Рецензия OlgaBarnak на книгу — Анри Перрюшо «Жизнь Гогена» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь Гогена»

OlgaBarnak

В очередной раз убедилась, что Перрюшо - гений биографий. Его персонажи буквально встают перед глазами во всей своей красе или безобразии. При чем он остается просто бесстрастным наблюдателем, фиксирующим события жизни своего "подопечного".

Именно такое качество Перрюшо сыграло злую шутку со мной в отношении Гогена. При всем том, что мне очень нравятся живописные работы Гогена (о том, что он еще и писал, и по дереву вырезал я узнала только благодаря этой книге), Гоген как личность произвел на меня скорее отталкивающее впечатление.

Но ведь главная задача биографа - не приукрашивать факты и не обожествлять описываемого художника, а в том, чтоб показать РЕАЛЬНОГО живого человека, с его слабостями и сильными сторонами, с его болью и радостями. Такова и эта книга.

Как всегда обстоятельно и подробно, начиная с прабабки, Перрюшо описывает жизнь великого, необычного и прекрасного художника Поля Гогена, использую архивные документы, письма Гогена и Гогену, его собственные сочинения. Если вы не боитесь разочароваться в кумире, если можете разделить человека и его плоды, то вам несомненно стоит прочитать эту книгу.

24 октября 2013