«Зловещая долина. Что я увидела, попав в IT-индустрию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Винер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зловещая долина. Что я увидела, попав в IT-индустрию»

AnastasiaZaharova280

Дебютный роман Анны Винер “Зловещая долина” - это правдивая история работы в одном стартапе в Кремниевой долине. Это история о больших деньгах, больших сделках и большом эго сотрудников-мужчин, преобладающих в технологической индустрии и доминирующих над сотрудниками-женщинами, которым приходится терпеть дискриминацию.

25-летняя Винер закончила филологический факультет и остановилась на должности литературного редактора в Нью-Йоркском издательстве. Увы, годового оклада в 31000 долларов не хватает, чтобы жить в большом американском городе и снимать квартиру напополам с соседкой, Без кредитов не обойтись, а о карьерном росте можно забыть. Любовь к чтению и популярность электронных книг сделали свое дело: Винер решила попытать счастье и пройти собеседование в новый стартап, специализирующийся на приложении для чтения электронных книг по подписке. Автору повезло - она получила работу и отправилась в Сан-Франциско навстречу мечте.

Годовой оклад в 65 000 долларов с учетом стоматологической и медицинской страховки от компании - слишком хорошо, чтобы быть правдой. Напряжение всё растет, но Винер хороший рассказчик, она откладывает важное, концентрируясь на атмосфере и рассказывая не только о технологической сфере, но и о районах Сан-Франциско, где она жила, о бедных кварталах и о том, как здесь на самом деле живут люди.

Новая работа Винер заключается скорее в медиаторстве между клиентами и командой разработчиков программного обеспечения. Винер не только общается с клиентами, но и подбадривает сотрудников, радуется вместе с ними их успеху, заказывает пиццу, словом поддерживает командный дух. Пятьдесят мужчин и шесть женщин в одном стартапе: в такой атмосфере сложно сохранить равноправие. В своей книге Винер показывает, что технологическая сфера еще неприветлива по отношению к женщинам, но она убеждает всех женщин смело делать карьеру в технологиях, чтобы изменить действующие устои и избавиться от дискриминации.

Отличная книга, идеальное чтение для всех, кто стремится делать карьеру в технологической сфере и мечтает работать в крутом стартапе, делать приложения или стать частью известной компании. Рекомендую читать всем, чтобы увидеть изнанку компаний, предлагающих крутые оклады и льготы.

29 декабря 2020

zorry

Название- это самая захватывающая часть этой книги, правда-правда. Все остальное серо, уныло и желчно. Автор пришла из умирающей, но высокоинтеллектуальной отрасли книгоиздания в быстро растущую, но по-другому рафинированную IT-отрасль, и не нашла там себя. Эта книга - по сути исповедь несчастливого во всем человека, который себя не нашел и поэтому ему все не нравится. Он всюду чувствует себя лишним и непричастным. Я не склонна идеализировать Силиконовую долину, но уж драйва в работе и в жизни там найти можно, мне кажется, если ты не обременен долгами, детьми, болеющими родителями и прочими житейскими трудностями. Но Анна Винер смогла. Видно, что девушка чувствует себя "сбоку припеку", вот и описывает все так же отстраненно и возвышаясь над. Эту книгу могли бы скрасить подробности об отрасли, но мы же понимаем, соглашения о конфиденциальности не дают, вот и получилась книга выхолощенная и унылая как лунный пейзаж, горькая как левомицетин.

9 декабря 2020