Рецензия panda007 на книгу — Анники Тор «Маяк и звезды» — MyBook

Отзыв на книгу «Маяк и звезды»

panda007

Самое противное в любой книжке - банальность. Не только в книжке в жизни тоже такое бывает: возникает ощущение, что ситуация в которой ты находишься была уже не раз. Становится скучно и тоскливо. В жизни, к счастью, со мной такое бывает нечасто. А вот с книгами - случается.
Откуда берётся это ощущение объяснить сложно. Бывает, и материал известный, и герои узнаваемые, и понятно, чем дело кончится, но есть в тексте какая-то свежесть, настроение, или написан он с юмором, или мелочи и детали симпатичные - такому тексту всё прощаешь. А бывает, с первой же страницы возникает ощущение тягомотины, и некуда от него деваться. Так и получилось к книгой Тор.
Время действия (1917) не имеет значения и в книге абсолютно не ощущается. История про мать, выбивающуюся из сил, и парочку её детей - тринадцатилетнюю девицу, озабоченную первой влюблённостью, и странного мальчика могла произойти где угодно и когда угодно. Характеры как заявлены они раз, так никуда и не развиваются. Это, собственно, даже не характеры, а застывшие маски: "мужик-зануда, который всё делает правильно", "тётя, которой очень хочется устроить свою жизнь", "девица, влюблённая в папу, которого почти не помнит". Дальше, понятное дело, великое противостояние. Ну, и про что всё это? Про тупых мамаш, которые хотят как лучше, а выходит, как всегда? Про борьбу пролетариата? Про то, что изнасилование грозит каждой девушке вне зависимости от возраста? А-а-а, уберите от меня это занудство...
Но добило меня не это, а то, что в книге для младшего и среднего возраста издательства "Самокат", которое невероятно гордится качеством своих переводов, случаются элементарные ошибки, вроде

Тура никогда не била своих детей, но увидев улыбку Эрика и услышав эту чепуху, ей захотелось взять и как следует встряхнуть его.
18 июня 2013