isonar

Фотографы масштаба Картье-Брессона редко берутся за перо. За них красноречиво говорят их работы. Небольшая книжка "Воображаемая реальность", которую легко прочесть за пару часов, - исключение из правила. В нее вошли, во-первых, эссе о знаменитом l'instant decisif, решающем мгновении, краеугольном камне творческого кредо мастера; во-вторых, нечто вроде путевых заметок о путешествии в Советскую Россию, Китай, на Кубу, и, наконец, короткие очерки о друзьях. Кроме этого, есть несколько фоторепродукций и - приятная мелочь! - факсимиле некоторых заметок.

"Воображаемая реальность" - не автобиография, хотя некоторые новые сведения о жизни автора я для себя почерпнул. В частности, что начинал он фотографировать на громоздкую камеру большого формата, и лишь потом открыл для себя "лейку". Что он учился на кинорежиссера у Жана Ренуара, сына того самого великого Ренуара (интересная деталь: режиссеру приходилось продавать отцовские картины, чтобы снимать своё кино). А также, что друг Картье-Брессона Териад, арт-критик и искусствовед, в конце 70х годов сказал: "Анри, как фотограф ты уже всё всем доказал, вернись к живописи!" Брессон внял совету, зачехлил свою "лейку" и взялся за кисть. Весьма ценными видятся мне афористически краткие высказывания мэтра о фотографии в соотнесении ее с живописью.

Своим подходом к съемке, к работе с материалом на Брессона очень похож наш современник Александр Сокуров. Взять за основу документальный материал и создать из него художественное произведение - эта без преувеличения сверхзадача под силу лишь избранным. Не обольщайтесь, готовых рецептов как стать мастером в "Воображаемой реальности" нет. И тем не менее полагаю, что книгу непременно следует прочесть каждому, кому небезразлично фотоискусство.

a13th
    Великолепно и лаконично...
    ДАО "железного глаза" Анри Картье-Брессона. Не стоит относиться к книге как к пособию по выработки стратегии фотографировани. В ней нет описания техник и чётких методов построения кадра. В ней нашли отражение мысли немолодого человека ступившего на Путь.

Советую сочетать или читать после Ойгена Херригеля "Дзен в искусстве стрельбы из лука".
Другие книги подборки «Заметки о процессе творчества»