног скорбью. Последние картины я досматривала со слезами на глаза от пережитого, и это был мой первый и единственный подобный опыт. Если у вас будет возможность увидеть картины Винсента Ван Гога своими глазами, прошу, не упустите её.

30 ноября 2019