«Маленький подарок Антона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анне-Катрине Вестли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленький подарок Антона»

SeryakHoldbacks

Бесконечный источник милоты и хорошего настроения.
Многодетное семейство обжилось в лесном домике, но их приключения продолжаются. В сборнике три повести. В первой рассказывается о каникулах в горах. Вторая часть о неожиданном подарке. Ну и финальная повесть о корове и строительстве дороги.
Мне очень понравилось, как автору удалось преподнести даже немного нелепые ситуации таким образом, что абсолютно ничего не раздражало. Эти истории наполнены по настоящему искренней добротой, и настраивают на позитив в любой ситуации. На мой взгляд, эти книги стоит читать всем, кто хочет получить заряд положительных эмоций.
Оценка 10 из 10

12 сентября 2022

Izumka

Эту книгу я люблю чуть меньше, чем "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Но тем не менее, приключения дружной семьи хороши, хотя и не всегда "адекватны" с точки зрения взрослого человека.
Меня продолжает подкупать удивительная открытость миру и хорошая простота и открытость в отношениях. В результате получаются чудесные каникулы в хлеву (думаю, что и многие современные дети не отказались от такого приключения), постройка коровника за один день и бабушкина дорога.

Некоторые подробности с раскрытием отдельных перепетий сюжета

При этом все, что происходит, не дается по мановению волшебной палочки, а достигается довольно тяжелым трудом, в котором участвуют все члены семьи. Собственные деревья в лесу нужно заработать, для поездки в горы необходимо сшить спальные мешки, купленный хлев надо разобрать, перевезти на новое место и собрать заново, подаренную корову приходится пасти. И все эти дела воспринимаются очень естественно и выглядят не тяжелой повинностью, а интересным занятием.
Еще очень привлекательным выглядит то, что из любой ситуации находится выход, часто очень неожиданный. Дорого поехать на каникулы в горы, а все домики уже давным-давно забронированы - можно договориться и жить в старом хлеву. Лучший подарок на день рождения Малышки Мортена - большая куча песка и деревяшек для строительства города. Негде поставить внезапно полученную корову - можно временно устроить хлев в гостиной, все равно она почти не используется... Проблемы решаются, жизнь продолжается.
Мой маленький сын очень полюбил эту книгу и с удовольствием слушал истории про дружную семью. Теперь просит читать продолжение.

28 июня 2015

sleits

Книги о чудесном многодетном семействе ворвались к нам в дом по рекомендации знакомой. Сама я бы наверняка эти книги не купила, меня не привлекло в этой серии ничего, а в детстве у меня этих книг не было. Но вот, по настоянию друзей, мы стали читать этот цикл. В двух словах скажу, что от первой книги вся семья была в огромном восторге, дети влюбились в героев книги буквально с первых страниц. И вот уже вторая книга позади. И конечно будем читать третью!
Вторая книга включает в себя повести: Каникулы в хлеву, Маленький подарок Антона и Бабушкина дорога. Все они конечно понравились, но все больше мест в книге, к которым я, как взрослый, отношусь критично. Ну очень меня коробило, что дети по очереди пасут корову в лесу ОДНИ; вся эпопея с рабочими, строителями дороги, меня очень напрягала и я старалась прочесть этот блок как можно быстрее. Корова в гостинной меня тоже не умилила, мне было искренне жаль детей, провонявших навозом и нежелающих из-за этого ходить в школу.
Но вся эта повседневность, обыденные вещи описаны очень интересно, с юмором, родители многодетного семейства очень позитивные и находчивые люди, обычные дети ссорятся и мирятся, но все они большая дружная семья. И очень хотелось бы, чтобы таких книг было больше - простых и добрых.

8 июня 2016

Ravenclaw

Просто нет слов как передать свои потрясающие эмоции.Это моя любимая книга из детства.Всегда мечтала иметь её вот в таком вот виде.И вообще, понимаете,.есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них - книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли про замечательную и очень дружную норвежскую семью, их бабушку, собаку Самоварную трубу и , конечно, грузовик)))
На родине ее имя известно каждому, а ее популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. Я убеждена, что если бы мы больше времени посвящали таким вот книгам, причём не только читая их своим деткам, а и самим, ну хотя бы, иногда, всё у нас было бы лучше, пусть не в финансовом плане, но в духовном точно.Душа будет чище. Правда.Советую эту книгу и, конечно же её первую и третью часть и малышам и их родителям.Будьте счастливы и также любимы и понимаемы друг другом как и герои этих чудесных, чистых и искренних повестей Анне Катрине Вестли.

12 июня 2018

nidnid

Только теперь к восьмёрке детей, папе, маме и бабушке и таксе присоединяется Розочка.
Подарок Антона.

Всё та же светлая детская книга. Где происходят странные немного вещи, но всегда с хороши концом.
Так детей задирают в школе. Потому что они деревенские. Тема эта раскрывается буквально в паре глав, но всё же уже можно отметить, что проблемы становятся более взрослыми.
Как всегда проблемы решаются быстро и слажено, потому что всем миром. Иногда это мир этой немаленькой семьи. А иногда они просят помощи у соседей или коллег папа.
Книга наполовину зимняя. наполовину летняя. И её вторую часть было очень приятно читать в этот холодный май без отопления.

Мы ближе знакомимся с детьми. Конечно же вовремя их дежурств. Коровьих дежурств. Мы узнаем, кто из них может зачитаться, а кто заиграться. Момент с ёлками стоял перед глазами как мультик. Очень похоже на Том и джерри.
Бабушкина дорога и история её постройки - это эдакая мечта автора. о том, что вместе мы поможем построить будущее уважая прошлое. Но это я немного глубоко читаю.
Конечно корова, живущая в зале это странно. С другой стороны для меня и собаки в доме это дико.
Так что тут просто дело вкуса. А ещё вопрос гуманности. Выгнать корову в мороз на улицу - так нормальные крестьяне не поступают. Но современным городским жителям конечно же важнее аромат в комнате, чем бедное животное.

Иллюстрации всё также чудесны. перевод хорош. И появляется норвежский фольклор, что я очень люблю во всех книгах.
Книги всё также смешны моментами, а я в несколько раз старше целевой аудитории.
Отдельно порадовало камео Нижней Хильды и Хенрика с пополнением в виде Анны-Офелии. Которая удивленно смотрела на бравую восьмёрку.
Ну и конечно же куда без непоседы Мартена.

Хотя повести немного далеки друг о друга. И как будто чего-то между частями не хватает.
Но бабушке зато было очень хорошо.
А на детей всё также не кричат за то, что они играют.

9 мая 2019