Рецензия Shoko на книгу — Аннабель Питчер «Моя сестра живет на каминной полке» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя сестра живет на каминной полке»

Shoko

The show must go on (c)

Грустная-грустная история о том, что нельзя жить прошлым и уходить сознанием вместе с мертвыми. Жизнь не стоит на месте, она движется вперед, что бы ни случилось, а потерянное время потом так сложно наверстать, особенно, если рядом есть люди, которые от тебя напрямую зависят.

Когда умерла Роза, в его сердце ничего не дрогнуло. Он был маленьким мальчиком, а Роза- противной девчонкой. И зачем же тогда по ней плакать? Но мама плакала, папа плакал, Жасмин плакала, поэтому Джимми понимал, что всем очень грустно, но он не плакал, а впоследствии не скучал. И можно ли в этом винить пятилетнего ребенка, который честен в своих чувствах?

Но взрослые не понимают. Им важно, чтобы все было "правильно", важны условности. Важно, чтобы на вопрос "Ты любил Розу", Джимми неизменно отвечал: "Да". Чтобы сочинение он неизменно писал о погибшей сестре, несмотря на то, что он хотел написать иное. Важно, чтобы она жила на каминной полке, вытесняя из сердца родителей вмиг осиротевших живых брата с сестрой.

Семья распалась вместе с оглушительным взрывом. Родители в своей скорби и взаимоупреках позабыли, что умер один ребенок, но два других-то живы, и им нужны забота, любовь, понимание. Им нужны папа и мама. Оба родителя слабаки и эгоисты, но если папа хоть как-то старается, то мама кроме возмущения во мне ничего не вызывает. Кукушка какая-то, которая самоустранилась от проблем, зарыла голову в песок, как страус, и бросила двух детей на руки пьющему отцу. Я проблемы не вижу- значит, ее нет. "Идеальное" решение, ничего не скажешь.

Именно Жасмин в свои 10 лет пришлось стать мамой маленького Джейми. Несмотря на колоссальный прессинг, девочка не ожесточилась, не отстранилась, не бросила брата, а, наоборот, всеми силами старалась укрепить кровные узы.

Если Джейми не проходит во второй тур, тогда и я не буду участвовать.

Позиция, достойная восхищения, потому что требует колоссальных сил и неиссякаемой любви. Жасмин со своими розовыми волосами и пирсингом во всевозможных местах является куда более цельной и сильной личностью, нежели ее простокваша мамаша, одетая в стильное пальто, с модной прической и классическим макияжем. Внешний вид Жасмин- вызов, который девочка отчаянно бросает, пытаясь найти свою нишу в обществе и доказать, что она- отдельная личность, а не клон погибшей сестры-близняшки. Родители же не хотят ничего замечать. Их просто расстраивает, что дочь вдруг перестала хотеть быть Розой. От таких эгоизма, недалекости и самодурства просто руки опускаются. У меня. Не у Жасмин. Потому что девочка- боец.

История рассказывается через призму восприятия Джимми, и это очень удачный ход, потому что повествование получается щемяще-грустным, трогательным, но искренним и правдивым. И первая подружка Джимми, и его первые попытки поставить себя, и его страхи - все это передается так, что истории веришь.

Хорошая, светлая, грустная книга.

19 июня 2014