Рецензии и отзывы на Страшно жить, мама

4.0
    xbohx

Иногда и я читаю лёгкие книги, которые проглатываются за час-два. Дебютная книга Анны Златковской как раз из таких (хотя довольно тяжёлая по сюжету). Это история матери и дочери, пытающихся найти своё счастье и место в мире. Стандартная ситуация, когда мать-одиночка пытается устроить свою жизнь, но чувствует, что ребенок на руках — лишний груз, с которым она никому не нужна. Поэтому хватается за соломинку (в данном случае за первых попавшихся мужчин), История от лица уже взрослой дочери с постоянными флешбеками, из которых мы узнаём о детстве героини. Оооочень женская книга, да и понятна будет, скорее всего, только женщинам. У мужчин вызовет недоумение :) Но если вы любите книги, которые разрывают всё внутри, давят на ваши болезненные точки и щекочут слёзные каналы, то стоит обратить внимание на эту небольшую книгу. Предупреждаю, что это не интеллектуальная проза (скорее эмоциональная), книга написана для других целей, поэтому не ждите от неё многого.
    Я точно не вхожу в целевую аудиторию книги, поэтому была даже удивлена, что не закрыла книгу на третьей странице. Уверена, что книга найдет своих читателей, а Анна порадует их и новыми книгами.

Marika-chan

Если хочется депрессии и меланхолии, то эта книга их обеспечит. От нее веет тоской и безысходностью.

Никому ненужные дети копят страхи как свое самое ценное богатство, а когда в свою очередь становятся родителями - отдают их в наследство детям.
    Книга от лица девочки Анжелики, через восприятие которой показана вся ее жизнь, и те, кто составил основу ее мировоззрения и отношения к жизни - ее мама и бабушка.
    Бабушка явно не любила маму. А недолюбленные дети нечасто становятся счастливыми, недостаток любви заставляет маму всю жизнь искать ее где-то на стороне, а дочери подарить только свои страхи, тем самым ломая жизнь Анжелики.
    Анжелика повторяет судьбу матери - тоже оказывается никому ненужной с маленькой девочкой на руках. Автор так и не смогла разорвать сей порочный круг.

Мораль сей "басни" проста - нужно правильно любить своих детей.
    Только, вот, если бы это было так легко...

MikolaAdam

(рецензия на книгу Анны Златковской «Страшно жить, мама»)

Задача писателя рассказать историю и, используя различные выразительные художественные средства, донести ее до читателя. Мы так любим истории! Услышанные. Увиденные. Прочитанные. Те, которые происходят не с нами.
    «Страшно жить, мама» -- история о первой любви, которая, однако, служит всего лишь фоном для истории о жизни двадцатидвухлетней героини Анны Златковской по имени Анжелика. Анжеликой девушку назвала мама в надежде на то, что дочь, благодаря имени, будет счастливою. Но…
    Жизнь – сука, со всеми вытекающими, включая одиночество, бедность, желание любви и дружбы, чувство вины и видение людей в образах посуды. Анжелика всех окружающих ее людей ассоциирует с посудой (себя, между прочим, сравнивает с фарфоровой чашкой), кроме мамы, единственного человека, который всегда остается человеком, даже умерев и незримо присутствуя рядом с дочерью.
    Чуда не произошло. Имя не помогло. Анжелика повторяет судьбу матери, будто проклята.
    История не нова и типична для тысяч женщин на постсоветском пространстве. Однако Анна и не пытается удивить. Это и не нужно. Исповедальная манера повествования подкупает своей трогательностью, пронзительностью, психологической достоверностью, метафоричностью и детализацией, от чего возникают при прочтении мурашки и даже наворачиваются слезы. Героиню жалко, но не жалостью, ей сочувствуешь и ждешь, что вот-вот, еще чуть-чуть, потерпи и обретешь «небо в алмазах»…
    Но хеппи-энда не случается, если не считать рождения Анжеликой ребенка, тоже, кстати, девочки, на которую ее отцу, как ранее отцу Анжелики на нее, глубоко наплевать. И все же хочется думать, что у обеих все будет хорошо.
    Повесть Анны Златковской отнюдь не депрессивна. Просто без ненужных радужных красок. Она для гурманов слова, для думающих и уважающих книгу читателей. Я бы поставил ее в один ряд с прозой Айрис Мердок, Ольги Славниковой, Елены Чижовой, Марины Степновой, Алены Браво.

HershensonTendril...

Книга, которая покажет вам мир одиноких девочки, девушки и женщины. Конечно, повесть женская, в том плане, что все о чем пишет автор, прочувствовано ей. Мужчина так не сможет написать о женщинах, ведь он чувствует подругому все.
    С одной стороны, эта книга - для коротания времени, то есть легкое чтение. Но это не низкая лииература. С другой стороны, вы не расслабитесь при чтении - повесть депрессивная. Ведь и жизнь не всегда только позитивная.
    Советую эту книгу.

BaumerStockcars

Если вы женщина, у вас выдался вечерок, когда хочется грустить со всей силы, то можете заглянуть в эту повесть. :)

Я бы сказала, что это квинтэссенция горестей одинокой женщины. Кто-то здесь сможет увидеть, что творится в душе у человека, которому в жизни катастрофически не хватает любви. А кто-то, как я, узнает в этой повести себя. Да, к сожалению, и так бывает.

Пожалуй, много про повесть и не скажешь. Я за то, чтобы воспринимать героев повести в качестве примера, как не нужно вести себя, как не нужно поступать со своей жизнью и с жизнью окружающих тебя людей. Сейчас в мире появляется все больше вот таких, обиженных, женщин, которых недолюбили. Возможно, им будет полезно взглянуть на себя со стороны.

Приятно поражена тем фактом, что книга от белорусского издательства. Кажется, наши издательства сделали шаг вперед в оформлении книг. :)