Рецензия panda007 на книгу — Анники Тор «Открытое море» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытое море»

panda007

Когда я несколько лет назад впервые увидела в магазине книгу Анники Тор, то польстилась, как это ни странно, не на аннотацию к ней и даже не на обложку, а на рисунки. Они сразу же показались мне какими-то необычайно пронзительными и человечными. Так я стала страстной поклонницей до тех пор совершенно незнакомой мне скандинавской писательницы и ее саги про еврейских сестер Штеффи и Нелли. Вместе с ними я переселилась из благополучной Вены на холодный шведский остров в первой книге, вместе с ним осваивалась там в новых семьях и школах во второй и третьей частях и вместе с ними покидала его в четвертой.
«Открытое море», на мой взгляд, самая живая, мудрая и неодназначная из всех четырех книг. Она более взрослая, чем «Остров в море», более глубокая, чем «Пруд белых лилий» и еще более лиричная, чем «Глубина моря». Казалось бы, Вторая мировая война закончилась (с празднования ее окончания начинается первая глава), теперь живи себе и радуйся. Но тут выясняется, что жизнь в мирное время ничуть не легче. В ней тоже есть страдания, есть ужасные известия, есть горечь поражений, есть любовные неудачи. И остаться человеком в нечеловеческих условиях иногда проще, чем в ежедневной рутине повседневного существования. Предательство в ней воспринимается острее, горе кажется более страшным, сумасшествие – неизлечимым, а простые радости – будничнее.
Потому что если во время войны можно найти прибежище на острове в море, то в мирное время жизнь превращается в плавание по этому самому морю, открытому всем ветрам, опасному, непредсказуемому. И теперь то, каким будет это плавание, зависит уже не от злого фюрера Гитлера, не от дипломатичных шведских властей, ни от воли приемных матерей, а от самих девочек.

11 февраля 2011