Рецензия karelskyA на книгу — Анри Перрюшо «Жизнь Гогена» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь Гогена»

karelskyA

Отличная книга о Поле Гогене (1848-1903), очень рад, что познакомился с его необыкновенной судьбой. Гоген оказался несравнимо интереснее и сложнее Чарльза Стрикленда, хотя в сути Моэм уловил характер Гогена.

Перрюшо, для которого Гоген великий художник, пишет о нем подробно, осторожно, истолковывая неоднозначные факты его "сумасшедшей" биографии в его сторону. Ориентируется Перрюшо прежде всего на высказывания самого Гогена. Он предстает человеком, любившим жену и детей, но еще более ценивший свое призвание. "Что бы там ни изобретали, лучше семейного согласия ничего не выдумать," - мнение Гогена! Оставив работу на бирже, надеялся прокормить семью от трудов художественных. Не получилось. Талант Гогена оплатился семейным счастьем супругов и пятерых детей. Дорогая цена.

Чтение этой книги позволило очередной раз окунуться в мир искусства через открытие для себя творчества Гогена (интернет был в помощь), увидеть его незнакомые полотна, а знакомые полотна увидеть по-новому, получить возможность оценить их в контексте биографии - личной и творческой, найти нити нового интереса к художникам из окружения Гогена, прежде всего к Ван Гогу, Сезанну, Дега, менее известным Писарро, Бернару.

Поучительны прослеженные Перрюшо отношения Гогена с женой, через всю книгу показано значение денег для его семейной жизни и для творчества.

Незабываемые таитянские женщины и пейзажи оставляют состояние озадаченности. Что это? Кто это? Понял, что это вариант рая, "гогеновского".

Перрюшо много внимания уделил внутренней жизни художника. Гоген не сопротивлялся, а старался жить в согласии со своей натурой, куда была заложена страсть к искусству как средству постижения и выражения жизни.

Жизнь имеет смысл, если проживешь ее согласно со своей волей. Я всегда делал то, что хотел. Это мое проклятье и мое счастье.

Так кто же вы, господин Гоген? Думаю, вопрос остается открытым при исследовании личности любого человека. Буду продолжать читать о Гогене, заинтересовало и его литературное творчество.
Еще подумал, что жанр биографии может стать одним из любимых.

Приложения

P.S.
Гогену
Ю.Цыганков
Позвольте, Поль, не согласиться с Вами!
Судьба детей - жестокая цена
в обмен на шанс сравниться с небесами,
найти свою судьбу... испить её до дна...

Простите, Поль, мне это несогласье!
Ведь станется страшнее тех вина,
кто не посмел и умер заживо... Ненастье
и сумерки души - жестокая цена.

Позвольте, Поль, мне восхититься Вами!
И Провидением, что направляло Вас,
и Вашими "простыми островами",
и тем, как Вы использовали шанс...

26 декабря 2015