«The Jester's Sword» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Annie Johnston, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «The Jester's Sword»

zverek_alyona

Прекрасная сказка, очень подходящая для начала нового читательского года. По своему мотивационному посылу она даст значительную фору многим современным книгам по самосовершенствованию и практической психологии.

Написана эта сказка в самом начале 20-го века. Название переводится как "Меч Шута: как Альдебаран, сын короля, носил спрятанным в ножны Меч Завоевания". Или просто "Меч Шута". Удивительно, но её не спешат переиздавать ни на оригинальном языке, ни в переводе (на русском так точно нет). А зря! В любом случае, читающие на английском могут найти её текст в сети совершенно легально - произведение давно находится в публичном доступе.

Что же такого хорошего и мотивирующего в этой сказочной истории? Юному принцу, родившемуся в марте, месяце кровавого бога войны Марса, дали имя Альдебаран - в честь красной звезды. Его перстень-печатку тоже украсил красный камень. Но самое главное - практически с рождения, благодаря предсказаниям астрологов, ему был предназначен меч предков, легендарный Меч Завоевания. И вот с самых пеленок вся жизнь принца Альдебарана была посвящена тому, чтобы подготовить нового героя. Сам он поставил перед собой цель превзойти по храбрости своих предков, которые тоже владели Мечом Завоевания.

Принц вырос и отправился в запланированный квест, за славой и свершениями. И он бы их непременно добыл - он почти их добыл!, - но случилось непредвиденное. Однажды он остановился на ночлег в гористой местности. Ночью налетела буря, которая выдирала с корнем деревья и крушила скалы. Принц Альдебаран едва не погиб - так его побило. Благодаря отзывчивым пастухам он выжил, но остался калекой, неспособным не то что поднять меч, но даже извлечь его из ножен. Отчаянию бедолаги не было предела. Он уже потерял всяческий смысл для существования, но однажды он встретил странствующего Шута. И эта встреча перевернула всю его жизнь.

Далее по сюжету следует та самая мотивационная и психотерапевтическая часть. Подано это вполне органично и в то же время достаточно убедительно и для самого героя и для читателя.

При желании современный читатель может придраться к сомнительной основе для мотивационной метафоры ("все звёзды не небе лишь отражают свет от одного источника"), но тут стоит учитывать, что если это "знание" не вызывало сомнения у героя, то оно очень даже годилось для метафоры, с помощью которой Шут дал его жизни новый смысл и новое направление.

4 января 2023

3nni

Чудесная сказочная история с большим смыслом. Признаюсь, что несколько раз перечитала отдельные моменты - настолько они мне запали в душу. А упражнение под кодовым названием "Чётки" нам всем периодически надо практиковать.

Немного о сюжете.
У одного Короля родился сын. И как-то сразу все поняли, что он станет великим и могучим, поэтому назвали его Альдебараном. И именно ему, несмотря на то, что он не был старшим принцем, передали Меч Завоевания.

Этот меч передавался от отца к сыну по всей линии королей. Не всегда старейшему, как трон, хотя время от времени так выпадал жребий, а тому, на кого все знаки указывали как на достойнейшего владеть им.

Время шло, принц вырос и отправился доказывать всему миру какой он могучий и как заслуживает этот Меч. Много подвигов он совершил, дрался с драконами и несправедливыми властителями. И вот однажды подошёл к селению, в которое планировал войти утром и совершить ещё один подвиг во славу свою.
Но случилось непредвиденное и ужасное - ночью прошла буря, вырывая с корнями деревья и круша камни. Она не пощадила принца, превратив его в калеку.

Прошли долгие недели, прежде чем лихорадочное помешательство и боли начали оставлять его, и когда он, наконец, выполз на солнце, он обнаружил себя бедным уродливым существом, изувеченным и израненным, с искривленной спиной и перекошенным лицом, и ногой, что волочил. Одна рука бессильно повисла. Никогда больше он не будет достаточно силен, чтобы использовать Меч. Он даже не мог вытащить его из ножен.

Принц пришёл в отчаяние. Он призывал Смерть, чтобы она избавила его от мучений.

Но Смерть приходит не по такому зову; добрая Смерть, выжидающая, чтобы ему представился случай снова подняться и сразиться с врагом, повергшим его, и, победив, стереть клеймо труса с его души.

Но Судьба не оставляет своих героев. И на помощь нашему принцу она послала Шута, который вёл с другом душеспасительные беседы, и монаха, поделившегося своей историей - как настоятель помог ему пережить тесноту кельи и замкнутость монастыря.

спойлер!!!

Шут -«Отчаяние нельзя победить, пока ты не научишься по-настоящему чувствовать радость, которую ты изображаешь. Я слышал, что если кто-то будет считать свои благословения, как верующие пересчитывают свои четки, он забудет свои потери, размышляя о своих многочисленных преимуществах. Если ты попробуешь этот план, он может сработать».

Итак, Альдебаран вышел, полный решимости... «Я буду рад, — сказал он, — потому что утреннее солнце согревает мое лицо». Он надел золотой луч на шнур памяти.

«Я буду рад тому, что на траве сверкают бриллианты, а в небе поют жаворонки». Капля росы и птичий трель для его четок.

«Буду рад хлебу, воде из родника, зрению и силе чуять цветущую сирень у дверей, дружескому привету из деревень».

Прекрасные четки, символ всего того, чему он должен радоваться, были в его руке в конце дня.

Претворяя их советы в жизнь, принц не только сумел пережить свои невзгоды, но и стал любимцем города. А когда пришла пора отправиться ему в последний путь, горожане искренне скорбели, и колокола звонили, как по королю.

История совсем небольшая, но сколько в ней смысла и пользы! Для себя уже решила, что обязательно буду применять советы мудрого Шута в своей жизни, ибо излишняя "плохая" эмоциональность моя беда.

Жаль, что я не смогла найти в интернете ни электронный, ни бумажный вариант на русском. Но зато без проблем на английском. До сих пор удивляюсь этому факту. Думала, что за границей всё только за деньги :) Итак, Гугл переводчик мне в помощь, и вот я уже попискиваю от восторга, ощущая приятное послевкусие от прочтения.

Искренне советую всем познакомиться с этой замечательной и назидательной историей.

8 февраля 2023

Бесплатно

(2 оценки)
Читать книгу: «The Jester's Sword»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно