Громкая тишина

4.8
    ShilinaLyudmila

Это первая в России история успеха человека с расстройством аутистического спектра (РАС). Он прошел путь от «безнадежного» и «необучаемого» ребенка, от которого отказались все «нормальные» школы, до студента престижного университета в американском штате Флорида. Автор книги – мама героя, журналист Людмила Шилина, подписавшая личную историю под псевдонимом Анна Вислоух.
    На своем материнском опыте она доказывает, что ребенок с аутизмом в семье – не приговор, а возможность переосмыслить все свои ценности и перезагрузиться на более глубокое и яркое восприятие повседневности. Это шанс, которым обычно не успевают воспользоваться родители «нормальных» детей. Однако романтичных изысканий в книге нет. Главное ее достоинство – честность.
    Не совсем обычный «интеллектуальный» дизайн книги превращает ее из обычного чтения в путешествие по совместным будням мамы и ребенка в обществе, где диагнозом РАС все еще пользуются, как ярлыком. «Как Тим находит друга в трещине, а комиссия находит у него задержку развития», «Как я пытаюсь доказать, что мой сын не чемодан…», «Как я прощаюсь с целой эпохой, но никогда не забуду голубой камень, который где-то до сих пор лежит» – название некоторых глав книги. Она – о большой любви, о вере в себя и в своего ребенка, об отстаивании достоинства и мечты.
    Благодаря любви и чуткости родителей, признанный «необучаемым» и «профнепригодным» в школах и музыкальном колледже, юноша с РАС сумел поступить в престижный музыкальный университет Флориды, за два года в совершенстве овладел английским языком, показывает блестящие знания, занимается созданием электронной музыки.
    – Я считаю, что пройти этот путь по силам всем, даже детям с тяжелой формой РАС. Просто родители должны очень прицельно просчитывать свои силы для приложения их к возможностям такого ребенка. Если очень тонко и точно чувствовать своего ребенка и вести его по жизни, то осуществить можно любую мечту, – отметила Людмила Шилина.
    «Громкая тишина» предназначена не только для «внутреннего пользования посвященных» – родителей детей с аутизмом. Родители «нормальных» детей, педагоги, психологи тоже найдут здесь много ценных советов и новые возможности для работы, общения и личной жизни.

knuddelmaus

Книга замечательная, и прелесть ее в том, что писал ее не профессиональный писатель и не психолог, а мать. Возможно, у книги есть недостатки в литературном отношении (автор отказалась от издательской правки), но они с избытком покрываются искренностью. Сама писательница говорит, что «писала свою книгу кровью», и это правда, потому что читая ее, невозможно не верить и не сопереживать. Особенно интересна она будет для родителей детей с синдромом Аспергера. Эти дети внешне мало чем отличаются от обычных детей, и наверняка и до сих пор есть такие родители, которые и не подозревают, что их ребенок – особенный, и что к нему нужен особенный подход. В школе его считают ленивым, невнимательным или вовсе отсталым, тогда как при правильном подходе с учетом его особенностей у такого ребенка можно раскрыть невероятный потенциал. Таких детей школа часто губит. (А вообще, я думаю, все дети особенные, и в каждом школа что-то губит). И таких детей становится сейчас все больше и больше. Это история долгой борьбы и успеха, а так же веры.

Очень нужная книга. В этой жизни мы все гости и неизвестно, что ждет наших детей в будущем. Спасибо автору за то, что поделилась с нами своим опытом. Очень интересно написано, легко читается. И все это так близко. Спасибо!