«Жизнеописания прославленных куртизанок разных стран и народов мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анри де Кока, рейтинг книги — MyBook.

WassilyKandinsky

Судя по тому, что я вижу в тексте, это плохая книга. Открываю на середине - рассказ про куртизанку Империа - это пересказ своими словами одноименного рассказа Бальзака, написанного намного более изящно и остроумно. Причем здесь он сдобрен каким-то странным и надуманным концом. Более того: Империа из рассказа Бальзака - куртизанка начала 15 века, вымышленная. А реальная Империа, натурщица Рафаэля - начала 16. Данный автор пишет про 16-й век, но пересказывает историю Бальзака. Следующий рассказ - про Ферроньеру, якобы любовницу Франциска и модель да Винчи. Эта женщина полностью вымышленный персонаж, придуманный поздними писателями. Дальше читать не буду. В общем, книга не имеет никакой фактологической ценности, и даже как сборник баек бессмысленна, потому что автор сдобрил их своими придумками, которые только запутают, если хочешь расширить собственную эрудицию.

8 марта 2017