Рецензия Night_Owl_ на книгу — Анны Велес «Зов в сумерках» — MyBook

Отзыв на книгу «Зов в сумерках»

Night_Owl_

Охота на вампиров в деревенской глубинке? О, да, Вы всё прочитали правильно. Хотя вампиры, пожалуй,не совсем верное слово. Главная героиня кличет их упырями. Выглядят они как обычные люди, только не переносят серебра и бухлишка (ага, всё новые и новые неожиданности), а также могут использовать свой Зов, чтобы зачаровать кого угодно.
Елену Давыдову нанял знакомый олигарх для выяснения конкретной причины таинственной гибели гостей и сотрудников его базы отдыха, ну и для устранения этой причины, собственно говоря. Лена поломалась - поломалась, да и взялась за работёнку. Чем не повод обмыть это дело да и не проверить всех своих знакомых, которых там как по волшебству оказалось что-то слишком многовато. Так и начинается этот "детектив". А в кавычках потому, что рука не поднимается назвать это именно так. Скажем честно, 80% сюжета ГГ просто что-то отмечает со своими знакомыми мужичками (причём всех без исключения называет уменьшительно-ласкательными именами. Бррр). Последние, при этом, не забывают чуть-ли не каждую минуту намекать на постель (ой, прошу прощения, сеновал, дело же в деревне происходит), что, по сути, сначала воспринимается вполне легко и с юмором, но очень уж быстро начинает надоедать из-за количества сих намёков.
Вообще, эта книга с честью и достоинством вошла в мой личный топ книг с отвращающими главными героинями и заняла там не последнее место. Читать, конечно, можно, но это явно на любителя. Недавно узнала, что существует целая серия про охотницу на упырей, но дальше знакомиться с автором и её "шедеврами" точно не собираюсь.

7 апреля 2018