Рецензии и отзывы на Страшно жить, мама

1 уже добавил
    MikolaAdam

(рецензия на книгу Анны Златковской «Страшно жить, мама»)

Задача писателя рассказать историю и, используя различные выразительные художественные средства, донести ее до читателя. Мы так любим истории! Услышанные. Увиденные. Прочитанные. Те, которые происходят не с нами.
    «Страшно жить, мама» -- история о первой любви, которая, однако, служит всего лишь фоном для истории о жизни двадцатидвухлетней героини Анны Златковской по имени Анжелика. Анжеликой девушку назвала мама в надежде на то, что дочь, благодаря имени, будет счастливою. Но…
    Жизнь – сука, со всеми вытекающими, включая одиночество, бедность, желание любви и дружбы, чувство вины и видение людей в образах посуды. Анжелика всех окружающих ее людей ассоциирует с посудой (себя, между прочим, сравнивает с фарфоровой чашкой), кроме мамы, единственного человека, который всегда остается человеком, даже умерев и незримо присутствуя рядом с дочерью.
    Чуда не произошло. Имя не помогло. Анжелика повторяет судьбу матери, будто проклята.
    История не нова и типична для тысяч женщин на постсоветском пространстве. Однако Анна и не пытается удивить. Это и не нужно. Исповедальная манера повествования подкупает своей трогательностью, пронзительностью, психологической достоверностью, метафоричностью и детализацией, от чего возникают при прочтении мурашки и даже наворачиваются слезы. Героиню жалко, но не жалостью, ей сочувствуешь и ждешь, что вот-вот, еще чуть-чуть, потерпи и обретешь «небо в алмазах»…
    Но хеппи-энда не случается, если не считать рождения Анжеликой ребенка, тоже, кстати, девочки, на которую ее отцу, как ранее отцу Анжелики на нее, глубоко наплевать. И все же хочется думать, что у обеих все будет хорошо.
    Повесть Анны Златковской отнюдь не депрессивна. Просто без ненужных радужных красок. Она для гурманов слова, для думающих и уважающих книгу читателей. Я бы поставил ее в один ряд с прозой Айрис Мердок, Ольги Славниковой, Елены Чижовой, Марины Степновой, Алены Браво.

Marika-chan

Если хочется депрессии и меланхолии, то эта книга их обеспечит. От нее веет тоской и безысходностью.

Никому ненужные дети копят страхи как свое самое ценное богатство, а когда в свою очередь становятся родителями - отдают их в наследство детям.
    Книга от лица девочки Анжелики, через восприятие которой показана вся ее жизнь, и те, кто составил основу ее мировоззрения и отношения к жизни - ее мама и бабушка.
    Бабушка явно не любила маму. А недолюбленные дети нечасто становятся счастливыми, недостаток любви заставляет маму всю жизнь искать ее где-то на стороне, а дочери подарить только свои страхи, тем самым ломая жизнь Анжелики.
    Анжелика повторяет судьбу матери - тоже оказывается никому ненужной с маленькой девочкой на руках. Автор так и не смогла разорвать сей порочный круг.

Мораль сей "басни" проста - нужно правильно любить своих детей.
    Только, вот, если бы это было так легко...

leto_marte

Прочитала. Разрыдалась.

Некоторые моменты, да и вся атмосфера повести попали в самое больное и глубоко запрятанное. Тоска по детству, которого не было. По маме. По себе. И страх, который не дает жить, спутывая, стреноживая, заставляя проживать не свою жизнь.

Повесть, наверное, не трагическая, но очень болючая.

Хотелось бы продолжить знакомство с творчеством автора. Такая вот я мазохистка.