Канал имени Москвы

Lizchen

Туман, туман, туман… Нет, это не про анонс и не про картину известного нам мира, сгинувшего в этом тумане. Хотя, что это я? Конечно, и про анонс, и про укрытый от глаз мир, но по большей части – про тот туман, что окружает саму книгу, и тот, что заполонил ее страницы. Итак, что же туманного в этом фэнтези, постапокалипсисе, ужастике, приключениях, мистике, роуд-муви и, уж не знаю, каких еще жанров романе?..

Туман - драпировка издания
    Заметили, да? Писатель – некий Аноним, засекреченный даже от издателей. У каждого потенциального читателя тут же должны зачесаться ладошки в предвкушении того, как он будет вычислять этого Анонима, искать сходство в стиле, гадать, а не зря ли после книги идет реклама одной из книг Акунина, гораздого на мистификации… Каюсь, при твердом обещании самой себе ничего подобного не делать, время от времени непроизвольно начинала подумывать-таки об авторстве: в Акунина не поверила, в предполагаемого кем-то Глуховского – тоже, почему-то мне чаще всех вспоминалась Полина Дашкова))
    «Первый роман самого обсуждаемого и ожидаемого цикла последнего времени» - о, как! И много вы слышали обсуждений? Как сильно ожидали? По мне, так книга вышла совершенно незаметно, даже без рекламы, а не то, что обсуждений. Туман…

Дальше...

Туман – герой книги
    Здесь просто. Все именно так, как сказано в анонсе: мир пожрал туман, и известная героям жизнь теплится лишь по берегам канала им. Москвы да других доступных им речных поверхностей.

Туман, как армия, стянувшая все силы в боевом порядке, навис над тонкой полоской воды, тонкой струйкой жизни между шлюзами, прозванными Темными. Он и сам был полон жизни. Только иной, неведомой, порожденной с изнаночной стороны мира, темной жизни, словно сумевшей выбраться из дурных снов.

Туман наполнен тенями, питающимися страхом и горечью дурных эмоций, звуками, вздохами, шагами, дыханием невидимок, шепотом мертвых, в нем обитают сущности, гадости и мерзости, мастерски выписанные автором. Атмосфера создана превосходно, не отнять!

Туман знает про нас все. Все наши страхи, слабости, все плохое, на что мы способны. Но иногда он хочет убедить нас, что мы хуже, намного хуже, чем есть на самом деле.

Туман – стиль повествования
    О, это можно даже капслоком!)) 540 страниц загадочности, недоговоренностей, крохотных вбросов информации, подталкиваний к догадкам, из которых тут же рождаются новые тайны… Книг по замыслу будет пять, так вот эта – фактически 540-страничная его завязка.
    Краткое содержание: Герои движутся из Дубны по каналу в сторону Москвы с целью, которая так до конца и не станет явной. За ними вдогонку направляется полиция с такими же, в общем, непонятными целями, так как победить Героев она априори не может. Антигерои из мира людей постепенно уходят в мир тумана и оттуда пытаются уничтожить Героев. Заканчивается все это дело так: ДВИЖЕНИЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО
    Думаете, это и было про туман повествования? Как бы не так!)) О нем лучше еще одной цитатой:

- Может быть, поэтому все пошло не так? Может быть… именно этого мы не понимаем?
    - А ведь все возможно. Мы этого не учли, не брали в расчет, а… Такое возможно.
    - Мы, старые хрычи, не учли одной чудесной особенности, которую знает молодость. Просто это невероятно, но ведь такое возможно? И тогда Тео… и это все меняет! Тогда… он пытался защитить, и это все меняет.

Разъяснение того, что «может быть…» и что «все меняет», и что именно «Тео…», настигнет вас примерно страниц через 80-90. И так всю книгу.

На чистой воде
    А ведь понравилось! Понравилось, как чтение ради чтения, когда неважно, в чем суть, когда не ищешь мгновенных разгадок в массе загадок, когда идешь вместе с героями, видишь их глазами, переживаешь их чувства. Понравилось так, что главная задача на лето – попытаться попасть на канал, только не ту его часть, прогулочную от Москвы до Икши, а как раз от Икши до Дубны, увидеть те шлюзы, створы, бьёфы, статуи, Ступени, насосную станцию «Комсомольская», памятник Ленину и пьедестал, оставшийся от Второго/Каменного гостя-Сталина, почувствовать мурашки от картин оживания всего перечисленного… За один только интерес к копанию в истории канала, к этому желанию увидеть все своими глазами, автору дополнительный огромный плюс!
    Пожалуй, ожидать "продолжения движения" я все-таки буду:)

Рецензия написана в рамках 30-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

lastivka

Кажется, это индейцы говорили:"Если лошадь сдохла, слезай с нее."
    Кажется, это было в бородатом анекдоте:"Закопайте уже стюардессу!"
    Кажется, это было в какой-то рецензии:"Я бы на его месте тоже под этим не подписывался."
    Кажется, это все, что я могу добавить - если книга плохо написана и плохо читается, вызывая только фейспалмы, раздражение и головную боль - то, может быть, это плохая книга? И нет тут ничего больше - просто плохая книга.

Dikaya_Murka

Весь мир пожрал туман, движение возможно только по воде.

Вот не зря эта фраза вынесена на обложку. Она действительно ключевая. Потому что туман в первую очередь пожрал мозг автора, а вода - основной компонент данной книги. Я даже затрудняюсь назвать жанр, в котором она написана, а уж число произведений, намешанных и "оказавших влияние" так и вовсе - зашкаливает. Тут и "Пикник на обочине" Стругацких, и "Метро" Глуховского и бесчисленные вампирские саги со всеми их приметами, вроде серебряных пуль, и даже "Аватаром" повеяло. От всех вышеперечисленных произведений "Канал" отличает два момента - отсуствие сюжетной новизны и исключительно отвратный язык.

Она ответила мужу долгим настороженным взглядом. Щеки её уже какое-то время НЕ КАЗАЛИСЬ ПОРОЗОВЕВШИМИ

Тот факт, что я не имею высшего филологического образования, совершенно не мешает мне плакать кровью при прочтении этой фразы. И подобных ей в книге предостаточно.

Сюжет книги можно пересказать в паре предложений. После неведомого апокалипсиса мир накрыло туманом и нетронутой осталась только узкая полоска суши вдоль Волги и канала, которым она соединена с Москвой-рекой. Таким образом, жизнь теплится в небольших городках, расположенных по берегам, да еще, говорят, (ох, пардон, нет - "судачат" - это любимое слово анонимного автора) в самой Москве, да только где она, та Москва - туда уже давно никто отправиться не решается. За власть в новом мире борются две группировки - водная милиция (это как партия "Единая Россия") и сообщество гидов (это как добрый антагонист - Общероссийский народный фронт). У милиционеров пушки и лодки, а у гидов знания о тонкостях прохождения через канал и всех поджидающих там опасностях. Еще есть ученые, которые еще помнят, как запускать электрогенератор с пинка, чем ценны для водной полиции. А, есть еще гребцы. Они как бы просто веслами машут(мы помним, что все, кроме полиции гоняют на весельных лодках, весь мир пожрал туман, электричества нет), но в отличие от большинства сухопутных типа путешественники, лиха видели и "посудачить в трактирах" о нём могут. В один прекрасный день один гид приходит к одному капитану гребцов и нанимает его, чтобы переправить в Москву одну профессорскую дочку. Один попавший в передрягу сопливый пацан, чей папа был гребцом, увязывается за ними. Вторым за ними увязывается названный жених профессорской дочки - сын главы водной полиции. Таков зачин.
    Дальше все как в тумане.
    То, что я динамично запихнула в один абзац, анонимус умудрился растянуть на 500 страниц. В процессе выясняется, что сын - не сын, пацан - не пацан, гид не гид, дочка - не дочка и вообще, уважение и симпатию вызывает только ворон Мунир, который, в силу того, что он птица, -единственный, кто по ходу пьесы не произносит ни слова.

Остальные говорят постоянно. Но ясности от этого не прибавляется. Потому что автор не даёт нормально раскрыть рта своим героям. У нашего анонимуса, видите ли, есть нездоровая склонность к скобкам, в которых он приводит внутренний голос героев, разрывая диалоги, здравый смысл и голову читателя к чертям собачьим. Их постоянно посещают "смутные видения", "тягостные предчувствия", они заполняют пространство вокруг себя не отвеченными риторическими вопросами. Автор со своей стороны тоже поддаёт жару, ему страсть как охота самому в книжку влезть и мы стабильно чувствуем присутствие в нашей литературной спальне его грузной фигуры с канделябром в руке - везде и всюду он метит страницы своими репликами, удивительно не по делу.

И знаете, что я вам скажу? Анонимус нацелен на продолжение. Оно, очевидно, будет. Потому что в лучших писательских традициях в конце книги ставится множество вопросов, что как бы намекает нам на ту би континуед. Только в отличие от случаев с действительно хорошей литературой, эти вопросы не служат интриге, а вызывают только бесконечное раздражение. Возможно потому, что за все 500 страниц не нашлось ни одного места, где были бы даны внятные объяснения хоть чему-нибудь. Например тому, как вообще пришло в голову собрать в одном месте Иосифа Сталина, Лаврентия Берию, Бориса Гребенщикова и Джимми Хендрикса и обойтись без санитаров из Кащенко. Удивлены? А это будет, будет.

У книги есть, тем не менее, положительная сторона. Это обложка. Дизайнер - талантливый стервец, ему надо отдать 50% от продаж этого уныния.

Впрочем, не могу сказать, чтобы я совсем не испытала никакого волнения. В один момент меня даже охватил тягучий, липкий ужас. Например, когда я обратила внимание, что в магазине "Лабиринт" эта книга стоит 455 рублей. То есть я ведь могла ЭТО - КУПИТЬ, Карл!

А потом нам еще лепечут что-то про труд писателя и защиту авторских прав.

scazochnic

А какая обложка, какой посыл... Эх. На деле для меня книга обернулась полным разочарованием. Впрочем, быть может, это просто не мой автор. Мне было скучно. Даже не так: ОЧЕНЬ СКУЧНО. Это надо же умудриться потенциально хорошую идею одним лишь стилем повествования превратить в нудную тягомотину.
    Что такое "Канал имени Москвы"? Вот представьте подземку из "Метро" Глуховского, да и перенесите ее на систему водных каналов Подмосковья. Добавьте туман везде, где нет воды и что-то непонятное внутрь тумана. Получим эту самую книгу. Но если в "Метро", при всех его глюках с сюжетом и логикой, присутствует хорошая атмосфера и динамика, то в "Канале" ими и не пахнет. Вернее, они как бы есть, автор пытается их подать. Но делает это столь своеобразным способом, что и динамические сцены, и сцены с нагнетанием напряжения сливаются в унылое серое ничто. В скуку.
    А уж размышления героев и их рефлексия - вещи и вовсе похожие на долгоиграющую жвачку.
    Я осилил половину немаленькой книги. Дальнее не могу. Вроде бы и колыхается в тумане что-то потенциально интересное, но набраться сил на выискивание интереса из вод тягомотного чтива я не смог.
    Жаль, могло бы получиться интересно. Ведь и слог неплох, за исключением некоторого диссонанса с нарочитым использованием старых слов и современных понятий. Но стиль убивает все. Быть может, будь книга несколько более сжатой, и читалась бы она куда интереснее. А так - размазали сюжет по огромному блюду тончайшим слоем пресной каши и приправили его монотонностью повествования.
    И еще раз - жаль.

lukvas

Настало время для ещё одной мистической книги с таким неоднозначным набором оценок и отзывов. Произведение и правда оставляет самые разные впечатления, и моя оценка тоже динамически изменялась, но в итоге пришла к нейтральному положению. Можно книгу ругать, можно хвалить, она заслуживает и того, и другого. Уровень мистификации, который задал автор, очень даже неплох, но вот не смог он справится с этим уровнем, не хватило сил и опыта раскрыть его. Большинство характеров и действий поверхностные, автор не дал им раскрыться, укрыл туманом (да-да, пошутил). Герои много думают, погружены внутрь себя и на самом деле действия в книге мало, за что тоже можно поругать. Можно поругать за декорации, которые словно склеены из множества кусочков популярных и не очень сюжетов, но мне Канал понравился, понравился антураж, шлюзы, отдельные места и станции. Понравились гиды и их необычные спутники, понравились тайны, которые поведал автор, и его загадки. Я сомневаюсь, что вторая книга цикла станет глотком свежего воздуха после туманов первой, сомневаюсь, что улучшится язык, особенно учитывая, что текст подаётся в авторской редакции, скорее всего, она будет даже хуже по всем параметрам, но мне любопытно узнать ответы на мои вопросы.