Mireasa_Midnight

Если коротко - аннотация интересней всей книги, а в названии серии -"Готический детектив" - готики больше, чем во всем тексте. Боги маркетинга в этот раз были особенно бессовестны и в заманчивую упаковку засунули скучный бездарный фанфик на тему "Анита Блейк в русской деревне".
    Плохо здесь все. Героиня Мери Сью, конечно, но какая-то безликая. Она, конечно, рыжая (и не как все, а "тициановская"), сексапильная и все ее хотят. Но как-то все это без огонька. С самого начала нам в лоб позиционируют ее как крутую охотницу на нежить, оружие распределено под одеждой, настрой боевой, мужики построены, ждем экшен. И ждем. И ждем...по ходу вдруг выясняется, что наша Лена вообще-то не в курсе, что это за вампиры и с чем их едят. Ни об их повадках, ни об особенностях, ни, главное, о слабостях. Далее узнаем, что блейдша не сильна не в медицине, не в юриспруденции, ни в бою, ни в филологии (в тексте так и написано - "в том-то я не сильна"). Еще нам сказали, что она маг и обучалась где-то в иных мирах, но ни одного колдунства не показали, и тема параллельных измерений больше не поднималась. Так же профессиональная ведьмачка звонит подружке-медику, чтобы выяснить признаки анемии. И вообще задает окружающим кучу глупых вопросов.
    Повествование ведется от первого лица, но эмоций в нем не более, чем в инструкции к мультиварке. Елена вроде как секси-тигрица, но слова наподобие "я давно хотела с ним переспать" напоминают протокол. Когда автор вспоминает, что у нас тут вроде как триллер, встречаются вкрапления наподобие "меня охватил ледяной ужас", но они смотрятся как примечания к пьесе.
    Поджанром выступает гаремник. И честное слово, впервые встречаю такой скучный, безликий, ни о чем табун мужиков. Даже не вспомню, сколько их там было, потому что описания абсолютно однотипны. Высокий, мужественный, с открытым лицом - собственно, все. Лексикон у всех одинаков ( и позаимствован у пацанов с района), поведение тоже, даже имена - Петька, Серега, Макс и т.п. (да, их штук пять-шесть). Их единственная функция - хотеть героиню. Ну, и один из них оказался упырем. Только даже не помню, кто.
    Этот момент- единственное, чем книжка удивила. Обычно если что в женской литературе всех мастей и описано хорошо и со смаком, так это мужики. А здесь это не только картонки без характеров, их даже покрасить в разные цвета не посчитали нужным.
    Женские персонажи получше, но все они тупые стервы и полностью меркнут на фоне Елены Прекрасной.
    Еще текст забит цитатами стихов, что смотрится очень часто и не к месту, особенно из уст какого-нибудь охранника, который только что вещал о водке и тачках.
    Существует и вторая часть, где вандер-вумен Елена открывает свое агенство. Значит, могут быть и третья, и четвертая..Что сказать, достойный аналог мистическим сериалам по ТВ-3 -и по качеству актерских работ, и по сюжету, и по спецэфектам.

lorikieriki

Русская Анита Блейк. Ну типа того. Оборотней пока нет, а вампиров завались. Наша героиня Елена – журналистка и охотник за нечистью. Причем уже в первых главах становится непонятно, откуда у нее такой богатый опыт охоты – ни одежды подходящей, ни оружия. Все работодатель ей приобрел. На лесной турбазе происходят убийства, а жертвы все сплошь обескровлены. В этой реальности маги, охотники на нечисть и сами упыри ни для кого не секрет. Отсюда неясно, нафига владелец базы ждал несколько лет и только спустя 15 накопившихся трупов решил позвать специалиста. Ждал, что само рассосется?

Из героини, пардон за моя язык, та еще героиня – постоянная ирония и подтексты в речи, ни слова в простоте, сплошной секс на уме и все мужики ее хотят, стихи еще цитирует постоянно, начитанная наша. Раздражала неимоверно, и облажалась на самом деле по полной. Как сама сказала она в итоге – все наказаны, но не моей рукой, а я просто рядом полежала. Да и не раскрыла она преступления – впечатление полное, что упырям просто бегать надоело.

Airin2011

Наконец-то Вампиры, которые мы знаем, кровожадные и сильные, злые и необузданные, а не влюбленные по уши, с огромным багажом в виде комплексов и ощущениями собственной неполноценности и несостоятельности. История развивается очень динамично и так, и хочется, еще и еще страничку, что бы все же узнать "кто?". И даже тогда, когда финишная прямая и кажется, что остались последние аккорды, просто, для красивого конца и тут появляется гвоздь всей программы - ТАДАМ! Но есть и маааленькие минусики, лично для меня, это постоянное похотливое желание ГГ, На заднем плане, при чтении, я все время думала: "и как же она живет, с этим-то, с постоянным желанием мужика?". Хоть одно радовало, что ГГ избирательна и имеет какие-то принципы. В общих чертах, дабы не открывать интригу заранее, чтиво для граждан из категории 16+. Для любителей Брэма Стокера и его классического Дракулы.

natalikon

История развивается очень быстро, с каждой страницей хочется еще больше узнать кто же является вампиром. Но в этой книге есть минусы, большие минусы.
    Героиня, та еще героиня – один секс на уме и все мужики её хотят, подтексты в каждой речи. Очень бесило цитирование стихов, иногда они не к месту, начитанный автор. Ну хоть прибейте меня, в этой героине я вижу Мери Сью, эдакая «Анита Блейк в деревне».
    С самого начала нам говорят, что Елена крутая охотница за нечестью, оружие под одеждой спрятано, боевая. А на деле… Напрашивается под жанр гаремник. Там табун безликих, однотипных мужиков. Лексикон у них одинаковый, пацан с деревни/района. Их единственная функция – боготворить героиню.
    «Готический детектив» - относится не к этой книге. К чему, в конце, впихнули пол книги другого автора? Увы, смысла в этом не вижу, текст совершенно не зацепил.
    Двоякое впечатление. В некоторых местах интересно, а в других предсказуемо и банально.

Sonia252

Несмотря на то, что я не очень люблю всяких упырей, вампиров и иже с ними, книга мне понравилась. В основном из-за главной героини. Она получилась такая настоящая. Боевая, ироничная, самодостаточная личность. С необычным хобби. С необычными способностями. Кто во всем виноват, я догадалась практически сразу. Но это не испортило впечатление от книги.