Рецензия ELiashkovich на книгу — Анонимного автора «Секретный футболист. Изнанка футбольного мира» — MyBook

Отзыв на книгу «Секретный футболист. Изнанка футбольного мира»

ELiashkovich

Секретный Футболист — это автор анонимных колонок, выходивших в начале десятилетия в Guardian. Колонки снискали огромную популярность, поэтому логично, что в конце концов их издали отдельной книгой.

Насколько я знаю, официального разоблачения Секретного Футболиста пока так и не последовало, но эксперты вроде как вычислили, что под этим псевдонимом скрывается бывший форвард "Рединга", "Сток Сити" и "Портсмута" Дейв Китсон. В принципе, ничего, что противоречило бы этой теории, я в тексте не нашел — там действительно очень много инсайдов по "Стоку", а также много косвенных указаний на то, что пишет нападающий.

Несмотря на всю секретность, окружающую колонки, ничего фантастически скандального там нет. Автор честно рассказывает о всяческих скрытых от нас моментах футбольной жизни: отношения в раздевалке, роль агента, роль главного тренера, финансовые лайфхаки, некоторые интересные тактические моменты. К концу книги начинается "клубничка" — Секретный Футболист описывает феерические загулы молодых футболистов, рассуждает об их личной жизни, рассказывает о разного рода "демонах" вроде зависимости от азартных игр. В конце идет колонка про сложность жизни футболиста, плавно перетекающая в колонку о подверженности игроков депрессии. Не избежал ее, кстати, и Секретный Футболист.

Общее впечатление странное — с одной стороны, читалось на одном дыхании, с другой, от книги с таким концептом ждешь больше жареного. А так ничего принципиально нового для человека, который в теме, тут нет. Возможно, интереснее было бы почитать это все как открытую автобиографию Китсона — парень-то интересный, мало кто из футболистов на самом деле не любит футбол и мечтает о карьере писателя.

4/5

6 июля 2018