«Дело Зили-султана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора АНОНИМУС, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дело Зили-султана»

orlangurus

Наконец-то я добралась до начала многажды обруганного цикла. Почему ругают? Да это тот же Фандорин, только написанный тяп-ляп, простой способ не оставить в покое золотую жилу - таков основной мотив претензий к книгам. Не знаю, что там будет дальше ( в любом случае - все эти книги мне предстоит прочитать, а скорее прослушать), но первую книгу мне хотелось бы защитить.

Коротко о структуре: в сегодняшней Москве, кажется, в доме, где жил Булгаков, случается ЧП: при ремонте падает балка, каковая и наносит непоправимый вред скромному "Бентли" и ломает ногу его владелице, решившей припарковаться на законном месте знаменитости, имеющей квартиру в этом доме. На кого покушались? Кто был намечен жертвой - богатая бизнес-вумен или звезда первой величины? При выяснении обстоятельств следователь Волин понимает, что это реально случайное происшествие, зато в месте, откуда вывалилась злополучная балка, находится дневник надворного советника (да-да-да, тут можно начинать морщиться и другими способами выражать презрение) Ореста Петровича Егорина. Старый следак где-то уже после революции описывает свои старые дела, и первое из них - дело Зили-султана. И далее - история в его изложении.

Персонажи: как я уже упоминала, господин Егорин, его слуга-азиат и восточные ребята - придворные царя царей Насер ад-Дин Шаха, а также персоналии его личного эндерума (гарема). Воспринимать можно, как угодно: как попытку прыгнуть выше головы в погоне за популярностью, как лёгкий росчерк пера мастера или как лёгкий стёб над оригиналом, но это точно качественно написанный текст, исключающий издевательство над читателем. И неужели вы думаете, что такая сама по себе опереточная личность, как шахиншах Персии, со своим диким увлечением которкими юбочками (если интересно, погуглите его жён, одетых чуть ли не в балетные пачки, при весе килограмм в сто и ещё с килограммом растительности на лице), фотографией, новинками европейской культуры и одновременно - настоящий восточный сатрап - в детективной истории должен оказаться серьёзным военачальником или чем-то в этом роде? Или надворный советник просто обязан был в одно лицо разрешить все проблемы империи российской , а заодно и персидской, невзирая на свою очень мужскую слепоту в решающих моментах? Возможно, историческая правда тут где-то и пострадала, но во всяком случае казачье войско в Персии тогда действительно присутствовало, и пулемёт Максима - не сказка. Тем более, что авторы, кто бы они ни были совершенно откровенно сообщают, что для писателей

история - гвоздь, на который они вешают свою картину.

Опять же - вы уверены, что все-все-все уже читали фандоринский цикл и с уверенностью выведут параллели?
Что касается стиля изложения - наверное, к чему-то можно придраться, но вот честно - не возникло желания. Да и чего придираться, когда советник в начале своего дневника сообщает, что писать он не горазд, сам он человек старомодный, для него и Чехов - авангардист.

И ещё одна немаловажная деталь: не знаю, как я восприняла бы эту книгу, если бы читала. А в озвучке Александра Клюквина - она точно не хуже цикла о Фандорине. )))

13 февраля 2023

tatianadik

Проект "Анонимус", в который войдут тринадцать связанных между собой детективных романов, написанных анонимными авторами, открывается шпионским детективом Дело Зили-Султана ,события которого разворачиваются в разных эпохах. В романах проекта читатель сможет не только попытаться вместе с героями раскрыть преступление, но и постараться отгадать имя автора, написавшего каждый роман. Потом можно будет принять участие в конкурсе по определению анонимных писателей.

Наше время. Расследуя очередное дело, следователь Волин находит в старом, разрушенном доме тайник с рукописью, текст в которой написан шифром. Его старый знакомый, генерал-майор в отставке Воронцов поможет ему с расшифровкой и перед ними откроется неизвестная глава деятельности российской разведки в XIX веке, озаглавленная как "Дело Зили-Султана".

Прошлое. Рукопись отправляет читателей в Тегеран, столицу Персидского ханства, вместе с главным героем, шпионом и сыщиком Икс, который под именем ротмистра российской гвардии Нестора Васильевича Загорского должен выполнить там деликатную миссию – убедить персидского шахиншаха Насер-ад-дина в том, что его старший сын Зили-султан, после того, как отец назначил своим наследником следующего по старшинству сына Мозафареддина, не смирился с этим решением отца и замыслил отвоевать себе престол. Для этого он, будучи наместником провинции, создал небольшую мобильную армию под руководством немецких и английских инструкторов, а англичане, которые держат его сторону в этой конфронтации, обещают обеспечить ему военное превосходство над войсками шаха, поставив новейшие винтовки и пулеметы, про которые в армии шаха никто и не слышал. Россия, которая держит сторону назначенного наследника, никак не может допустить такого расклада.

Для этого нужно как-то проникнуть в ближайшее окружение шах-ин-шаха и у Загорского есть идея, как это сделать. Как всегда, атмосфера при дворе восточного владыки представляет собой запутанный клубок интриг, в которых активно участвуют не только местные чиновники и посланники европейских государств, но и эндерун, гарем шаха, где матери наследников тоже плетут свои интриги, ведь место матери правителя – это самое высокое положение, которого может добиться восточная женщина.
Поэтому за ротмистром сразу начинается слежка, а потом и вовсе покушения на его жизнь, но даже с помощью верного слуги-китайца Ганцзалина (Газолина по-местному) ему не удается выяснить, чей же гнев обрушился на их головы, хотя до поры и удается избегать вражеских ловушек.

Конечно, не обойдется и без прекрасного пола. Восточная красавица Ясмин будет уверять, что она его ангел-хранитель, а эмансипированная англичанка Элен Болдуин пойдет дальше и шпион наш окажется соблазненным, хотя наивно и будет считать себя соблазнителем.
Побывают наши персонажи и на поле боя, когда, выполняя задание, попадут в ставку Зили-султана, потом в плен к туркменам, а потом снова к Зили-султану, но уже в плен. Ценой чужого предательства Султан разгадал игру Загорского и Газолина и придумал для них страшную казнь на вершине башни мертвецов.

Но Бог помогает смелым и не без участия ангела-хранителя для героев все закончится благополучно. К счастью, удастся избежать гражданской войны в Персии и даже шах Каджар останется до поры на своем троне шахиншаха.

Для меня, как читателя, загадка авторства произведения осталась тёмной. Понятно, что автор копирует стиль, сюжетные ходы и манеру повествования Бориса Акунина, вот только это было бы слишком просто. Кто угодно из профессиональных авторов легко воспроизведёт стиль Акунина, к тому же роман получился достаточно легковесным, не слишком захватывающим, совсем не таким, как лучшие творения мастера. С другой стороны, когда Григорий Шалвович выступает инкогнито, как в Девятном Спасе или Герое иного времени , он и пишет несколько в другом, более легком и непритязательном стиле, так что это вполне может быть и прихоть мастера, быстренько сваявшего легкий роман на отдыхе после очередного тома "Истории Российского государства". Об этом как бы намекает и легкая насмешка над приключениями незадачливого шпиона, которому в своей одиссее приходится уповать, в основном, на свою везучесть.

Второй, уже опубликованный роман Анонимус - Тайный дневник Михаила Булгакова , со временем тоже почитаю.

26 мая 2022

samandrey

Досталась эта вот книга в рамках игры "KillWish", но это я не к тому что не хотел ее читать, как раз наоборот сознательно добавил ее в Wishlist в ожидании приятного чтения. Разочарований особенно она мне не принесла, но и бешеного восторга я не испытал. Читается легко и достаточно интересно, хотя как таковой интриги в сюжете нет. Все события можно легко предугадать и кто любит детективы это сразу становится очевидно. В целом произведение как какое-то детское приключение хотя с претензиями на исторический детектив. И самое главное это то , что главный герой мне сильно напоминает Фандорина со всеми своими талантами, помощниками и женщинами. Но тут он более примитивный персонаж как мне показалось. вот вроде бы умный мужик, работает на государство, по совместительству шпион или разведчик, это кому как угодно, но попадает в какие-то нелепые ситуации, которые при его талантах можно было бы легко просчитать и избежать. В целом не плохо, но очень примитивно. И почему 16+? Я думаю и 12+ достаточно.

Читайте больше друзья!!!

5 декабря 2023

Ptica_Alkonost

"Дело Зили-Султана" - первая книга в довольно большой серии цикла «АНОНИМYС». Надо признать интересная идея - поиграть с читателем так масштабно. Ведь история знает немало примеров, когда авторы брали литературные псевдонимы для того, чтобы читатель беспристрастно оценил текст его работы. Однако там были одиночные акции, а тут обещается целый список разных авторов, пойди угадай. С циклом очень хотелось познакомится, и вот он, этот день настал. Он же и расстроил, если честно. Все потому, что есть несколько крайне важных моментов, которые не совпадают с обещаниями пиар-акции и ожиданиями. Ждешь качественную, самостоятельную работу в межавторском цикле, работу, которая позволит узнать стиль автора и при этом неплохо погрузится в мир, историю и детективный сюжет. А получаешь, не знаю как сказать - забавную конечно, но все же игру "в Фандорина". Как будто автор (к слову почему-то точащий зуб на Булгакова) решил сделать реверанс в сторону фандоринады и в сатирическом ключе, вполне себе несерьезно и поверхностно изобразить такого героя в таких же обстоятельствах. Стеба предостаточно, а потому раздражающе пусто по содержанию. Кстати вполне себе может быть и упрощенный Акунин, если ему свой герой надоел до чертиков)) Опять же проскальзывает периодически неприятие Российской империи и подобные вещи в высказываниях некоторых персонажей. Хотя скорее всего анонимус тут - кто-то другой, довольно упрощенно пародирующий автора Фандорина. Детектива, который "как турецкий гамбит" тут крайне мало, больше приключабельных штучек и прочего старательно-колоритного восточного экшна, узнаваемого на уровне нарративов. Сами приключения разворачиваются во времена правления Александра Третьего, в основном в Персии. Щеголь сыщик (любимец дам, хм..) Нестор с высокой степенью удачливости и его азиат-помощник, преданный и неудачливый, пытаются решить важнейшую задачу, которую перед ними поставило русское правительство. Шпионско-политический детектив, но оооочень условный. Но есть и наше время, в котором действует современный официальный следователь, Орест Волин. Правда в этой книге Орест скорее персонаж второго плана, именно он находит дневники Нестора и фокусирует на них читательский интерес. По качеству и стилистке - покет буки иронических детективов определенного временного отрезка. Хотя эта книга скорее разочаровывает, следующую, думаю, прочту, для сопоставления, но уже без особенных ожиданий.

16 января 2024

ольга кравцунова

О,Фандорин вернулся! Очень приятно! Немного измен стиль или не так тщательно выписан, скажем так, не так вкусно как в серии. А можно передать просьбу Б. Акунину вернуть и Пелагею?
8 июня 2022

Mad Max

Отличный рассказ, отлично прочитано только меня терзают смутные сомнения )), по поводу Анонимуса и и истории главного героя уж больно он похож на ЭПФ и его Масахиро !!!
Больше Спасибо за такой прекрасный труд!!
6 июня 2022

nataly...@gmail.com

Понравился авантюрный сюжет с исторической подоплекой, легость изложения. Прочитала очень быстро
6 апреля 2024

Валентина Калинкина

👍-мне очен понравился сюжет романа.
22 ноября 2023

Vadim Pesterev