Анне Метте Ханкок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анне Метте Ханкок»

winpoo

Мимо книги с оригинальным названием трудно пройти, сразу же тянет купить и начать читать, как говорится, не отходя от кассы, тем более, что тут намекалось на парейдолию, военный посттравматический синдром, дефицит внимания и прочее. Я повелась на то, чтобы увидеть все это беллетризированным (так сказать, с другой стороны) и стала читать.

Не могу сказать, что это были восторг и удивление, можно было бы развить сюжет и получше, не утопая в социальных обличениях. Моя оценка: по большей части не очень интересно, но целом читабельно, а в некоторых неожиданных моментах даже любопытно (например, про 18 видов улыбок – ну, как такое не вставить!). Почти до самого конца было не очень понятно, что происходит, хотя внутренняя уверенность в том, что все кончится хорошо, присутствовала уже на старте, с первой же сцены, когда ребенка бросают с моста в воду. Это легко угадывалось по ровной неэмоциональной авторской стилистике, отсутствию подробностей самого действа и описания эмоций наблюдателя, хотя все это ожидалось. Драматического напряжения я не почувствовала ни разу, наоборот, несмотря ни на что, книга казалась наполненной каким-то внутренним позитивом. Не хочу сказать, что она была лишена маркеров детективного сюжета, но в ней была некая основательность, добротность, спокойствие. Ну, наверное, так и должен выглядеть скандинавский стиль: работа = работа, кофе = кофе, больница = больница, и никак иначе. Но производило впечатление обыденности, как если бы ты читал социальную рекламу.

Обычно я стараюсь не читать книг, где объектами преступных действий становятся дети любого возраста, поэтому я сразу себе пообещала, что если все в очередной раз сведется к похищениям и мучениям детей-жертв или токсичным детско-родительским отношениям, то я брошу чтение при первых же намеках. Но, видимо, и автор, становясь на изъезженные рельсы, об этом догадывалась, поэтому тщательно перемешивала детектив с бытовыми зарисовками из жизни полицейских и журналистов. Получилось на любителя. Кстати, предыдущая книга автора, произвела практически такое же безликое впечатление как от низкокалорийной булочки, купленной на благотворительном базаре. Эта ненамного лучше, и, думаю, «моим» автором А. М. Ханкок стать не удастся, несмотря на все свои актуально-социальные ухищрения.

2 марта 2022

dyudyuchechka

Чем дальше в цикл, тем меньше я понимаю героиню и тем меньше мне интересно действие (между собой не сильно связанные факторы, но все же). У Элоизы тараканы размером со слона в голове, но оно то и понятно, учитывая все, что вскрывались в первой книге. Но серьезно, она бросает в лицо задание редакции, скажет не пойми куда, потому что умирающий от рака человек, которого она курирует а патрантажной службе в бреду бросает какие-то фразы про кровь и прочее. Никакого конкретного преступления даже я не уловила. Может, я конечно, чего-то на слух не так поняла. Но это такой мизер. Втягивает, конечно, в это дело и инспектора, куда без него. Кстати, он за это неплохо отгреб, писал вон кровью бедняга, автор так на этом акуентик даже сделала. В итоге окунается в бандитский мирок маленького городишки, смотрит в дуло пистолета и все равно прёт, ради того, чтобы убедиться, что человек то хороший. Даже не справедливость или расследование пропажи девушек интересует, а вот именно убедиться просто.

Как итог мне всю книгу было не интересно. Вроде, само преступление автор закручивает не так плохо. Но я не цеаляюсь, что во второй, что в третьей, равнодушно слушаю. Закончили? Ну и хорошо.

Но все же я покривлю в душой, если не скажу что единственное, что взбодрило, это концовка. Хорошо автор встряхнула. Даже жаль героиню.

Как итог: идея очень даже неплохая, но в унылой упаковке. Хотя если поразмышлять, то Ханкок очень неплохо завернула мораль о сокрытии. Когда из лучших побуждений, в итоге покрыли преступника. Хотели одного. Да что там, мое сердечко было за кару, а не суд. А в итоге судьба в руках писательницы перевернула, что по закону было бы вернее.

23 марта 2022

DollyIce

Питбуль 3 книга цикла об Элоизе Кальдан и Эрике Шефере. Я предыдущих не читала,начала с этой.
Эрика начинает самостоятельное расследование. Заняться этим делом ее побудило признание в совершенном грехе Яна Фишхофа,умирающего от рака пожилого человека. С ним она подружилась,когда готовила цикл статей о патронажной службе. Журналистка проводит следственную работу, встречается с родителями жертв,поднимает печатные материалы, разоблачает бездействие местной полиции,привлекает своего друга полицейского Шефера для проведения экспертиз. Устанавливается фамилия преступника- это Мазорек ,кличка Питбуль. В итоге раскрываются многочисленные жестокие преступления,совершенные в маленьком городке более 20 лет назад.
Но финал преподносит сюрприз. Много лет Питбуль жил под именем Яна Фишхофа.
Никто из героев не тронул,роман "проходной". Эмоционального всплеска не вызвал.
Понравилась только работа патронажной службы в Дании. Гуманное обеспечение ухода за нуждаюшимися.Сердечное,неравнодушное отношение к подопечным.

27 июля 2021

Sonia252

В течение недолгого времени Элоиза помогает Патронажной службе. Она собирает материал для написания статьи о стариках для привлечения волонтеров, чтобы эти люди не умирали одни. К одному подопечному Элоиза привязывается особенно сильно, и из-за нескольких его слов, она решает поехать в городок, где он жил, и начать свое расследование. Постепенно, расспрашивая жителей об одном деле, она параллельно узнает и о пропаже нескольких девушек более 20 лет назад. Их никто не ищет и дела эти не расследует. Роман довольно динамичный, постоянно что-то происходит. Элоиза, конечно, прямолинейна, как всегда, местами лезет на рожон. Мне иногда казалось, что ее стукнут по голове и оставят на бескрайних просторах, тем более поселилась она в довольно-таки уединенном месте. Эрика Шефера было немного, но и он внес лепту в это расследование. Жестокие преступления, которые оставили свой след. Концовка, конечно, выбивает из колеи. Я не ожидала такого.

14 марта 2022

Алёна Кулеба

Я не любитель скандинавской литературы, но тут я приятно впечатлена. События, конечно, не бегут, но развиваются достаточно быстро. Следишь за повествованием с интересом, хочется узнать что будет дальше. Концовка предсказуема, но это совсем не портит. Просто ставит точку.
1 июня 2023

marima...@gmail.com

Лайк за концовку.
20 ноября 2022

Ольга Бесчастных

предыдущие книги серии читает другой чтец, поэтому сложно воспринимать другой голос и манеру. Фамилия героини произносится иначе.
10 февраля 2023

Отвратительная озвучка
22 августа 2021

Борис Наталия Маламуд

Отличная книга! Очень понравилась! Огромное спасибо автору и чтецу!
14 января 2024

Борис Наталия Маламуд

Отличная книга! Очень понравилась! Спасибо автору и чтецу.
17 января 2024