Первый Феникс

PolinaMaksaeva

итак. это прекрасно.
    я не фанат хоррора,но,это действительно чудесно. книга захватывает с первых страниц. не читая ее пять-десять минут,ты думаешь что без тебя там случится что то важное и хватаешь книгу в руки. я,читая,перемещалась,телепортировалась в другую вселенную,в другой мир. книга будто затягивает.
    есть реально страшные моменты,прям в дрожь бросало,есть смешные,есть слишком загадочные и с умными словами и я аж такая "мааам,чо это слово значииит?))0"
    в общем,я мало чего написала но...
    я не пожалела что купила книгу. прочитала быстро и с интересом. и вам советую прочитать с: хехе

OlessyaMsk

С книгами в жанре хоррор многое знакомство, как и у многих, началось с произведений короля ужасов Стивена Кинга. Потом мне посоветовали Бриджит Обер, и я оценила другие грани хоррор-чтива. Но это все зарубежные авторы, и действие у них происходит где-то в маленьких американский городах.
    Книга "Первый феникс" в первую очередь привлекла меня аннотацией, в которой было указано что действие с происходит в России, в альтернативном будущем.

Поскольку я сейчас отдаю предпочтение российским авторам, стараюсь найти для себя все интересные новинки и поддержать отечественную литературу, "Первый феникс" стал моим очевидным выбором, особенно с таким-то интригующим названием.

Постараюсь максимально подробно описать свои впечатления, обойдясь при этом без спойлеров (ну и трудно же мне будет). Хочу отметить, что это оригинальный сеттинг и Вселенная, которые еще пока не встречались мне у других авторов. В первой паре глав было впечатление о схожести с Марвеловскими людьми Икс, но он быстро прошло, когда стали открываться новые подробности и вводиться новые элементы сеттинга.

По мере продвижения сюжета раскрываются и характеры персонажей. Вообще вся команда Охотников, это не набор картонных человечков, которые с криками бугога мчатся противостоять силам зла, а достаточно интересные характеры, которые по ходу книги проходят порой мучительную притирку друг к другу, ищут компромиссы и способы объединиться, чтобы устоять перед натиском кошмара, захватившего и город и страну.
    Из персонажей я бы выделила Василия, потому что полковник изо всех сил старается быть мудрым, предусмотрительным и справедливым командиром, несмотря на то факт, что он как могучий Атлант, вынужден держать на своих плечах небесный свод, после того как небеса почти обрушились.

Ну конечно же, в "фениксе" как и в классическом хорроре много деталей в стиле "кровь, кишки, монстры и их детальные ктулху-описания". Но все это встроено в повестовование органично, а не в стиле "Вася вбежал в комнату, разбросав кишки. За ним бежал Глеб, наматывая кишки на себя как мумия Аменхотепа - бинты. Позади всех бежала Марина, и её тошнило от Глеба". Хоррор-описания нагнетают атмосферу ужаса, и ты вместе с героями с опаской ожидаешь очередного поворота. Точнее это ты сидишь в напряжении и можешь отложить книгу, когда становится совсем уже страшно, а герои идут навстречу и ужасу и своей судьбе, потому что другой надежды у человечества просто не осталось.

RocleHousels

Сюжет захватывает с первых строк, погружая в события. Автор не жалеет деталей ни на антураж, ни на характеры героев. Все настолько живое и настоящее, что очень быстро застаешь себя грызущим ногти от нетерпения узнать, что же дальше, и волнения за полюбившихся персонажей. Сразу предупреждаю: предсказать дальнейшие события невозможно - лучше оставить попытки изначально.
    Очень-очень крутые повороты, абсолютно непредсказуемые и всегда ведущие к чему-то еще. Фантазия автора не знает границ! Тут есть все: экшен с хоррором, мистика, загадки, толика юмора и тоненькие романтичные линии. Заскучать и остаться равнодушным не удастся никому .

GatoMontes

Самые странные и незабываемые вещи случаются в нашей жизни случайно.
    С первого абзаца становится интересно что происходит и произойдет с персонажем далее. Очень нравится мир в книге: такой близкий и такой далекий.
    Самое приятное то, что легко можно переселить себя в главного героя, которому невольно симпатизируешь по ходу действия. ( на вкус и цвет) Действуя по принципу как лучше,получается как всегда - самый действенный закон мироздания.
    В наше время кого испугаешь клыками и когтями? Не тут-то было.. Были моменты, когда читая в темноте, действительно не хотелось оборачиваться, и прибавить света, чтобы поверить, что ты всё еще в своей кроватке и уютно читаешь книгу.
    Наличие любовной линии детектед! Куда же без нее? Никуда! И женские персонажи не бесят! Это ОЧЕНЬ важно)))
    Всем советую прочесть и составить свое мнение. Я же жду продолжения))

lizakivi

Книга очень крутая , супер , захватила началом , так даже не отпустила в конце хд (Теперь я просто обязана купить всё что можно связанное с этой книгой ) . Похоже это единственная книга которую я дочитала до конца , ибо была очень интересной , собираюсь даже второй раз перечитывать ~
    Каждую страницу этой книги я внимательно прочитывала , я конечно не фанат литературы , но это стоит моего времени , серьёзно , лучшей книги я пока что не встречала ✨ Особенно понравились персонажи , у всех такой классный и индивидуальный характер , что прямо чувствуются их переживания . Советую прочитать , ибо оно реально того стоит ~