nad1204

Мне очень нравятся истории, которые пишет Анне-Катрине Вестли, но редко продолжения бывают лучше или хотя бы не хуже первой книги.
    Вот тут тоже самое. С первой книгой серии "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", которая была написана задолго ещё до моего рождения, я познакомилась в начальной школе. Как же мне она нравилась! Подумать только: восемь детей! И столько смешных и весёлых историй, которые происходят в обычной семье.
    Потом уже, будучи взрослой, я с удовольствием купила ту книгу и читала её уже своей дочке.
    А вот про продолжения я даже и не знала (кроме как про вторую книгу — она издавалась вместе с первой). Когда увидела одно из них в игровой подборке, взяла не задумываясь.
    Нет, это не разочарование. Книга не сказать, что плохая. Но вот того магнетизма и обаяния от первых уже нет. Видимо и я выросла, и писательница постарела.
    И всё равно, встретиться со старыми друзьями всегда приятно.
    В этой повести большая семья едет на велосипедах путешествовать по Дании. Грузовик не берут, но бабушка с ними!
    Ничего особенного с ними не происходит. Какая-то даже ленивая немного книга. Ну, были в зоопарке. Ну, были в парке. Останавливались в кемпинге. Плыли на пароме.
    Немного удивил рацион семьи. Я понимаю, люди экономят, но вот оцените сами. Для перекуса в парке папа купил: пять буханок хлеба, шесть апельсинов и пять пучков морковки. Странный набор!
    Не в восторге, но не хуже многих детских книг.

sihaiya

Очень скучная книга. Совсем не чувствуется атмосфера настоящей крепкой семьи, которая так трогает в первой части. Истории какие-то надуманные и нереалистичные. С трудом дочитала. Но дочка была рада снова послушать про любимых героев.

Helga-Hel

Книга однозначно понравилась. Дети подрастают и отправляются в велопутешествие с родителями и бабушкой в соседнюю Данию. А по возвращению их ждут новые приключения в родном лесу.
    В этой книге больше раскрываются характеры отдельных персонажей. Но больше внимания уделено, конечно, маленькому Мортену. Книга такая же сказочная, как и две первых - оживает конь, построенный из бочки, а сани могут переносить своих пассажиров и в Америку, и в Африку. Появляется упоминание ниссе, троллей, хюльдры и ряженных, которые гуляли во время празднования Йоля. В описании Рождества не хватило, пожалуй, только козы.))
    Заслуженная пятибальная оценка.

ranica_t

То ли я выдохлась, читая эти приключения, то ли автор изжила себя (так можно сказать?) к концу этой книги. Некоторые главы (особенно про зоопарк) созданы, как будто наполнения ради, чтобы книга не получилась уж больно тонкой. Если бы была четвертая книга с продолжением приключений большой семьи, я вряд ли села бы её читать.

domovoi

Две книжки в одной, являющиеся продолжением интересной истории про одну большую норвежскую семью: "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" и "Мортер, бабушка и Вихрь". Похоже, после книжки "...и Грузовик" были ещё какие-то истории, потому что в этой книге упоминаются места и герои, про которых мы с сыном ничего пока не слышали. Книжка такая же уютная, как и первая история про грузовик. Новые интересные и смешные события, новые приключения. Как и в предыдущей книжке присутствуют забавные, но странные на мой взгляд моменты в поведении героев, которые я списываю на местные норвежские особенности.

Вроде бы пишут, что книжка рассчитана лет на школьный возраст, но сыну пять и ему она очень понравилась.

Книжка чуть больше обычного формата. Качестве печати отличное. Рисунков достаточно, и они подходят по стилистике содержанию.

Мне очень понравился этот рассказ!!!!!