23febsale10
    Penelopa2

В советском детстве с хорошими книгами всегда была проблема, а особенно с умными детскими книгами. В какой-то мере их заменяли диафильмы – яркие и красивые. Именно так я познакомилась с веселой семьей, где имена детей -Марен, Мартин, Марта, Мадс, Мона, Милли, Мина и Малышка Мортен – звучали как считалочка, а также с их мамой, папой и грузовиком. Правда, там была всего одна история – про похищенный грузовик, а про бабушку вообще ничего не рассказывалось.
    Что сказать – очень добрая, очень милая, очень хорошая история. Конечно, можно и в этой истории увидеть нелегкую жизнь в многодетной семье в стране, мало приспособленной для жизни таких семей ( а какая страна для этого приспособлена?). Но вся книга пронизана таким оптимизмом, что кажется, что это очень здорово – жить в такой семье, где у каждого свой тазик для умывания и вечером все замачивают в нем грязное белье, а утром все его стирают. Где дети с радостью встречают такие простенькие события, как поездка на трамвае или совсем здорово – поездка к морю на старом грузовичке, где окраска стен становится радостным праздником. Где все всех любят, и не только братьев и сестер, но и нескладного воришку, укравшего грузовичок или суровую Даму снизу. И сами они под влиянием этой любви становятся добрыми и счастливыми.

В общем, это сказка, но язык не повернется назвать ее слащавой или нравоучительной, просто веселая и очень добрая сказка

red_star
    Едва открыв глаза, я по старой привычке начал подумывать, чему бы мне порадоваться сегодня.
    Кнут Гамсун, «Голод», 1890.

Ода благородной норвежской бедности. Сейчас это звучит как оксюморон, но в первой половине 1950-х бедность в Норвегии (сейчас занимающей первые строчки по уровню жизни) была более чем привычной.

Многодетная семья, проживающая в однокомнатной квартире. Дети спят на матрацах, расстеленных на полу, родители – на кухне, а приезжающая из деревни бабушка – на обеденном столе. При этом приезжает она так редко, что не знает всех детей и их имен. А накопленных за несколько лет денег не хватает на обратный железнодорожный билет.

Между городом и деревней нет телефонной связи, только редкие телеграммы. Поездка на трамвае воспринимается как нечто дорогое и удивительное, часто герои книги ездят только в одну сторону, а обратно идут пешком.

На улицах персонажи почти не видят легковых, по крайней мере не фиксируют на них взгляд, упоминая только грузовики (и их же пытаются останавливать на шоссе, чтобы подъехать). На загородных дорогах телега – привычное дело.

Водопровод вызывает зависть у деревенских жителей, которые ради него готовы переехать в город в жилье куда меньшей площади. Дровяное отопление – скорее норма, чем редкость, а картофель – один из основных продуктов.

Вот такая она, Норвегия середины 1950-х, архаичная, похожая на традиционное общество, не прошедшее модернизацию. Даже мода на матросский костюмчик для мальчиков еще на прошла.

На этом фоне автор рассказывает нам о приключениях многодетной семьи. Рассказывает просто и лирично, не скрывая огорчений и тяжестей, но показывая сплоченность и гармонию.

Рисунки к книге, выполненные Натальей Кучеренко, милы и чем-то напоминают стиль Евгения Мигунова.

P.S. Второе произведение, опубликованное в этом издании, обрезано на несколько глав

keep_calm

Добрейшее произведение, после прочтения которого как-то светло на душе. В нём нет как таковых отрицательных персонажей (мальчик-одноклассник, дразнивший Мадса не в счет), все милые, добрые и весёлые. В наше время, когда даже дети знают, насколько важны деньги, эта книга даёт понять, что куда важнее любовь в семье и доброта в сердце. Теперь, когда мне посчастливилось познакомиться с героями книги, я тоже примкнула к лагерю ее любителей.

Вообще книги серии "Веселая компания" издательства Махаон меня очень радуют!

olgadrozdenko

Удивительно добрая и светлая книга. Читаешь — и любишь весь мир, и еще долго хочется улыбаться, даже когда идешь по улице или едешь в метро, и перестаешь замечать мелкие неурядицы, и не огорчает пасмурная осень…

Прекрасная книга — но и перевод отличный, потому что совершенно не чувствуется, что это перевод. Все так гармонично (имена, язык, стиль, даже шутки), будто Анне Катарина Вестли сразу писала по-русски.

Папа, мама и все восемь детей очень славные. И грузовик тоже. Но бабушка — лучше всех. Мне кажется, именно на ней держится и книга, и семья.

В общем, читать и перечитывать, и цитировать, и дарить. Ведь это норвежская Астрид Линдгрен, т. е. отличная книга и для детей, и для взрослых.

Dorofeya

Рецепт счастья-это папа, мама, восемь детей, бабушка и Самоварная Труба. Эти истории про удивительную семью настолько добрые, искренние, оптимистические и нежные, что читать и не улыбаться просто невозможно.

Классная , необычная, очень добрая книга, мы с удовольствием прочитали с сыном ее. Сейчас читаем продолжение.
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»