Рецензия ShilinaLyudmila на книгу — Аннет Хёйзинг «Как я нечаянно написала книгу» — MyBook

Отзыв на книгу «Как я нечаянно написала книгу»

ShilinaLyudmila

Прочитала, что называется, в один присест. И не потому что книга небольшая. Не хотелось ее откладывать, так зацепила. А собственно почему? Сюжет довольно прост: девочка, у которой умерла мама, когда ей было три года, становится подростком и остро начинает понимать, как ей ее не хватает. Но рядом живет известная писательница, а девочка пробует писать. И она просит писательницу заниматься с ней, давать уроки писательского мастерства. Нехитрая завязка. Но на 140 страницах книги разыгрываются эпизоды, полностью соответствующие классическому трехтактному канону литературного произведения: завязка, кульминация, развязка. Слог книги очень прост. Но эта простота обманчива: как человек пишущий, я знаю, как сложно ее достигнуть. И не просто достигнуть, но чтобы за этой "простотой" и кажущейся лаконичностью чувствовался нерв повествования, надрыв, сильные эмоции. Девочка как бы выполняет рекомендации писательницы (в конце почти каждой главы она делает ее разбор) и пишет про свою жизнь. В результате все это "нечаянно" складывается в книгу. Понимая, что ее написал взрослый человек, нельзя не восхититься способом подачи этого материала: вроде как и легкий учебник по писмастерству для начинающих, а вроде как чуткая и чувствительная история. Я занимаюсь с детьми в литстудии и с удовольствием буду использовать книгу как ненавязчивой интересное пособие. Да и тем, кто не пишет, рекомендую - просто посмеяться и даже поплакать вместе с главной героиней.

17 октября 2018