«Остров в море; Пруд белых лилий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анники Тор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров в море; Пруд белых лилий»

October_stranger

Еврейские дети для меня стала больной темой, мне интересно читать на эту тему книги. И эта история не прошла мимо меня.
Здесь нам рассказывается о двух сестер евреек, которых забрали от семьи и увезли в Швецию. Только на этом их беды не заканчиваются, по приезду Штеффи и Нелли разлучают, хоть радость одна, что сестры могут видеть друг друга.
Историю нам ведет старшая Штеффи, она рассказывает нам как живется в новой семье. Я когда думала читать эту книгу, мне казалось все будет более печально. Однако, история нам показывает переживания, но не такие критичные, как могли быть.
Поведение семьи старшей девочки сначала показалась для меня строгой, только к концу книги мы понимаем, что они чувствовали, брав эту девочку в семью.

Мне не хватило истории, поэтому буду читать продолжение

11 августа 2021

ViolettMiss

Остров в море
Мне очень понравилась эта книга. Анника Тор пишет очень хорошо, ее истории полезно читать всем. Детский мир тоже имеет шипы, но взрослые часто этого не замечают.

Двум сестрам приходится уехать из Австрии в Швецию, теперь они далеко от родителей и живут в приемных семьях. Война - очень тяжелое время, особенно для детей, которые находятся в разлуке с родителями. Очень хорошо показано как Нелли (младшая сестра) постепенно становится настоящей шведкой, она быстро забывает родину, называет мамой тетю Альму, у которой она живет. Штеффи это огорчает, ведь она верит, что скоро они встретятся с родителями и уедут в Америку.

Немного бесила меня тема религии в Швеции. Ну зачем детей заставлять принимать чужую веру, насильно им вдалбливать эти понятия и всю чепуху о грехах? Меня возмутило, что поступок Штеффи, когда она взяла фарфоровую собачку у тети Альмы был приравнен к тяжкому греху. Да, детей нужно наказывать и учить тому, что брать чужие вещи неправильно, но называть воровкой и заставлять молиться и просить прощения у Бога - совсем неправильно... Как-то это явным фанатизмом попахивает.

Пруд белых лилий
Эта часть мне понравилась даже больше первой. Она интересна тем, что Штеффи уезжает в город, у нее появляется новая подруга и она первый раз влюбляется.

Штеффи уехала в Гетеборг учиться. Здесь она живет в доме доктора как пансионерка, она постепенно влюбляется в сына доктора Свена, но их связывают только дружеские отношения. В новой школе у нее появляется подруга Май. Она из рабочего класса, но хочет стать политиком. В классе Штеффи есть две красавицы, которым все хотят подражать и Штеффи случайно стала их подружкой, соврав им, что у нее есть парень.

Тема религии присутствует и здесь. Штеффи пошла в кино, а женщина с почты ее случайно увидела и весь остров узнал о ее грехе. Что же это за вера такая, которая запрещает детям и всем остальным ходить в кино и слушать музыку, это что за бред? Меня все равно возмущает то, что детей пугают грехами и заставляют раскаиваться в каждом неправильном поступке.

4 сентября 2016

drizzle_friday

С огромной тоской и светлой грустью закрыла сегодня 1й том
Ну до чего же теплая, возвращающая к себе и АТМОСФЕРНАЯ книга. Тяжелые времена, Штеффи и Нелли - еврейки, их отправляют в Швецию, потому что у Германии горит. Родители их остались в Австрии, девочек распределили в приемные семьи и они начинают "новую" жизнь. Не смотря на сложности, постоянные поиски Штеффи себя среди абсолютно чужих людей к истории постоянно хочется возвращаться.
Книгу советую всем- всем -всем, и хватит с меня - бегу читать дальше♥

17 марта 2019

Po_li_na

В эту книгу я погрузилась с головой, и пока не прочитала все четыре части, не могла оторваться. Это история из тех, которые одинаково интересны и детям и взрослым. А возможно, взрослым даже и интересней, учитывая опыт и знание истории.

Тетралогия Анники Тор «Остров в море» вышла в издательстве «Самокат» двумя книгами. В первой – повести «Остров в море» и «Пруд белых лилий», во второй – «Глубина моря» и «Открытое море».

Том первый. Две девочки-еврейки, две сестры – Штеффи и Нелли – приезжают из оккупированной Австрии в Швецию, где должны попасть в приемную семью. Родителям удалось отправить девочек из того ада, в котором они оказались, и теперь сестер ждет новая жизнь вдали от дома и родных. Они оказываются на небольшом острове, оторванном от большой земли. Штеффи кажется, что они приехали на край света. Вопреки просьбе родных, девочки оказываются в разных семьях, но живущих неподалеку друг от друга. Штеффи попадает в семью тети Марты и дяди Эверта. Марта – набожная и строгая, она кажется девочке достаточно черствой и сухой. С ней не понежничаешь, не посмеешься лишний раз.. К тому же Штеффи совсем не знает шведский язык. Нелли попадает совсем в другую атмосферу – тетя Альма очень мила, она балует малышку и растит ее вместе со своими родными детьми. Девочкам предстоит освоиться в совершенно чуждом им мире, с иной культурой и верой. Уезжая из Австрии, они надеялись, что родители смогут выехать следом за ними, но из Австрии приходят неутешительные вести. Особые сложности возникают и в школе, где Штеффи становится объектом травли…
Однажды в дом тети Марты приезжает семья доктора. Штеффи подружилась с их сыном Свеном, а доктор предлагает помочь в обучении Штеффи, приютив ее в городе у себя, чтобы избавить Марту от лишних расходов. Штеффи – одаренная девушка и мечтает о дальнейшей учебе. Ее мечта сбывается – она оказывается в городе…

«Пруд белых лилий» - самая романтичная из всех частей тетралогии. Естественно, живя бок о бок со Свеном, Штеффи влюбляется в него. Но все оказывается очень не просто…
Письма от родителей становятся все более безнадежными… Да и отношения с Нелли усложняются: девочка была слишком мала, когда покинула папу и маму, поэтому она их почти не помнит, и хочет во всем походить на тетю Альму, чтобы стать ей родной дочкой.. Зато в городе у Штеффи появляется настоящая подруга, и теперь многие проблемы воспринимаются проще..

На наших глазах обе героини растут, меняются, такие разные – они идут каждая своим путем, пробивая себе дорогу в будущее.

Первый том более «детский», если так можно выразиться. Я бы рекомендовала первые повести 14+, а может, даже и 12+ - все будет понятно. Единственное, в книге много размышлений о Боге, о вере , и часто они спорные, мягко говоря. Те, кому важна данная тема, имейте в виду и сначала прочтите сами, чтобы можно было объяснить подростку, что к чему.

Мягкий переплет, бумага офсет, небольшие черно-белые рисунки в начале каждой главы. Блок прочный, после чтения не перекошен.

22 мая 2019

Helena1996

Я слышала когда-то, что у Анники Тор очень неплохие книги. Единственно, что с понятием "детские" здесь можно попасть впросак. А поскольку я не сильно большой любитель детских книг, когда-то встреченная рецензия на первую из тетралогии отпечаталась у меня в голове и именно с позиции того, что книга написана от имени девочки-подростка, которой в силу сложившихся обстоятельств пришлось очень быстро повзрослеть. И естественно, здесь очень мало типично детского. Есть импульсивные поступки, иногда проскальзывает немного детского в каких-то размолвках с подругами, и даже чуть-чуть обида на родителей и обстоятельства.

А обстоятельства таковы, что мы имеем 1939 год, семью евреев, живущих в Австрии, на которую, громыхая солдатскими сапогами, надвигается фашизм. Родители Штеффи и Нелли, чтоб уберечь хотя бы детей - а на взрослых такая благотворительность не распространяется - отправляют их в составе других таких-же детей в Швецию. Спасибо благотворительным организациям, им предстоит пережидать страшное время у чужих людей, в чужой стране, где чужие обычаи (по крайней мере, отличающиеся) и другой язык. Им приходится жить даже не в условиях большого города, а на острове, где вся жизнь - в основном рыболовный промысел.

Одного этого было бы немало для детей, разлученных с родителями. Но девочки попадают еще и в разные семьи. Младшая, Нелли, к доброй тете Альме, старшая - к строгой и суровой ее сестре. Но не все то, что кажется в первый миг, таким и оказывается. Штеффи переживает и знакомство с новым классом, и с новыми учителями, и часто это даже очень драматично. Но проходит время, она привыкает, к людям, к тому, что здесь принято, учит язык, лучше начинает говорить на нем. А Нелли - еще быстрее. На самом деле здесь ждут, в особенности Штеффи, масса событий. И открытия, иногда неприятные, но иногда и наоборот.

Несмотря на тяготы войны, карточки, дефицит многих продуктов, разлуку с родными и нависающую над ними опасность, а еще ведь рядом ходит опасность для рыбаков нарваться на немецкую мину - несмотря на все это будут и новые знакомства, будет даже первая влюбленность, появится возможность по окончании 7-го класса уехать учиться в город, жить в семье, похожей на ту, в какой она родилась, культурной, обеспеченной... У этого у всего, правда, всегда оказывается другая сторона. Анника Тор умудряется всегда показать две стороны, показать нам, что всегда есть вещи, за которые ты чем-то платишь, выбор есть всегда, и есть цена, которую ты платишь за свой выбор, или же - отказ от чего-то важного может стать той ценой.

14 мая 2022

vozchiko...@gmail.com

Книга вызывающая гору эмоций.
Нет слов.
Книга восхитительна!
7 октября 2022

Лидия Дикая

Очень душевно! На одном дыхании читается
2 января 2023

ghgum...@mail.ru