Рецензия lerch_f на книгу — Аннабель Питчер «Моя сестра живет на каминной полке» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя сестра живет на каминной полке»

lerch_f

Наивная и трогательная книга, история мальчика Джеймса, который хочет просто чтоб все было хорошо. А кто ж не хочет? Все хотят. Но ведь что-то ему мешает быть обычным счастливым беззаботным ребенком десяти лет. Мешает и еще как. Ни много ни мало, а собственная семья. Ну что ж, проведем некий разбор полетов.

Папа - самый противоречивый член семьи - про него однозначно не скажешь что он несет - конечно, он один из источников проблем мальчика, но папу можно понять. Как быть, если твоя семья в один далеко не прекрасный день становится меньше на одну пятую, на одного человека? Как быть, если твоя десятилетняя дочь становится жертвой террористического акта во имя Аллаха? Как отпустить ее из памяти? Как пойти в магазин и покупать молоко у хозяина лавки-мусульманина? 99 из 100 скажут - но хозяин лавки же здесь не при чем! Вот только не их ребенок погиб в терракте. И смириться с этим сложно, для этого нужно время.

Вот только глава семьи настолько увлекся своим горем, что забыл что его семья состоит еще из четырех человек, если исключить погибшую дочь. Есть ее сестра-близнец, есть младший сын, есть в конце концов жена и мать троих детей. И здесь, как и в Ангеле для сестрыДжоди Пиколт (Моя рецензия) мы видим все тоже пренебрежение по отношению к живым и здоровым детям в пользу ребенка, которому не так повезло (формулировка, объединяющая обе книги). Пьянство, многочасовое разглядывание детских вещей Розы, невнимание к детям со стороны родителей сделали Джеймса заложником трагедии своей семьи.

Мама - персонаж, который получает негативный посыл от меня как от читателя. Мама тоже горевала. Мама тоже потеряла дочь. И почему-то двое других детей стали лишь бледным отражением ее потери. Но несмотря на ее боль, пить водку вместе с папой она не стала, она просто решила начать новую жизнь и потерять не только Розу, но и Джас с Джеймсом. Я могу понять развод с мужем, но не могу принять развода с собственными детьми.

Джас - ангел-хранитель Джеймса. Она тоже горюет о сестре, но она помнит о брате, любит его, она заменяет ему всю семью разом. При этом Джас тоже достается от жизни и она проявляет свой собственный подростковый бунт. Да и как быть девушке, в которой родители хотят видеть не ее саму, а маленькую девочку, погибшую пять лет назад. Парикмахерская нам в помощь!

В общем, это не шедевральная книга, ничего принципиально нового и сильного в ней нет, она не давит на жалость, но она прекрасно показывает как взрослые люди могут быть не правы по отношению к окружающему миру вообще и собственному ребенку в частности.

И отдельный респект героине, о которой я до сих пор ничего не сказала, но которая очень много сделала для Джеймса. Это Сунья. Меня ужасно раздражало невнимание учителя к проблемам Джеймса и Суньи не как учеников, а как части коллектива, общества. Я вообще против любых национальных предрассудков и я не верю, что она не замечала происходящего в классе. Просто ей было так удобно. Бесит до ужаса, честно. А Сунья просто прекрасна.

23 марта 2013