JohnMcclane

В центре этого триллера одинокий мальчик родители которого переезжают в тихую провинцию, купив дом мечты. Вокруг никого кроме лесов и полей, и наш главный герой, уйдя в себя от одиночества находит кусок дерева похожий на человека, начинает общаться с ним вдали от всего основного мира, посвящая его в свои тайны и раскрывая душу. Параллельно с этим разведывая окружающую местность. Когда он добирается до магазина впервые и встречает лиц своего возраста они сразу же начинают заниматься воровством и лишают нашего главного героя лучшего друга, без которого ему и так плохо. К счастью друга удается вернуть, тем же воровским способом. Потихоньку еще в книге появляется другое лицо, а именно старый и бородатый столяр который любит вырезать игрушки из дерева, живет абсолютно один, всегда рад маленьким мальчикам. Поэтому становится вторым другом для нашего парня. Постепенно и без того тугой узел семейных проблем скручивается в клубок: у отца проблемы с работой, старший брат по уши занят учебой, а мать ввиду материального кризиса и в страхе потерять дом устраивается на работу продавщицей и таскает малыша с собой в результате чего он хватает опасное вирусное заболевание. Проходя сквозь все эти драматические события, герой встречает принцессу, которая имеет коня и отца, одинока, красива и дружелюбна. Станет ли она другом нашему мальчику? Возможно ли любовь при таких обстоятельствах? Кто такая тетушка Забота, которая совершенно бесплатно смотрит за всеми детьми в деревне? Нанесут ли местные девчонки - воровки еще один удар? Друг полено Щепкин какие у него планы, на какие приключения он вытащит нашего мальчика вновь? Сможет ли наш главный герой, каким-то своим образом, помочь родителям в решении проблем? На эти интригующие вопросы видимо, я получу ответы в последующих рассказах.

Сказка кстати хорошая, мне понравилась, отлично провел время.

Oblachnost

Замечательная добрая и милая книга про маленького мальчика Малыша, который только только переехал со своей семьей в новый дом и в новый городок, и только начинает заводить друзей.
    Очень понравилась книга. Она и мне была интересна и замечательная подошла для чтения с дочерью шести лет. И картинки чудесные.
    Малышу четыре года. Его семья только-только переехала на новое место жительства, и пока еще ему очень одиноко. Папа появляется только по выходным, так как работает в выездной торговле, мама в самом начале книги устраивается продавщицей в местном магазине, а старший брат учится в школе. Но Малыш находит удивительный обломок то ли ветки, то ли корня, похожий на человечка, дает ему имя Щепкин, и он то и становится его первым и самым близким другом. Малыш и играет с ним и разговаривает, и обращается за советами. И Щепкин во всем ему помогает.
    Потом Малыш знакомится со старым Столяром, который здорово вырезает по дереву, с тетушкой Заботой, доброй старушкой, помогающей всей округе, и самое главное с Принцессой, которую на самом деле зовут Кнопка, и у которой есть папа и чудесный конь по имени Пегас.
    Коварных девчонок в книге очень мало. И мне они не показались такими уж коварными, просто две девочки, которые хотели подружится с Малышом и особенно с Щепкиным. В самом начале они даже попытались похитить Щепкина, и Малыш так испугался, что они отберут его друга, что избегал девочек до самого конца книги.
    Меня очень поразило насколько Малыш самостоятельный для своего возраста. Я бы не смогла работать спокойно, зная, что мой ребенок в таком возрасте гуляет сам по себе. В первой половине дня, пока мама работала в магазине, Малыш играл снаружи, и не должен был ей мешать, а потом его забирал старший брат, по дороге из школы. Однажды он из магазина пошел домой за Щепкиным, вдоль автомобильной дороги и вернулся по ней же обратно, а еще раз пошел с утра в выходной в гости к Столяру и так задержался, что его искали всей семьей. Меня бы от такого точно удар хватил.
    Но вообще книга чудесная. И вдвойне приятно, что у нее есть продолжение.

Po_li_na

В детстве мне очень нравилась книга "Папа, мама, восемь детей и грузовик", к тому же у меня был чудесный диафильм по этой книге. Я ее часто перечитывала и все время хотела найти еще какие-то книги Анне-Катрин Вестли. И вот только сейчас мне попалась ее книга. "Щепкин и коварные девчонки" чем-то напоминает полюбившегося всем Карлсона: у мальчика - Малыша - есть друг Щепкин (обыкновенная щепка, как думают его родители). Собственно, книга о дружбе Малыша и Щепкина. Написана повесть легко и весело, тем не менее "Восемь детей" намного лучше. Дочке 12 лет, читала с удовольствием, но уже немного отстраненно. Оптимальный возраст читателя этой книги - 9-10 лет. К слову, очень нравится серия "Веселая компания", а особенно то, что в ней издаются мало знакомые российскому читателю книги, которые написаны с неподдельным юмором. Такие книжки -прекрасный подарок на день рождения.

vulpes_callida

Взялась за эту книгу, находясь в поиске литературы для сына, которому 6,5 лет. Нежно люблю литературу Скандинавии, хорошо знакома с "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" этого же автора, потому с предвкушением открыла и эту книгу. Но не тут-то было. Герой произведения - одинокий маленький мальчик, которого бОльшую часть книги просто жалко. Как и в "Малыше и Карлсоне" Линдгрен, у это Малыша тоже есть несколько мифический друг - щепка в форме человечка. Но нет в этой книге линдгреновского задора, веселья, харизмы персонажей. Напротив же, много грусти, детского одиночества. Читать продолжение о приключениях Щепкина мне не захотелось, рекомендовать книгу сыну тоже. На мой взгляд книги о большой семье и их бабуле автору удались гораздо лучше.

Helga-Hel

Книга очень понравилась. И сам Малыш, и его друг Щепкин, и родители, и брат Филипп, и тетя Забота, и столяр, и все-все-все. В книге есть и замечательные "норвежские" моменты, и взрослые проблемы, показанные с точки зрения ребенка. И то, какой Малыш самостоятельный, несмотря на свои четыре года. Думаю, что книга будет интересна для детей "младшего школьного возраста" и для взрослых. Для подростков она может показаться слишком детской, но не для всех.
    Единственно - не хватило имен для персонажей, хотя дети такого возраста редко кого называют по именам, так что это не минус, а просто маленький недостаток. И название не совсем понятно - "коварных девчонок" в сюжете почти и не было, и большой роли они не сыграли. Мне больше понравилось бы название "Щепкин и Принцесса", тем более, что принцесса в книжке почти настоящая и очень милая.