Анне Метте Ханкок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анне Метте Ханкок»

sireniti

Элоиза Кальдан - журналистка одного из популярных датских изданий. Совсем недавно она написала статью по ложной наводке своего знакомого, и в ней облила грязью невинного человека. Скандал удалось замять, но всё же она немного впала в немилость в глазах главного редактора и общественности, а потому была временно отстранена от работы.
Но скучать и отдыхать некогда. Так как ей начинают приходить письма от некой Анны Киль, беглой преступницы, обвиняемой в убийстве известного адвоката. Анна, не прячась от камер, проникла в дом жертвы, жестоко убила его и скрылась. С тех пор прошло несколько лет, но найти женщину не удалось.
И вот - письма к Элоизе, с намёками, с обещаниями на встречу и раскрытие тайны, а ещё на то, что у них есть общий знакомый, и именно он их сближает.

Так кто же это? Что общего может быть у Элоизы с убийцей? Почему так настойчиво Анна стучится в её жизнь? А все, кого она спрашивает про убитого адвоката явно что-то скрывают, или не договаривают, а то и вовсе боятся.
И, несмотря на то, что полиция опять взялась за это дело, журналистка начинает собственное расследование. И то, что она постепенно узнаёт, приводит её в ужас.

Книга о сильных и смелых женщинах. О тех, кто умеет постоять за себя, пусть даже спустя годы, пусть даже высокой ценой.

Понравилось. Хотя обложка странная, и совсем не отображает сути книги. А ещё это цикл. Тадаам ;)

KillWish
4/14

6 октября 2023

reading_magpie

Даже несмотря на то, что это вторая книга в серии о расследованиях журналистки и полицейского (при том, что первую я не читала), у меня не возникло сложностей с погружением в сюжет. Да, мелькают детали из первой книги, но, как правило, я могла мгновенно сориентироваться, не было какого-то недоумения.

Не могу сказать, что в триллере Ханкок присутствует особая скандинавская атмосфера, но история мне пришлась по душе. Автор подняла очень важные темы: посттравматический синдром, война, терроризм. Однако, главное - это, конечно, тема детей и родителей.

Речь пойдёт об исчезновении мальчика, о военных и неком "яблочном человеке".
Любопытно наблюдать за тем, как раскручивается сюжет, как умело автор расставляет ловушки для читателя. Книга изобилует множеством неожиданных поворотов, поэтому чтение для меня вышло довольно напряженным.

Откровенно говоря, я поражена тем, насколько много в этой книге полезной и интересной информации. Например, если у вас вдруг под рукой не оказалось оружейного глушителя, то смело берите варёную картофелину, держите её перед дулом и стреляйте!

Ладно, шутки шутками, но на самом деле, я открыла для себя такой феномен, как парейдолия - зрительная иллюзия, когда человек видит лица в неодушевленных предметах. Или, например, ависодомия - влечение к птицам... И много всего другого, о чём не знала прежде.

Знаю, что уже издана третья книга в серии и не сомневайтесь, я теперь прочту у Ханкок ВСЁ!

29 декабря 2021

EkaterinaSavitskaya

Прочитала симпатичный детектив " Трупный цветок" датского автора Метте Ханкок.
По-моему, история такая же, какое представление у меня было о Дании, как стране, в общем. Неторопливый, дружелюбный уклад жизни жителей, где многие жители города, даже большого, знают друг друга. 4 из 5 поставила потому, что мне все же чего-то в ней не хватило, чтобы погрузиться в нее с головой. Но, насколько, это не единственная книга про расследования журналистки Элоизы Калдан и полицейского Эрика Шефера, так что, по возможности, буду и дальше знакомится с их историями.
Если бы меня попросили в двух словах описать эту книгу, то я бы сказала "все не так, как кажется". Многое кажется абсолютно ясным, но потом выясняется, что все оказывается совсем не так. Ну а если чуть более подробно, то Элоиза Калден получает несколько загадочных писем от женщины, Анны Киль, которую несколько лет назад обвинили в убийстве преуспевающего адвоката. И, дело в том, что когда проводилось расследование, Анна бесследно исчезла. Расследование вел Эрик Шефер, к которому Элоиза и обратилась в связи с этими письмами. Предстоящее расследование грозит им многими опасностями и шокирующими открытиями, но дело будет раскрыто и справедливость так или иначе восторжествует.
Советую любителям детективов. Думаю, эта книга будет интересна, если вы хотите познакомиться с датским представителем этого жанра.

11 июля 2021

tsumikomu

В Библии есть сюжет, посвящённый изнасилованию Дины, дочери Иакова. На неё положил глаз князь Шхем, сын Хамора‑хиви, который в итоге взял её силой, а потом на радостях решил жениться. Разъярённые братья Дины вырезали всё мужское население города, сожгли его, а сестру благополучно доставили к отцу. Стало ли Дине от этого легче? Станет ли какой бы то ни было другой жертве от этого легче? Едва ли. Но по крайней мере она была отомщена, а её обидчик не ушёл безнаказанным.

Что делать тем, у кого нет братьев?

В один прекрасный день Анна Киль пошла и убила адвоката: не слишком известного, в котором было больше претензии, чем настоящего профессионализма, но всё же. Просто так вот взяла и убила, какой кошмар. «Маньячка», – подумали люди, «психопатка» – решила полиция. Правосудие копать глубоко не стало, сделало свой вывод и обратилось к другим, более важным вещам. Каково же было всеобщее изумление, когда выяснилось, что Анна Кль молчать не собирается, а начатое – доведёт до конца.

«Трупный цветок» –детектив очень камерного типа. В нём нет мировых заговоров, масштабных погонь, эпичных драм, великой любви, кстати, тоже нет. Все трагедии, прямо или косвенно поднимаемые в книге, носят личный характер без претензий на глобальность. Сюжет достаточно прост и линеен: причина, по которой Анна убила адвоката, становится понятной уже на середине книги. Особенностью этой истории становятся главные герои, которые неожиданно живут как обычные люди и совершают вполне себе человеческие поступки, не выходя из рамок своих возможностей.

В «Трупном цветке» Анне Ханкок фактически сталкивает два диаметрально противоположных взгляда на мир: идеалистический, где всё делается по закону, и реалистический, в котором лучше даже не начинать надеяться на помощь со стороны. Она сталкивает их, но не осуждает: и Элоиза Кальдан, и Анна Киль у неё раз пересекшись, пойдут дальше, каждая своей дорогой — ни одна, ни вторая не революционер, но они и не подразумевались таковыми. Принимать ту или иную сторону, как и неприглядную картину социального устройства Анне Ханкок предоставляет читателю.

Я каждый день поражаюсь, насколько на самом деле прогнил наш мир.

PS Автор обещает продолжение, но конкретно эта история завершена и завершена так, как надо: правильно.

16 января 2021

kat_dallas

Журналистка Элоиза Кальдан решает написать статью о Патронажной службе, для чего записывается туда волонтером. В этом качестве она регулярно посещает умирающего от рака пожилого мужчину по имени Ян Фишхоф. С головой у Яна уже нелады, но Элоиза искренне к нему привязывается, но вот однажды он в состоянии помутнения признаётся Элоизе в убийстве. Мол, крови было очень много и он не уверен, что с таким грузом его пустят в небесные врата, ибо принцип око за око еще никто не отменял.

Элоиза обеспокоена его признанием (а ну как ее подопечный и, модно сказать, друг- безжалостный убийца) и решает действовать. Она просит своего друга из полиции Эрика Шефера подсобрать чуток информации, а сама отправляется в маленький городок, где Фишхоф жил в молодости. Элоиза задает вопросы и быстро натыкается на некую давнюю историю, которая по мере установления фактов становится все более жуткой. Но какую роль сыграл в ней Ян Фишхоф?

Маленький городок, старые преступления, запутанная история и хитрый поворот в конце. Лирических отступлений немного, роман довольно динамичен, кровавые детали есть, но без избытка.

Отличный детектив, куда лучше первых двух книг этой серии.

30 июня 2021

KtrnBooks

Обожаю триллеры, а скандинавские триллеры - это особый вид удовольствия.

На страницах книги "Собиратель лиц" мы встречаем следователя Эрика Шефера и журналистку Элоизу Кальдан, которые многим знакомы по первой части цикла и именно там рассказывается история их знакомства, если я не ошибаюсь, и их вновь объединяет вместе одно дело - похищен десятилетний мальчик по имени Лукас и нет никаких зацепок, он просто пришёл в школу и исчез.

Кому понадобилось это похищение? Кто за этим всем стоит? И главное, с чего вообще начинать расследование?

Ну супер, ребята. То что доктор прописал, как говорится. От повествования меня было не оторвать, потому что я не могла даже предположить, кто на самом деле виноват во всём происходящем.
Что касаемо главных героев, во мне они откликнулись оба.
Шефер мне очень напоминал датского детектива Мартина Руде из сериала "Мост" как по внешности, так и по поведению, а вот Элоизу я представляла в какой-то степени похожей на коллегу Мартина Сагу Нурен, особенно проскальзывали похожие черты характера и некоторое мировоззрение (кстати, кто не смотрел этот сериал, от души рекомендую, первые два сезона точно).

Помимо всего расследования, которое было (наконец-таки!) на первом месте, на втором плане у нас разворачивается любовная линия между главной героиней и её парнем, что на самом деле меня не очень то и интересовала, но и не сбивала с мыслей. Промелькнула и всё.

Из минусов хочу отметить лишь то, что часто в повествовании употреблялись фразы на английском языке и если честно, я просто не понимала, к чему там они нужны вовсе.

А так, прекрасный триллер. Я обязательно прочитаю первую часть цикла и очень жду выхода третьей книги, герои прям полюбились.

19 мая 2021

yashinasv

«Но проблема в том, что если идти на поводу у рефлексов, дважды два не всегда дает четыре.»

Вторая книга серии.
Название "Собиратель лиц" в этом произведении тоже играет роль. Тут нам рассказывают про Парейдолию. Это способность видеть, казалось, в обычных вещах лица, фигуры. Помните, как какое-то облачко и бах! Мы видим в нем не просто что-то абстрактное, а реальное лицо. Так же в природе, оформлении фасадов домов. Вот бывает так, смотришь, а ведь это же рот и глаза, и получается лицо. Даже разлитое кофе или узор на обоях может вызвать ассоциации парейдолии. Название книги так же очень привлекает. В этой книге герой - пропавший мальчик, как раз собирает вот такие аномалии и выкладывает фотографии в социальных сетях. Можно сказать, что это хобби стало толчком и дало разгадку преступления. Если смотреть датское название "Mercedes-snittet" это какой-то набор слов. Порез Мерседес.
Книга по жанру - смесь драмы и триллера. Но тут нет кровавых подробностей и преступление больше как возможность показать суть проблем, поднимающих автором. Почему и куда пропадают люди? И Всегда ли это преступление? А может это несчастный случай или человек сам решил исчезнуть? Если нет другого выхода разрешить сложившуюся годами ситуацию. Завязка была очень интересная, и захватывающее пошло расследование. Прям настоящий триллер с хитрыми поворотами. Но потом все приняло совсем другой масштаб бедствия.
Опять же кучи разных тем и линий. Метания главной героини, размышления и переживания с тем, как поступить со своей жизнью. Оставить все как есть или перейти на новый этап. Но тут показан один из социальных моментов, как часто бывает в жизни.

«Такова жизнь, и что? Мы не всегда получаем то, что хотим. Нам разбивают сердце, а потом раны зарастают. Мы же не начинаем все ни с того ни с сего размахивать кулаками.»

Если в книге "Трупный цветок" первая часть книги не оставила никаких особых впечатлений, то тут наоборот, самое интересное было в начале и середине. Была прям динамика, интрига и нагнетание. А в конце все ожидания немного не совпали. Сюжет быстро перешёл в другую плоскость и перевернулся на 180 градусов. Но этот момент удивил. Тут как раз тот случай, что все не так, как кажется с самого начала.

«Если дело попадало в прессу, одним из сложнейших испытаний для полиции было разбираться со всеми теми ложными признаниями, которые немедленно появлялись.»

Как и в первой книге, акцент смещен на журналистку, но и полицию показывают как профессионалов своего дела.
Завязка начинается с того, что из-под самого носа отца средь бела дня из элитной школы пропадает ребёнок. Лукасу 10 лет, и он умный мальчик из благополучной семьи и развит не по годам. Элоиза Кальдан становится случайным свидетелем развернувшейся драмы и решает помочь в расследовании. По мере продвижения и отработки версий подозреваемых становится все больше и больше. У каждого кучи скелетов в шкафу. Постепенно этот комок распутывается и открывается не очень приглядная картина. Возникает очень много вопросов. Причём тут яблочный человек? И все ли говорят правду? Кто врет? Одноклассники, учителя, родители? Или все вместе?
И причём тут дело, о котором собиралась писать Элоиза? Это вы узнаете, прочитав книгу...

«Но я точно знаю, что категорично высказываться о чем-то, чего не знаешь наверняка, - так себе занятие.»

"Собиратель лиц" читается так же быстро, как первая книга. Язык неплохой. В целом конец этой истории оставил какое-то впечатление безысходности. Автор поднимает большое количество социальных тем. Многим, кто читал продолжение, эта история понравилась больше. Вот и у меня тут тот самый момент, когда вторая книга понравилась больше первой. Отзывы очень разные. Одному нравится, другому нет.
Моя оценка - 4/5.
Следующая книга в серии - "Питбуль".

Краткое описание:
Прямо из школы пропал мальчик. Журналистке Элоизе Кальдан придется отложить статью о военных с посттравматическим расстройством, чтобы расследовать исчезновение Лукаса. Когда два ее дела - статья и поиск мальчика - переплетаются, Элоиза просит помощи у давнего друга, Эрика Шефера. Вместе им предстоит разобраться, какую роль играют военные в пропаже мальчика и кто этот "Яблочный человек", о котором говорят школьники?

14 марта 2023

Okeana

Читала первую книгу "трупный цветок" помню, что особого восторга книга не вызвала, решила продолжить наступать на грабли и взяла вторую книгу.
Когда хоть в книгах про расследование главные герои будут без психологический травм и когда из этих книгу уберут гордую и независимую женщину, которая не хочет замуж, но очень плотно встречается с мужчиной. Эти женщины перекочевали в детективы из любовных романов, где он ее всю книгу добивается, она его всю книгу отталкивает и потом любовь. Тут хоть и любовь не закончилось, но многие составляющие были.
По поводу расследования - было не интересно. Когда похищают детей - всегда интересно читать, что же с ними стало, но не в этом случае. Многие моменты автор упоминает в скользь, как в "трупном цветке" создает интригу, добавляет детали, но потом проходит мимо почти не давая разгадку и информацию. Много интриги и 1 предложение ответа.

24 апреля 2021

yashinasv

«Иногда это счастье - иметь друга с такими же трудностями, как и у тебя...»

Первая книга серии, в которую входят ещё две истории.
Трупным цветком называют Аморфофалос титанический. Он считается одним из самых крупных цветов в мире. Его запах часто сравнивают с запахом разлагающейся плоти. Название книги некоторых очень привлекает, а кого-то так же сильно отталкивает. Мне кажется, что тут был расчёт основан именно на этом. Возможно из-за темы, которую поднимают в книге - из-за запаха цветущего растения в сравнении, как разложение человеческой сути. Если перевести с датского, то название книги просто "цветы". Книга по жанру что-то среднее, можно даже сказать смесь драмы, триллера и всеми любимого скандинавского нуара. Завязка была интересная, и я предвкушала такой захватывающий триллер. Но если быть откровенной, потом стало очень скучно. Нудное описание всего происходящего, кучи разных тем и линий. Много размышлений и переживаний. Но главный плюс, что герои не ноют. Первая часть книги не оставила никаких особых впечатлений. Нет ни атмосферы, ни динамики, ни нагнетания. Во второй части стало более динамично и жёстко. Сюжет стал набирать накал, но так же быстро этот накал испарился.

«Как будто люди думают, что становится не так больно, если они просто делают вид, что ничего не случилось.»

В книге акцент смещен не на полицию, а на журналистку. В этом есть некое отличие от других подобных историй. Элоиза Кальдан получает письма от давно исчезнувшей Анны Кёльн, которую осудили за убийство адвоката. Имея в друзьях полицейского Эрика Шефера, она обращается к нему за помощью. И начинает свое расследование, в котором на кон поставлена и её жизнь. Она пытается понять и раскрыть это старое запутанное дело.
Финал не особо оригинален и меня совсем не удивил. Но все возможно, кого-то он удивит.

«... у людей, живущих своей работой, не бывает в порядке личной жизни.»

Если смотреть тему, взятую в книге, то она очень страшная и пугающая. Но почему-то она преподнесена не очень интересно и не вызывает тех эмоций, какие должна. Вообще ощущение недоработанности есть.
Средненький такой триллер, можно сказать.

«Честное оскорбление было для неё гораздо лучше вежливой лжи.»

Читается книга быстро, язык неплохой. В целом эта история оставила непонятные впечатления. Для меня она из тех книг, что на один раз. Я до конца не поняла, в какую сторону перевес. Многие, кто читал продолжение, советуют мне продолжить дальше читать эту серию. Говорят, дальше интереснее. А третья книга вообще самая лучшая из всей серии. Попробую.
Тут тот самый момент, когда одному нравится, другому нет. И только пробовать ваше или нет. Моя оценка - 3/5.
Следующая книга в серии - "Собиратель лиц".

Краткое описание:
Журналистка Элоиза Кальдан получает серию загадочных писем от Анны Киль, бесследно исчезнувшей женщины, осужденной несколько лет назад за убийство адвоката.
Несмотря на то, что ее собственная карьера под угрозой, Элоиза с помощью полицейского Эрика Шефера из Копенгагена начинает раскапывать старое дело, потому что понимает, что на карту поставлена и ее жизнь тоже.
"Трупный цветок" - это по-скандинавски жесткая история двух сильных женщин, история преступления, мести и возмездия.

9 марта 2023

winpoo

Современный детективный жанр обычно старается вместить в себя все, что только можно: и семейные драмы, и любовь, и моральные дилеммы и личные проблемы, причем нередко вместо логики расследования и игр разума. Не знаю, как другим, а мне не очень интересно, когда дело ведет спившийся/смертельно больной/раненый преступной пулей во время совершения очередного подвига и выздоравливающий после ранения/брошенный женой/преданный другом и т.п. герой/будто бы гений, к тому отягощенный бытом или жизненными неурядицами, или когда в конце преступник говорит, разводя руками: «Ну, а что? У меня было тяжелое детство, поэтому я такой, и ничего не могу с собой поделать!», а детектив, ловивший его всю книгу, становится на позицию понимающего сопереживания. Поэтому когда мне попадается «детектив чистой воды», я возлагаю на него большие читательские надежды. И даже когда вода детективная хотя бы наполовину, уже неплохо.

Но здесь не вышло даже на полноценную половину, и, собственно, этот дебют я дочитала только ради скандинавского колорита. Вторую же половину составляла еще одна не очень-то приветствуемая мной тема безнравственного педофилического бизнеса, который героиня-одиночка ценой собственной свободы выводит на чистую воду, стремясь отомстить за все беды и несчастья. Понимаю, что без горячих социальных контекстов сегодня никуда, но они уже обретают статус «бродячих контекстов» наравне с «бродячими сюжетами» и, фактически, перестают трогать по-настоящему. Тема была более чем избитая, а потому воспринималась как спекулятивная, бьющая на читательскую жалость.

На всем протяжениии чтения меня не покидало ощущение искусственности, вымученности и одновременной перегруженности сюжета: тут тебе и символически свернутая в письма Анны средневековая история Элоизы и Абеляра, и нарушенные родительско-детские отношения женских персонажей во всей их красе и многогранности, и педофилия как болезнь и как социально опасный бизнес, и ботанические артефакты, и невнятное личное противостояние Шефера и Матисона... Всего, вроде, было много, чтобы образовать много разных линий, но реально было завязано на одном – мотиве Анны Киль в убийстве адвоката и ответе на вопрос, зачем ей нужно было писать странные письма Элоизе Кальдан. Пока автор не раскрыла эту тайну, чтение было нудноватым, но интрига еще как-то держалась, а после читать стало и вовсе скучно. А метафору трупного цветка, давшего название всей этой истории, я так до конца не осмыслила, да как-то и не очень хотела.

После прочтения первых эпизодов у меня не появилось жадного интереса к этой книге, поэтому я читала ее вяло, с хронической интенцией бросить. В целом этот авторский дебют обернулся для меня средненьким детективотриллером с легким датским флейвором. Думаю, через день я и не вспомню, в чем там было дело, даже несмотря на «призывно» эпатирующее название.

18 мая 2021