Рецензия red_star на книгу — Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» — MyBook

Отзыв на книгу «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

red_star

Едва открыв глаза, я по старой привычке начал подумывать, чему бы мне порадоваться сегодня.
Кнут Гамсун, «Голод», 1890.

Ода благородной норвежской бедности. Сейчас это звучит как оксюморон, но в первой половине 1950-х бедность в Норвегии (сейчас занимающей первые строчки по уровню жизни) была более чем привычной.

Многодетная семья, проживающая в однокомнатной квартире. Дети спят на матрацах, расстеленных на полу, родители – на кухне, а приезжающая из деревни бабушка – на обеденном столе. При этом приезжает она так редко, что не знает всех детей и их имен. А накопленных за несколько лет денег не хватает на обратный железнодорожный билет.

Между городом и деревней нет телефонной связи, только редкие телеграммы. Поездка на трамвае воспринимается как нечто дорогое и удивительное, часто герои книги ездят только в одну сторону, а обратно идут пешком.

На улицах персонажи почти не видят легковых, по крайней мере не фиксируют на них взгляд, упоминая только грузовики (и их же пытаются останавливать на шоссе, чтобы подъехать). На загородных дорогах телега – привычное дело.

Водопровод вызывает зависть у деревенских жителей, которые ради него готовы переехать в город в жилье куда меньшей площади. Дровяное отопление – скорее норма, чем редкость, а картофель – один из основных продуктов.

Вот такая она, Норвегия середины 1950-х, архаичная, похожая на традиционное общество, не прошедшее модернизацию. Даже мода на матросский костюмчик для мальчиков еще на прошла.

На этом фоне автор рассказывает нам о приключениях многодетной семьи. Рассказывает просто и лирично, не скрывая огорчений и тяжестей, но показывая сплоченность и гармонию.

Рисунки к книге, выполненные Натальей Кучеренко, милы и чем-то напоминают стиль Евгения Мигунова.

P.S. Второе произведение, опубликованное в этом издании, обрезано на несколько глав

20 июля 2015