Чужая птица

4.0
    Kisizer

Очередная книга про эпидемию в моей читательской коллекции, и довольно хорошая, динамичная и переживательная. Действие происходит на шведском острове Готланд, что отчасти и помогло не допустить распространение заразы по миру. В частной голубятне увлеченного заводчика голубей Рубена Нильсона как то утром появился незнакомый маркированный голубь. С помощью интернета удалось выяснить, что голубь прилетел из Беларусии, но вот чей он и как попал на остров, кто его провез-этого Нильсон уже никогда не сможет выяснить. Практически через сутки он погибает в своем доме от неизвестного вируса, успев незадолго до этого увидеть всех своих крылатых питомцев заболевшими. Прибывшие за телом медики пока не могут ничего сказать, но уже совсем скоро в больницу обращаются еще несколько людей с подобными симптомами. Возникает подозрение на неизвестную доселе мутацию птичьего гриппа, вызываются эпидемиологи с материка.

Погибший первым, Рубен, жил один по некоторым причинам, и возможно на нем бы все и кончилось, если бы его не навестила замужняя соседка, беспокоившаяся о том, что он плохо выглядел в последнюю встречу. Сама соседка работала поварихой в школе, и успела выйти на работу до явных причин недомогания, а ее муж был шофером, который в тот злополучный день, когда зараза прилетела на остров,так же подвез по назначению немало людей. Круг инфицированных расширяется с геометрической скоростью. Люди начинают очень быстро умирать. Все, кто оказывается под подозрением на заболевание, помещаются на карантин, но и это их не спасает. Остров закрывают от посетителей и спешно пытаются найти вакцину, но это очень непросто. Через какое то время, впрочем, в частной клинике всплывает информация, что вакцина от этого гриппа существует, и у них она уже есть, но всем она сразу достаться не может. В приоритете те, кто может заплатить за нее немалые деньги, а остальных пусть субсидирует государство. Исчезают люди, которые каким либо образом оказываются замешанными в истории с вакциной, важные улики оказываются на дне карьера.

Становится ясно, что все это произошло не случайно, что за этой эпидемией стоит хорошо продуманная преступная схема, которая, как выяснится в самом конце, была направлена не только на то, чтобы заработать на людском горе, но имеет и более глобальный проект. Инспектор полиции Мария Верн ведет расследование, а молодой врач, отец-одиночка, спасает людские жизни, не зная, успел его сын спастись от вируса, или нет. Между ними возникает симпатия, столь хрупкое чувство, которое словно не имеет право на жизнь, когда вокруг умирают люди.

Хороший, очень даже достоверный триллер об эпидемии, с четкой и логичной развязкой. О том, что в конце концов может появиться и у нас в будущем, уже были разговоры и не раз. Если любите подобный жанр-читайте!

Lyoubov_007

Птичий грипп стал одной из страшилок нашего времени. Именно о нем и о проблемах, им порождаемых и обнажаемых, книга Анны Янсон. Автор не пытается нарисовать апокалипсическое полотно, она просто конструирует возможные развитие событий. Конструирует, чтобы предупредить. Но политики, как известно, книг не читают, либо же не желают видеть подобных предупреждений. Так что благие намерения Янсон, боюсь , пропадут впустую. Может быть, ей стоило увеличить накал в описании последствий птичьего гриппа для страны, руководство которой оказалось не готово защитить простых людей. Забавно - насколько это уместно в подобной ситуации, что разгильдяйство и коррупция живут себе припеваючи не только на просторах нашей матушки-России, но и в благополучной Швеции.
    Дополнительной сюжетной линией автор избирает нарождающиеся романтические отношения между двумя главными героями, уже потерявшими надежду на счастье. Но опять все очень сдержанно и целомудренно. Никакого пира во время чумы.
    В целом книга неплохая, так что автору удачи! И большое спасибо автору, что этот злополучный голубь прилетел из Беларуси, а не из России. Ну хоть в чем-то мы не виноваты.

Aniska

Отличный роман-эпидемия и детектив в одном флаконе! Динамично (приминительно к шведской литературе это звучит как фантастика), логочно, увлекательно. Я читала скорее как детектив, так как эпидемия в него вписывается. Просто преступный заговор - необычен и с такими вот массовыми последствиями.
    На острове Готланд разразилась эпидемия птичьего гриппа. Все началось с чужого голубя, которого подобрал старик-голубевод, который почти тут же и скончался. Не смотря на то, что он жил один и были у него все шансы стать единственной жертвой болезни, он все-таки передла вирус радушной соседке, поварихе школьного лагеря, которая взялась позаботиться о нем и его птицах, и товарищу по голубеводству - шоферу местного такси. От поворихи и шофера эпидемия поглатила весь остров, посеяла панику и перевернула привычную жизнь людей в тихом уголке Швеции. На фоне все этой трагедии совсем незначительными кажутся два убийства. Полиция находит два тела: иностранца без документов и неизвестного на дне оврага. По мере поступления улик, обнаруживается, что убийства напрямую связаны с эпидемией. И вообще, эпидемия возникла не сама по себе. Сюжет сплетен довольно лихо и дело пахнет уже заумным преступным заговором. Мне кажется, что можно было бы так сильно и не закручивать. В конце обнаружились совсем уж немыслимые детали. Но к чести Янсон - все ниточки распутаны, вся история очень продумана, хвостов не осталось.
    Трагические события приправлены лирикой в виде встречи и взаимной симпатии двух одиноких людей: Марии (сотруднице полиции, расследующей преступление) и Йохансоне (врачу, без устали старающемуся остановить эпидемию и спасти людей). Оба с несчасливым браком за плечами и детьми. Вот с любовной линией, по-моему, вышло не так удачно. Как-то неестественно и слишном накручено, в плане описания терзаний-переживаний. Но в целом роман это все-таки не портит.
    Есть еще одна любовная линия, с которой начинается и которой заканчивается сюжет, эффектно вплетенная в повествование. Но все-таки описания смертей и расследований Янсон даются лучше. С удовольствием почитала бы что-то еще.

Evenstars

Вот люблю я скандинавскую литературу и ничего поделать не могу с собой. Любовь эта мне с младенчества привита при помощи книг "детского нашего всего" Астрид Линдгрен. С тех пор я Скандинавией и болею.
    "Чужая птица", несомненно, не претендует на первую ступеньку пьедестала в номинации "Лучший триллер/детектив", но тем не менее, является достаточно добротным представителем жанра.
    "Чужая птица" обладает, на удивление, достаточной силой, чтобы втянуть в себя с головой и отвлечь от насущных проблем хоть на какие-то часы.
    Начинающийся с безобидного голубя, роман раскручивается, как убежавший клубок ниток, впутывая в свое повествование все больше и больше действующих лиц. Весь сюжет - это сплошное если бы. Если бы Рубен прогнал голубя-чужака, а не позарился на него...Если бы соседка и внимания не обращала на Рубена...Если бы жена Юнатана не была алкоголичкой... Список если бы в "Чужой птице" можно продолжать до бесконечности. К сожалению, все если бы остались "жизнями, которые не прожиты". Кстати, при прочтении именно этих слов Анжелы о Рубене, на ум пришла фраевская "Жалобная книга", в которой у Макса была возможность посмотреть развитие тех жизней, которые он своим выбором отверг. Хотелось бы посмотреть, как бы воплотились в жизнь те пути, которые в книге так и остались в виде "если бы".
    Говоря о героях, следует отметить, что в книге нет ни явного антагониста, ни явного протагониста. Все по очереди вызывают и удивление, и радость, и сочувствие, и отвращение, и непонимание.
    Несмотря на разницу в менталитетах, Мария совершенно такая же, как и многие российские женщины, которые упахиваются в хлам, дабы прокормить семью, и при этом еще стараясь урвать время, чтобы побыть с семьей.
    И Юнатан, как и наши врачи, работает в клинике до упаду и за копейки. И не вызывающая удивления алкоголичка Нина, и Анжела, и Рубен, и все-все-все - они интернациональны, про них нельзя сказать - о, типичный швед/шведка. В этом-то и одна из прелестей этого романа.
    К остальным прелессстям "Птицы" можно отнести хорошую работу переводчика, хотя возникает вопрос - почему из 12 романов Анны о Марии Верн на русский переведено всего два и переведены ли хотя бы на английский остальные. В список плюсов отправляется добротно прописанный и захватывающий сюжет, туда же отправляется эта неуловимая прохладная и продуваемая ветрами скандинавская атмосфера, а в список минусов отправляется Белоруссия, которую Анна выставила в романе источником зла. Серьезно?
    В общем, читать рекомендую.

Atia

Это по всем направлениям "недовинченный" роман. Он не так плох, но по всему заметно: произведение отнюдь не мирового класса.
    Его сопровождают щедрые похвалы шведской прессы, про то, что автор "самая крутая наша детективщица". В Швеции детективщиков хватает, поэтому масштаб заметок следует оценить как выдержки из местной прессы одной из тихих шведских провинций. Вот там она, возможно, крутая детективщица. То, что автор, наряду с выпуском серии романов, продолжает уже лет тридцать работать медсестрой, многое объясняет. "Эпидемическая" часть романа вполне удалась. Остров Готланд (юг Швеции, видимо, практически местный курорт) настигла эпидемия птичьего гриппа. Начинают умирать люди, события развиваются стремительно. Вакцины не хватает, медперсонал отказывается выходить на работу и обслуживать заразных, родители карантинных детей пытаются позабирать их по домам, остров оцеплен полицией. Местный доктор не спит неделю и находится на грани нервного срыва, Мария Верн - мать мальчика, у которого начинают проявляться симптомы, просиживает над ребенком ночь напролет в страхе и отчаянии.
    Конец первой серии. Во второй серии актеры-дети не заняты.
    Эпидемия продолжает развиваться, но автора она интересовать перестает, потому что надо оставить место для детективной составляющей. Мария Верн расследует дело об убийстве. Впрочем, оно никуда не сдвинулось, ведь ей было не до того. Но сын ее пошел на поправку, и подвернулось второе убийство. Скоро концы с концами начинают удивительно совпадать, то есть, убийства очень стыкуются с началом эпидемии. Но тут доктор из больницы неожиданно выспался!
    Уже испытывающая взаимную симпатию парочка принимается назначать друг другу свидания по ресторанам. Неоднократно.
    Да. Вот-вот. Нашли время! Какие рестораны! Как их не позакрывали еще! Впрочем, фиг с ними, миловались пару вечеров, флирт во время чумы. Но тут доктор вспоминает, что из больницы вот-вот вернется его алкоголичка-жена!
    Чувствам финита, Мария плачет и едет арестовывать злоумышленников, которым скромно шьет всего лишь тройное убийство. Дама с расстройства чувств явно поскупилась. Там прямо напрашиваются обвинения в биотерроризме и ряд других не менее примечательных, но уже в этом тексте попросту излишних, потому что для всего упомянутого-затронутого банально не хватило места.
    Итак, эпидемия продолжает развиваться, грозя выйти за пределы острова, Мария и доктор остаются при своих, автор же романа, в свою очередь, определенно разделяет мнение сценаристов мелодрам телеканала "Россия" о том, что все мужики - козлы.