«Щепкин и коварные девчонки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анне-Катрине Вестли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Щепкин и коварные девчонки»

varvarra

Мне нравятся книги Анне-Катрине Вестли. Обычно её героям выпадает не самая лёгкая жизнь, чаще это проблемы с жилплощадью. Семью Малыша тоже не обошёл жилищный вопрос. Они хоть и переехали в новый собственный дом, но за него нужно выплачивать ежемесячные взносы, и суммы немаленькие. Однажды отец семейства понимает, что его заработка не хватает. Чтобы вывернуться из сложившейся ситуации, на работу устраивается и мама Малыша. Герою всего четыре года, а ему уже предстоит проводить дни в одиночестве, пусть и не полностью, а лишь до момента возвращения со школы старшего брата Филиппа.
Не представляю, как бы стравился такой малец, не появись в его жизни друг - то ли щепка, то ли корень, но так похож на человечка. Когда в семье появляется кто-то младше тебя, то ты хоть и зовёшься Малышом, но заботы о том, кто слабее и беззащитнее, заставляют становится смелым, взрослеть и быть готовым защитить деревянного друга.
Писательница рассказывает историю Малыша в виде отдельных случаев, среди которых есть приятные (встреча Нового года, подарки) и не очень (болезнь, потеря Щепкина). Пока рано делать выводы: а были ли девочки, взявшие чужую игрушку, такими уж коварными, как вынесено в название книги. Возможно, у страха потерять Щепкина глаза велики...
Анне-Катрине Вестли обращает внимание читателей на ещё одно важное и достойное качество Малыша - умение дружить. Обзавестись друзьями на новом месте даже у взрослых не всегда получается. Маленький герой какое-то время тоже маялся от скуки, пока не нашёл Щепкина, который помог ему познакомиться с Принцессой-Кнопкой, столяром и тётушкой Заботой.
Добрая, позитивная книга.

30 сентября 2021

Ivkristian

Очень добрая история, от которой веет теплотой и тянет улыбаться. Отличный слог, хорошо проработанный сюжет и любопытные герои, каждый из которых запомнился и пришелся по душе.

Мы встречаем семью Малыша, состоящую из родителей, старшего брата и его самого. Они только переехали в новый дом и отсюда у семьи финансовые проблемы. Единственный кормилец – отец переживает, как они будут справляться с ежемесячными выплатами, все же этот дом явно был им не по карману, но к счастью довольно скоро находится решение – мать малыша выходит на работу продавщицей в магазине.

Только это приносит определенные проблемы, ведь не с кем оставить маленького ребенка, и по итогу его берут с собой. Предполагается, что малыш будет играть на улице возле магазина до обеда, а потом его будет забирать домой старший брат, возвращающийся из школы. Немного грустно было читать, как мальчик поначалу скучал, и время тянулось для него бесконечно долго, пока мама была занята. Однако сказать, что ребенок был оставлен совсем без внимания тоже нельзя.

И как прекрасно, что наш малыш умел находить друзей ( и только с теми коварными девочками из названия книги он подружиться не рискнул). Самым первыми близким другом, тем, с кем он будет делить свои приключения и кому будет обо всем рассказывать станет Щепкин - случайно найденный корень в виде человечка. Всё самое важное, забавное и страшное, всё связано с Щепкиным. И его потеря, и то, как его у него выкрали, и как он успокаивал его, становясь сам смелее и более ответственным.

В каком-то смысле Щепкин некий воображаемый друг, помогший ему социализироваться на новом месте и не дающий малышу скучать и грустить из-за нехватки общения со сверстниками. И именно он поможет ему познакомиться с Принцессой, которая позже станет ещё одним другом малыша. Постепенно круг общения нашего юного героя увеличивается и в него войдут и люди постарше, такие как старый столяр и госпожа Забота, приятная женщина, присмотревшая за малышом во время его болезни и познакомившая его с Принцессой официально.

На мой взгляд это очень душевное произведение, которое можно читать в любом возрасте, оно найдет отклик в сердце, по крайней мере, со мной так сложилось). Тут поднимается много важных тем и все герои приятны, можно наблюдать здоровые отношения в семье и вне её. Читая такие произведения становится жаль, что такое детство, взросление осталось где-то в прошлом и на их место пришел виртуальный мир(

29 июня 2023

imaginative_man

Скандинавская литература у меня обычно вызывает не самые радостные ассоциации. Нет, я её периодически люблю читать, и реализм я люблю, хоть он часто и безрадостный. Но обычно от такого чтения вспоминается глубинное, мрачное и неприятное. Сидишь потом, самокопаешься и горестно вздыхаешь. Настроения для подобного сейчас не было, и хорошо, что вспомнилось о существовании детской литературы. Воистину, хорошая детская книга иногда сродни спасительному кругу.

В общем, было решено начать цикл «Малыш и Щепкин», и я просто пропала. Это идеальная книга для детей и тех взрослых, которым нужно окунуться в детство. Нет ни одной мелочи, к которой можно докопаться. Родители ведут себя ровно так, как нужно вести себя правильному родителю, даже, если они устали, или злы, или расстроены жизненными неурядицами. Дети не отданы на самовыгул, за ними следят и аккуратно воспитывают. И самое важное – к ним относятся с уважением. А ещё восхищает, как точно показана детская жизнь и детское восприятие окружающих. Ох, эта милая наивность разбередила душу.

Анне-Катрине Вестли не зря называют Бабушкой всей Норвегии. То, что я раньше не читала ничего у неё – какая-то чудовищная ошибка. Особенно страшная, если зацепиться взглядом за строчку в биографии, гласящую о невероятной популярности писательницы. Обязательно вернусь к её творчеству, когда нужно будет спрятаться в светлом и уютном уголке книжной реальности.

7 октября 2022

Nekipelova

Есть книги, которые каждый должен прочитать в детстве. А есть те, которые должны быть прочитаны родителями для ребенка перед сном или в любое другое время. И эта книга именно из этого разряда - обязательно прочитать вместе с мамой или папой, рассмотреть картинки, поспрашивать, почему именно так происходит и как быть в таких случаях.

Книга для совсем маленькой аудитории. Для тех, кто боится заблудится в лесу вокруг дома, кто еще не умеет завязывать шнурки. Кто точно знает, что нужно быть ответственным, когда тебя просит мама или старший брат. И что ты не одинок, ведь у тебя есть твоя семья. Но они не всегда рядом и вымышленный друг поможет тебе справиться со многими вещами, которые тебе не по плечу. Ведь не можешь ты постоянно ходить с мамой или папой за ручку. Ведь ты в конце-концов скоро станешь взрослым и должен учиться жить самостоятельно (всё-таки дело происходит в Норвегии, где детей гораздо раньше учат быть самостоятельными). Но что делать, когда во время ветра так страшно шумит дом, как будто в нем кто-то ворочается и вот-вот что-то произойдет. Или когда ты встречаешь ночью принцессу на коне в сопровождении тролля? Спору нет, только твой друг Щепкин поможет справиться со страхами. Ведь не так страшно Малышу, когда друг рядом.

– Но тебе же не страшно, ведь рядом я? – спросил Малыш.

Он обожал, когда Щепкин пугался, потому что тогда Малышу приходилось становиться смелым и бесстрашным и долго утешать Щепкина, не думая больше ни о чём.

Я не люблю книжки с картинками и иллюстрациями, причем просто так рассматривать картинки я люблю, но только не те, которые в тексте, я постоянно их пытаюсь проскочить, чтобы они не нарушили моей фантазии. Но в этот раз я с нетерпением ждала встречи с рисунками. Художник Вадим Челак покорил меня своими иллюстрациями. Они светлые, яркие, добрые и живые. Каждая со своим характером, но все яркие, красивые и бесконечно добрые и наивные. И это такое сочетание, которое дарит улыбку и хорошее настроение. И такие картинки точно стоит смотреть вместе с ребенком.

Эта история не только про маленького мальчика и его вымышленного друга. Она о жизни, которая бывает не сильно легкой, местами очень сложной. Наполнена страхами и болезнями, но и играющая всеми красками красоты и добра. О семье, которая важнее всего в этом мире. И о том, что справиться можно со всем, что выпадет в жизни. В одиночку сложнее, а с поддержкой - полегче.

– Сегодня я читаю Малышу сказку на ночь.

– Мне казалось, ты говорил, что не стоит читать ему сказки, – удивилась мама. – Ты сказал, что он наслушался сказок до того, что теперь видит их наяву.

– Это я глупость сморозил, – ответил папа. – А теперь наоборот – сам хочу почитать сказки, чтобы тоже встречать в жизни принцесс на тёмно-рыжих конях. Вот так я вам скажу.

29 ноября 2021

RidraWong

Милая и добрая история про обыкновенную норвежскую семью, написанная во времена, когда «детоцентризмом» еще не особо страдали, а об ювенильной юстиции и слыхом не слыхали. А то бы непременно забрали Малыша строгие дяди и тети от любящих папы и мамы. Сами посудите. Малышу 4 года, мама вынуждена идти работать продавщицей, иначе ипотеку за новый дом семье не выплатить. Про детские сады в тех краях почему-то не слыхали. Честно говоря, не знаю, как обстояли дела с детскими садами в Норвегии в 1962 году. Поэтому первую половину дня, пока старший брат Малыша в школе, мальчик бродит вокруг магазина, в котором работает мама. Бродит без присмотра, в любую погоду. Ах, да. Ему можно зайти в сарайчик, одновременно склад, и поиграться там с большой картонной коробкой. Дальше хуже. Погуляв так под ветром и проливным дождем, Малыш заболевает. Кашель, высокая температура – все дела. Но маме надо на работу, старшему брату в школу (присмотр за больным младшим братом – неуважительная причина для прогула), папа вообще бывает дома только на выходных. И мальчик остается дома сам. Правда, все же ненадолго, часа на четыре. А потом появляется тётушка Забота – местная жительница, не обременённая семьей, и с удовольствием занимающаяся чужими детьми и одинокими стариками. Замечательно, конечно, что в этом небольшом, по всей видимости, поселке такая есть. А если бы не было? Примечательно, что все воспринимается окружающими как данность. И в целом все окружающие добры и приветливы, а дети в основном послушны и очень самостоятельны для столь юного возраста.

Да, есть еще Щепкин – деревянный чурбанчик, друг и соратник Малыша во всех играх по причине отсутствия других детей поблизости. История, повторюсь, в целом милая и добрая, интересная для детей 4-6 лет. Внук слушал, пусть и без восторга, но с большим интересом, вопросов, правда, задавал немерянно. Например, долго объясняла, что такое ставни и для чего они нужны. И да, потребовал молоток и гвозди, ведь Малышу в 4 года самому строить домик можно, а он в 6 лет чем хуже. Молоток был выдан, пальцы в итоге целы.

31 августа 2020

gba...@mail.ru

Интересная книга о жизни ребенка, о семейных отношениях, и отношениях с друзьями. С ребенком прочитали уже несколько раз, и нисколько не надоело :)
3 августа 2023