«Бессмертный огонь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аннетт Мари, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бессмертный огонь»

TanyaKozhemyakina

С самой первой книги меня не покидали мучимые думы о том, как же обернётся судьба Эми, что была обязана отдать своё тело богине и кануть в небытие. Что же произойдёт, и как она избавится от этой участи камигакари? Если за любовь между ней и Широ (до сих пор совестливо спойлерить и называть его истинным именем) я почти не переживала, то этот животрепещущий вопрос не давал мне покоя. И я не могла дождаться, когда закончатся эти четыреста страниц волшебства и я, наконец, узнаю ответ на вопрос века! И в итоге заполучила незабываемый предфинальный штрих. Плакать - я давно не плачу, но сердце вздрогнуло.

Я долго раздумывала над этой важной для финала сцены. Было ли это эгоизмом, страхом или жертвой ради любви? Я не могу никого осуждать. Как бы ни получилось, кто-то всё-равно остался бы страдать, так какая разница, продлится это горе вечность или одну человеческую жизнь; ведь такая удушающая боль умеет превращать и минуту в долгие беспросветные часы.

Я всё никак не могла понять, чем же мне нравится столь простенькая и даже юная история, ведь мне  впору читать более серьезные и замысловатые произведения. Однако мою веру в волшебство никто не отбирал, а Аннет Мари так умело визуализирует магию в этой трилогии, что картинки одна за другой встают перед глазами. Да такие чёткие, будто не читаешь книгу, а смотришь.

Уже вторую часть Эми часто говорит о своём страхе за сущность Широ, которая может изменить его навсегда. И на протяжении трёх взаимосвязанных книг можно, хоть и с трудом, уловить некие видоизменения в забавном лисе, но по мне, так он во всех действиях и мыслях всегда оставался самим собой, тем самым белым лисёнком с хитринкой, которого мы и Эми встретили в лесу. И этот страх казался мне абсолютно беспочвенным.

Хоть в книге и нет столь любимых мной полыхающих страстью и одержимостью сцен любви, в привязанности Широ и Эми я не сомневалась ни капли. Их любовь текла и ширилась через целые три книги, так что я-таки прониклась их необычными взаимоотношениями. А все совместные сцены были идеально прописаны и прочувствованы.

Хочется верить, что это не завершение вселенной, и на свет появятся ещё книги о других немаловажных персонажах. Знаю, что все ждут биографию Тэнгу.....

13 декабря 2022

NorthernGirl

Это было мокро. И не потому что Широ/Инари плохо целуется. Привет, Гарри Поттер, слёзы Чжоу и момент с эмоциональным диапазоном как у зубочистки. Просто от прочтения этой книги столько эмоций, что аж кроет. Мой диапазон расшатался, спасите помогите.

Сначала я оттягивала чтение заключительной части, а когда добралась, сидела как на иголках. Чего ожидать - непонятно. Кто его знает, какое настроение было у автора. Вонзить нож в сердце как Вероника Рот, или пощадить читателей как Холли Блэк. Так что я страдала до конца книги и лила слёзы.

Серия прекрасна всем. Диалоги, запоминающиеся герои и мир, затягивающий сюжет, атмосфера, мотивы японской мифологии. Мне понравилось все. Пусть местами и было грустно.

Эми выросла. Наконец-то разобралась в себе и своих чувствах. Умирать страшно, но девушка несёт свою ношу с гордо поднятой головой. Очень порадовало, что не было никаких треугольников и дурацких метаний. Юмэй, как всегда, крут, даже немного подобрел. Обязательно прочту рассказ о нем. Интересно было следить за взаимоотношениями Эми и Куницуками. Битвы богов вообще нечто, сплошное кровопролитие и мощь. Ну а Широ, это Широ, бесстрашный огненный красавчик, любовь.

Очень зацепили моменты с сюрпризом для Эми и фейерверком. Трогательно и печально. Эта парочка очень милая. Несмотря на то, что Широ стопятьсот лет, и он большой и страшный, владеющий огнём лис. Рядом с Эми он милашка.

— Широ, ты… – Она судорожно втянула воздух. – Ты посмотришь фейерверки после солнцестояния? Посмотришь их вместо… вместо меня?
Огни вспыхивали, со свистом проносясь по небу, но она не могла заставить себя поднять голову. Хватка Широ ослабла – и он развернул Эми лицом к себе.
— Все, что бы ты ни попросила. – Широ притянул ее ближе, обхватил ее пальцы своими. Опустив взгляд, прижал ее костяшки к губам. – Все, что бы ни пожелала, что бы ни потребовалось. Повелевай, малышка-мико.

Сначала читала книги в электронке, но решила купить в бумаге. Серия заняла почетное место на книжной полке, а дерзкий лис попал в топ лучших книжных мужиков. Мне было мало, хочется ещё. Очень приятное послевкусие, побольше бы таких книг.

22 апреля 2020

Misconduct

Давно меня так не захватывали книги, что я с головой уходила в чтение и пропадала для остального мира. «Бессмертный огонь» - настоящая слёзовыжималка и душевная мясорубка. Сразу после прочтения последних строчек я просто выпала в осадок. С одной стороны, я была жутко рада, что узнала, чем закончилась история, так как я столько хороших и плохих концовок придумала, что сама себя накрутила, а с другой стороны, эта прекрасная трилогия закончилась и оставила меня наедине с моими мыслями. Я была так взбудоражена и мне так хотелось выплеснуть свои эмоции, что говорила своей подруге об этой серии минут десять, если не больше. И конечно же, у меня появилась шальная мысль перечитать опять сразу 3 книги. Может, так и сделаю, но пока я перечитала только некоторые отрывки из трех книг.

Эта часть выводит нас на финишную прямую. До солнцестояния остаются считанные дни, время убегает, как песок сквозь пальцы. Но Эми, Широ и Юмею еще нужно столько успеть: освободить оставшихся куницуками, собрать недостающие элементы, чтобы остановить Изанами и ее союзников. И самое трудное для Эми и читателя – наступление Солнцестояния, когда Аматэрасу спустится на Землю и займет тело главной героини. Это мучило меня больше всего. Я так не хотела, чтобы «малышка-мико», как ее любил ласково называть Широ, просто растворилась, перестала существовать. Поначалу я даже не читала, а глотала главу за главой, только бы узнать, какой конец уготован каждому из героев. Но потом я выпила валерьянки, успокоилась, взяла себя в руки и попыталась насладиться последней частью, ведь концовку я уже никак бы не изменила, а вот впечатления от книги из-за своей нетерпеливости могла испортить.

Книга богата на события как никогда. Каждая глава интересная, а отговорка «еще одну главу и спать» здесь не сработает. В последней книге Аннетт Мари уже во всей красе раскрывает героев. Эми, Широ, Юмей и каждый куницуками были дороги моему читательскому сердечку.

Невзирая на угрозу, которая все ближе с каждым днем, герои уже не в силах отрицать своих чувств друг к другу.

Почему я должен потерять тебя именно теперь, когда наконец-то обрел?

Величайший страх Широ – потерять Эми, а ведь это неизбежно произойдет. Через три недели она исчезнет.

Инари тысячелетиями был один.

Когда она умрет, ёкай-лис опять будет один. Его ждет вечность одиночества. Что, если он больше никого не полюбит? Что будет, когда Эми снимет последний виток онэнджу? Что, если он не сможет любить, когда к нему вернутся воспоминания? Что, если Широ останется одинок навсегда, не находя избавления даже в смерти? Этими вопросами я задавалась так же, как и главная героиня. А ответ на эти вопросы автор не давала. И каждый раз бежали мурашки по коже от этой неизвестности.

Но хоть в последней части для меня главными событиями были Эми и Широ, их только что обретенное счастье, в книге много других моментов и героев, достойных внимания. Центральными событиями, конечно же, остаются спасение мира и противостояние амацуками и куницуками. А что до других героев, то мне хотелось бы выделить Юмэя. В этой книге он был неотразим. Безжалостный Тэнгу с черным юмором и грозной улыбкой. Но он не только повелитель ворон, страж гор и лесов, предвестник войны. Он верный союзник и друг, который будет сражаться с тобой бок о бок, каким бы ни был исход битвы. Автор даже позволит на несколько минут окунуться в прошлое мрачного ёкая. Отношения главной героини с Юмеем за три книги тоже изменились, и их я встретила с теплой улыбкой на лице. А в конце я была приятно удивлена сценам между ними, что пару раз глаза были на мокром месте.

Это прекрасное фэнтези, которое не оставит Вас равнодушным. Интересная задумка, красивые рисунки на протяжении книг, которые только подкинут дров воображению. Что же касается концовки, которую я так хотела узнать….. Скажем так, я придумывала много концовок, как плохих, так и хороших, но то, что придумала автор, слегка пошатнуло мои нервы. Ждала что угодно, но не такого) Мне кажется, если вы решите прочитать, Вам понравится.

Книги, которые я читаю, в большинстве своем нравятся все, но западают в душу и становятся любимыми единицы. Эта серия теперь одна из любимых, и я безумно рада, что познакомилась с этой серией именно сейчас и ни минутой позже! Самое время и вам окунуться в мир, который придумала Аннетт Мари!

- Я тебя никогда не забуду. Я буду помнить тебя до последнего дня. - Обещаешь? - Да, обещаю.

26 октября 2019

EvA13K

Ох, и что же написать по поводу третьей части (тем более, что на две предыдущие тоже писала отзывы и в общем всё там высказала)? Как описать свои впечатления и при этом не раскрыть лишнего по сюжету?
Главное здесь то, что мне очень понравилось это окончание трилогии!
Как захватила первая книга, так и не отпускала история до самого финала. Который получился мощным и даже зрелищным, мало ли что написан черными закорючками по белому фону.

спойлерКонечно, учитывая жанр, я не ожидала другого финала кроме счастливого для героев, но мысли о том, что даже если - чудом и авторским произволом/дикой фантазией - Эми выживет на солнцестояние, какое будущее ждет её с бессмертным куницуками? Ведь со временем она постареет и умрет, а он продолжит жить, не в силах её разлюбить и забыть. Так что варианта было два: или Широ станет смертным или Эми - бессмертной. И как автор все обосновала вполне уложилось в моё восприятие, созданного ею мира.свернуть

В процессе поиска куницуками, а после и способа остановить Изанами Эми изрядно попутешествовала по Японскому архипелагу, пообщалась с амацуками, поучаствовала в пикнике на берегу моря, а небольшой передышкой воспользовалась для того, чтобы разобраться в себе.
При описании Эми в окружении ёкаев с улыбкой подумала, о том, как это похоже на гаремники в ромфанте, когда вокруг прекрасной героини толпами вьются поклонники, все такие из себя могучие маги, роковые вампиры и харизматичные оборотни. Но здесь всё подано немного по другому, так что очень даже здорово смотрелось и уж точно не вызывало раздражения.
Романтическая же линия просто прекрасна.

16 мая 2020

Kira_books_and_coffee

Постараюсь немножко поднять настроение своей рецензией :) Насобирала немножко "перлов" и смешных цитат) Так что - приятного чтения!)

Я долго вчитывалась в этот сухой по всем параметрам текст и никак не могла подобрать нужного определения ками и ёкаем, но потом меня осенило: все они пусты. Автору нравились названия, определения, сам пантеон, но она его не поймала, не смогла передать ощущения, чувства, эмоции, просто описывала то, что ей казалось верным.

Не цепляет. Вот вообще ничего. Ладно, кроме иллюстраций. Но это же книга, и должен цеплять текст. А он не цепляет. Он - пустой, как и все герои. Не интересно. Все настолько притянуто за уши, спутано, бессмысленно, что я каждый раз ловила себя на мысли: зачем это все? Просто бесполезная муть.

И вся их деятельность - мышиная возня. Что происходит? Чего все хотят? Почему автор уверенна, что читатель спокойно разобрался во всех определениях и вообще понимает, кто и зачем что тут делает? Не знаю, конечно, как остальные книги автора, но эта трилогия катится снежным комом с крутого склона, причем делает это непозволительно медленно.

Эми бесила своим лицемерием. Если вначале она еще ничего, то все ее нутро хорошенько так продемонстрировало себя в момент, когда она с ёкаями пришла на праздник, а девочки с радостью понесли ёкаем угощения, и Эми такая: "отошли! Это мои ёкаи, жалкие смертные!". Вся суть ее вскрылась. И невинности в ней совершенно нет, поэтому она и раздражала.

Я не против эгоизма, но хватит нам втирать, будто она кроткая овечка. Матерая дрянь - это ближе. Автор даже это до конца не сумела проработать, просто иногда начинала бесконечные и скучные описания битв, где Эми все только и делали, что таскали на руках, спасали, а она иногда становилась чуть ли не спасителем вселенной, ввязываясь в бои с теми, кто, очевидно, вообще ей не по зубам. Но она могЁт, ну а как же? Не хватало команды поддержки, выкрикивающей бодрые речевки.

В общем и целом - все пустое. И даже любовная линия. Измученная и так приправлена драмой, что аж тошно. Ах, бедняжка страдает, бац - рояль в кустах один, бац - рояль в кустах два, бац - ну вы поняли.

Что же, о мнении хватит, перейдем к главному :) Первыми пойдут опечатки. Очень плохо вычитано, будто в какие-то моменты переводчик просто засыпала, потому что иначе это не объяснить.

И их окружил обжигающий шаг золотого света
Очистив клинок в очередной рад
Эми вцепилась в кицунэ всеми конечности,
Он обхватила лицо
Он чуть не споткнулась
не уж говоря о том,

В общем, вы поняли) Весело было в драматических момент читать такие ляпы :)

И местами, конечно, прихрамывала логика. Например, когда Эми в середине декабря оделась в летнее платье и шлёпки и пошла по снегу, чтобы пройти через портал и посмотреть на океан. Задумка-то не плохая, но всю дорогу до портала, а это не минутка двор перебежать, она шла в летнем платье! И шлепках! Але! Вы в своем уме?! У вас декабрь, что? Просто календарный? Или автор никогда не видела зимы? Учитывая, что трилогия называется именно "Алая зима".

Ну странно же! Хорошо, надела летнее платье - накинь тулуп, влезь в сапоги, или на пляже места нет, где все это потом снять? И это при том, что с девчонкой носятся, как с писаной торбой, типа «ой-ой-ой», нельзя чтобы она пострадала. Поэтому пусть сдохнет от воспаления легких!

Еще страшно бесили описания одежды. Пожалуй, больше описывала кто во что одет только Лия Арден, а она описывала как одет буквально каждый встречный-поперечный. Ну мы поняли, что у одного золотое косэдо, или как там? А у второго хамакэ черные. Или как так? Ну сколько же можно? Там бой идет, все одежды разрывают на части. Но перед этим автор нам обязательно и подробно опишет, что там разорвали. А то мы прям изнывали от любопытства.

Немножко цитат и ляпов самого текста:

Влажный песок чавкал под ногами

Кхм... вообще-то, чавкает грязь. Но я конечно не знаю, какой именно там был пляж...

В прошлом за тобой водилась привычка появляться в крови и (ВНИМАНИЕ) прочих неприятных жидкостях

Что, простите? Это что еще за неприятные жидкости? Сопли? Еще что фантазия мне подбросит?

Она провела по его волосам, сунула руку между ними и вытащила низ его косодэ из хакама.

Что-что? Сунула руку между ними? Этот процесс вообще каким образом физиологически возможен?

Запахло землей и камнем

Причем одним. А как пахнет камень, кто из экспертов знает?

она расчесала волосы, которые теперь достигали до локтей,

А это что еще за Лия Арден ворвалась в текст?

Четыре лошади на маленьком пастбище чутко стригли ушами в ее сторону.

Ну ладно, может быть я не очень понимаю лошадиную терминологию.

Но - это что такое:

Черный мерин в одном белом носочке уже гарцевал к забору.

Что за носочек? Я очень далека от лошадей...

Птицы исступленно орали песни,

Что не так с описаниями природы?

темная фигура с зажатым между коленями клинком.

Чего? Ты уверенна, что это был именно клинок?

В конце больше всего бесило, как автор начала размазывать по тексту ВСЕ ПОДРОБНОСТИ! Вот было 10 утра, потом 10:01 и случилось вот что. А потом наступило 10:02 и начались следующие страдания рабыни Изауры, то есть Эми - да мы поняли уже! Переходи к делу!

И - о, этот скучный ритуал! Там 8 раз надо повернуться и что-то сказать, кого-то порезать. И автор описала КАЖДЫЙ РАЗ! Вот она поворачивается седьмой раз - да мы поняли! Быстрее уже! Ну это же скучняк полнейший! Глаза в кучку!

В общем и целом я добила эту трилогию и я не очень рада. Ничем полезным книги не были, все очень скучно и неинтересно. Если бы это была одна книга, возможно из этого бы что-нибудь и вышло не плохое, но автор захотела денег побольше, и это чувствуется.

Так что - гештальт закрыт, но читать не рекомендую. Надеюсь, хоть немножко, но кто-нибудь улыбнулся :)

Всем добра и мира!

28 февраля 2022

Полина Ильина

Знаете... Я только что дочитала эту замечательную трилогию. Скажу так, Аннет Мари поразила меня на повал, заставила всплакнуть, сердце биться чаще и замирать. Это лучшее, что я когда-либо читала в подобном жанре! Эта история заставила сердце биться чаще... Напомнила о любви к книгам... Теперь, фильмы кажутся мне таким пустяком, по сравнению с тем, что эта история сделала с моим воображением!
Это просто изумительная история... «Коварные» ёкаи, великолепные пейзажи, два влюблённых сердце, которым казалось бы не суждено быть вместе...
Читая, перед глазами я так и видела все краски этой истории, чувствовала чувства персонажей, и, о Боже, как же мне не хотелось, чтобы эта история заканчивалась... Так хочется увидеть продолжение...
Аннет Мари потрясающий автор! Эта история надолго останется в моём сердце!
2 марта 2022

vatoka...@gmail.com

признаюсь, пыталась начать читать 1 книгу 2 раза, дальше 10 страницы ну никак ни шло. казалось необычной тягомотиной. а недавно листала, что бы почитать? решила дать ещё один шанс этим книгам и пропала)
это - сказка, красивая, продуманная, живая. переводчик очень хорошо постарался и литературный язык просто ласкает слух... точнее, зрение и восприятие)
чуть-чуть подкачал художник-иллюстратор, потому что вроде бы и японская мифология, японцы, но глаза европейские и носы курносые)))
после прочтения осталось лёгкое чувство удовлетворения, что бывает не очень часто.
так что, любителям ромфанта и фэнтези - рекомендую
25 июля 2023

Lolita Mirzoeva

Абсолютный восторг!!! Прочтение последних 50 страниц, откладывала неделю, боялась конца, однако, книга оставила самые теплые ощущения. С удовольствием почитала бы отдельную книгу про Юмэя, уж очень он мне полюбился, ещё с первой книги, с первого описания, особенно тронуло его теплое отношение и уважение (дружба) к Эми.
9 февраля 2023

ulianova...@mail.ru

Редко оставляю отзывы. Но эта книга вызвала невероятные эмоции. Сопереживая героям, радости и горести. Даже в отрицательных персонажах невозможно видеть только плохое. Просто восторг и буря эмоций.
8 июля 2023

Ольга Перепелкина

Вся серия книг великолепна, и по смеяться и по плакать. Очень трогательная история. Пожалуй даже куплю себе бумажные версии
23 июня 2023