Izumka

Эту книгу я люблю чуть меньше, чем "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Но тем не менее, приключения дружной семьи хороши, хотя и не всегда "адекватны" с точки зрения взрослого человека.
    Меня продолжает подкупать удивительная открытость миру и хорошая простота и открытость в отношениях. В результате получаются чудесные каникулы в хлеву (думаю, что и многие современные дети не отказались от такого приключения), постройка коровника за один день и бабушкина дорога.

Некоторые подробности с раскрытием отдельных перепетий сюжета

При этом все, что происходит, не дается по мановению волшебной палочки, а достигается довольно тяжелым трудом, в котором участвуют все члены семьи. Собственные деревья в лесу нужно заработать, для поездки в горы необходимо сшить спальные мешки, купленный хлев надо разобрать, перевезти на новое место и собрать заново, подаренную корову приходится пасти. И все эти дела воспринимаются очень естественно и выглядят не тяжелой повинностью, а интересным занятием.
    Еще очень привлекательным выглядит то, что из любой ситуации находится выход, часто очень неожиданный. Дорого поехать на каникулы в горы, а все домики уже давным-давно забронированы - можно договориться и жить в старом хлеву. Лучший подарок на день рождения Малышки Мортена - большая куча песка и деревяшек для строительства города. Негде поставить внезапно полученную корову - можно временно устроить хлев в гостиной, все равно она почти не используется... Проблемы решаются, жизнь продолжается.
    Мой маленький сын очень полюбил эту книгу и с удовольствием слушал истории про дружную семью. Теперь просит читать продолжение.

sleits

Книги о чудесном многодетном семействе ворвались к нам в дом по рекомендации знакомой. Сама я бы наверняка эти книги не купила, меня не привлекло в этой серии ничего, а в детстве у меня этих книг не было. Но вот, по настоянию друзей, мы стали читать этот цикл. В двух словах скажу, что от первой книги вся семья была в огромном восторге, дети влюбились в героев книги буквально с первых страниц. И вот уже вторая книга позади. И конечно будем читать третью!
    Вторая книга включает в себя повести: Каникулы в хлеву, Маленький подарок Антона и Бабушкина дорога. Все они конечно понравились, но все больше мест в книге, к которым я, как взрослый, отношусь критично. Ну очень меня коробило, что дети по очереди пасут корову в лесу ОДНИ; вся эпопея с рабочими, строителями дороги, меня очень напрягала и я старалась прочесть этот блок как можно быстрее. Корова в гостинной меня тоже не умилила, мне было искренне жаль детей, провонявших навозом и нежелающих из-за этого ходить в школу.
    Но вся эта повседневность, обыденные вещи описаны очень интересно, с юмором, родители многодетного семейства очень позитивные и находчивые люди, обычные дети ссорятся и мирятся, но все они большая дружная семья. И очень хотелось бы, чтобы таких книг было больше - простых и добрых.

anna_cornelia

Это третья книга из серии книг про многодетную семью из Норвегии после Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик (и таксу по имени Самоварная труба), в ней можно знакомиться со всей семьёй и узнать, как они оказались в домике в лесу, и Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании , где вся семья отправляется в путешествие.

Книги была написаны в 50-60х годах XX века и антураж в них соответствующих: бедность, семья живёт в однокомнатной квартире (и это с восемью-то детьми), потом появляется домик в лесу, отапливаемый дровами, на которые еле-еле хватает денег, а ещё старенький грузовик и папа-шофёр, мама, которая раз в год отрывается от кухни и домашних забот, чтобы сходить в клуб потанцевать, дети, зачастую предоставленные сами себе - с высоты нашей современной жизни мне жалко и всю семью, и детей (с учётом занятости мамы и папы, а также преклонного возраста бабушки они недополучают внимание родных однозначно, а старшие ещё работают няньками для младших).

Дальше...

Правда, автор нам старательно показывает, что они все равно дружны, радостны, счастливы, находят время на путешествий, веселий и развлечений: поехать в Данию на велосипедах (с ночевкой в палатках), рвануть в горы на Рождество (и останавливаться при этом в старом коровнике), или завести корову (и несколько месяцев держать её в гостиной, так что дети пропахли навозом и их дразнили в школе).

Да, семья не вешает нос, они дружны и веселы, а папа с мамой хотя и заняты с утра до ночи, но все же стараются уделить каждому время и всех порадовать.

А ещё я очень люблю в детских книгах элемент волшебства (как в Механический Дед Мороз или Волшебник изумрудного города ) и более насыщенных приключений (вроде Джим Пуговка и машинист Лукас ), в книгах Анне-Катрине Вестли этого нет - все правдиво, неспешно и натуралистично.

Впрочем, моим деткам (6 и 3) все три книги понравились, и это только я старая брюзга.

Helga-Hel

Очень добрая и светлая книга.
    Мама, папа, бабушка и восемь детей проживают новые приключения: путешествие в горы, катания на лыжах и санях; встречу с Антоном и Рождество с новыми друзьями; летние каникулы в лесу с коровой и строительство дороги. Очень приятно читать "норвежские" моменты в книге - например, про ниссе или про поездки в горы на лыжах на Пасху. И особенное чувство вызывают многочисленные жизненные ньюансы, такие как карта дней рождения детей, сортировка картошки, сборы родителей на праздник и очень много других. И, главное, все проблемы решаемы, нужно только не опускать руки - и можно будет и хлев перевезти и построить, и даже дорогу переименовать.
    С удовольствием буду читать следующую книгу.)

olya-ogonek

Очень люблю книгу - Мама, папа, восемь детей и грузовик ещё с детства. И очень было приятно увидеться со старыми знакомыми и в этой книге. Очень интересные и весёлые истории про это большое семейство. Лёгкий слог, интересные и весёлые истории, удивительные герои.