Аннет Хёйзинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Аннет Хёйзинг»

отзыва

Agnes_Nutter

Катинке 13 лет и она мечтает стать писательницей. Она берет уроки у соседки, автора популярных романов, "домашние задания" и составляют костяк книги. И я почти готова поверить, что это писал подросток, мечтающий стать писателем, потому что написано не очень хорошо. Или наоборот - очень хорошо. Ведь чтобы написать нарочито непрофессионально, требуется большое умение.
У многих писателях первая книга - это, по сути, автобиография. Кстати, некоторые кроме первой книги и написать больше ничего не могут. А еще у большинства автобиография не настолько интересная, чтобы её хоть кто-нибудь захотел прочитать.
В этом плане Катинке "повезло". В 3 года она потеряла мать и её детство отличается от обычного детства обычного ребенка. Оно неплохое, нет. Особенно для девочки, которая не знает, что можно быть иначе.
Катинка рисует картинки из своей жизни. Если читать между строк, можно увидеть потерянного ребенка, который так и не справился с утратой матери. И не важно, что девочка её не помнит.
Катинка как будто не понимает, с какой раной живет, пока не случается кое-что хорошее и не вскрывает ей эту рану.
Книга подойдет, если захотите прочитать что-то со смыслом, но по-быстрому.
О той же книге другими словами- в моем блоге в источнике:

5 ноября 2018

Pajamas_dragon

Какая подростковая книга может увлечь, если вы 21-летняя старая усталая женщина, которая пишет по работе больше, чем дышит? Если она называется «Как я нечаянно написала книгу», всё может получиться.

Такая книга есть, вышла в издательстве «Белая ворона», переведена с нидерландского, а написала её Аннет Хёйзинг.

Она подойдёт вам, если:
— вы ищете самые простые правила писательства с жизненными примерами;
— если вы переживаете потерю близкого или потерю веры в себя, а это значит — потерю самого близкого;
— если вам по нраву наблюдать за взаимодействиями поживших и прошаренных с зелёными и молодыми.

В общем! Иногда толщина книги играет роль. Ты даёшь ей шанс: ну-с, текст, попробуй впечатлить меня за... полтора часа, что я тебя читаю? Поэтому главные сюжетные факты вбрасываются на первой же странице: я Катинка, мне 13, у меня умерла мама и я ничего не чувствую по этому поводу. А ещё хочу написать книгу, и поможет мне в этом знаменитая писательница. Кстати, живёт она напротив нас.

Видно, Хёйзинг, использующая секреты литературного мастерства, которыми Лидвин делится с Катинкой, как двигатель сюжета, сама неплохо ими владеет: повествование раскрывает нам героев постепенно, не спешит рассказать всего и сразу, но и не тормозит на пейзажах и бесполезных деталях. Мы узнаём, что семья Катинки — дружная, и когда на горизонте появляется вариант первой за десяток лет новой папиной подружки, все дружно в неё влюбляются. Она и правда крутая — помада у неё не оставляет следов только на бокале с вином, а на папиной щеке оставляет, она не убирается у них дома, танцующим шагом двигается по кухне и, наверное, подходит им всем просто идеально.

И в этом проблема.

Сможет ли она стать мамой? Но как понять это, если ты сама едва знаешь её, собственную мать. Расследование Катинки сплетено с упражнениями, которые она делает по указке Лидвин — ведь литература как ни что иное укрепляет в реальности факт существования мамы.

За чудесную писательскую фигуру Лидвин — с «ишь какими бёдрами», вечно занятую в саду, но мудрую и смешную, за папу, который влюбился как мальчишка и не менее смешной — спасибо! Я правда приятно провела время!

17 сентября 2019

ShilinaLyudmila

Прочитала, что называется, в один присест. И не потому что книга небольшая. Не хотелось ее откладывать, так зацепила. А собственно почему? Сюжет довольно прост: девочка, у которой умерла мама, когда ей было три года, становится подростком и остро начинает понимать, как ей ее не хватает. Но рядом живет известная писательница, а девочка пробует писать. И она просит писательницу заниматься с ней, давать уроки писательского мастерства. Нехитрая завязка. Но на 140 страницах книги разыгрываются эпизоды, полностью соответствующие классическому трехтактному канону литературного произведения: завязка, кульминация, развязка. Слог книги очень прост. Но эта простота обманчива: как человек пишущий, я знаю, как сложно ее достигнуть. И не просто достигнуть, но чтобы за этой "простотой" и кажущейся лаконичностью чувствовался нерв повествования, надрыв, сильные эмоции. Девочка как бы выполняет рекомендации писательницы (в конце почти каждой главы она делает ее разбор) и пишет про свою жизнь. В результате все это "нечаянно" складывается в книгу. Понимая, что ее написал взрослый человек, нельзя не восхититься способом подачи этого материала: вроде как и легкий учебник по писмастерству для начинающих, а вроде как чуткая и чувствительная история. Я занимаюсь с детьми в литстудии и с удовольствием буду использовать книгу как ненавязчивой интересное пособие. Да и тем, кто не пишет, рекомендую - просто посмеяться и даже поплакать вместе с главной героиней.

17 октября 2018