Рецензия kupreeva74 на книгу — Анны Велес «Жрец забытого бога» — MyBook

Отзыв на книгу «Жрец забытого бога»

kupreeva74

Книга заявлена на обложке, как готический детектив. Приняла совет от коллеги с опаской, потому что это абсолютно не мой жанр. Так вот: готики тут мало, чисто антураж действий, ну и несколько необычные герои, с особыми способностями. А детектив - да, есть такое дело, что происходят самые настоящие убийства, которые вот-вот станут серийными.
Началось всё с того, что девушку Женьки, который работает демонологом в бюро Магических Услуг, обнаружили мёртвой. На первый взгляд, это настоящее ритуальное убийство, с кровавой надписью на стене и перерезанным горлом. Всем известно, что и местные сектанты там были во время убийства. Только нестыковочка: все сектанты - не последние люди маленького городка, где происходит действие, и в их ритуалы никогда не входят жертвоприношения людей.
ФСБ и местная полиция сливают это дело, и пока Бюро Магических Услуг во главе с Еленой разбирают это дело, появляется ещё один труп... и должен появиться ещё один... Нет, данное Бюро- не панацея от всех бед, в книге сказано, что и оно терпело поражения. Например, не так давно убили художника, который писал картины из будущего. Самое страшное, что убийца ходит где-то рядом, возможно, он даже работает в Бюро... А чтобы разгадка тайны состоялась, Женька, Елена, Анатолий, как простые смертные безо всяких способностей разгадывать мысли, двигать предметы и прогонять тени, делают всё, что и положено: проверяют охранников, знакомых, любовниц... "Cherchez la femme!" - истина на все времена. Так кто убийца - Зинаида или один из её любовников? И кто намечен следующей жертвой?
Чтение книги шло ни шатко ни валко. Не сравнить с А. Кристи или А. К. Дойлем. Но надо отдать должное: все логические цепочки замкнулись, шестерёнки сюжета выточены без зазубрин, герои не идеально-положительные-приторно-сладкие, а самые обычные люди с необычными способностями. Поддавшись своей фантазии, я предположила, что действие происходит в каком-то параллельном мире, где такие Бюро также обычны, как у нас аптеки. Посоветовать можно любителям лёгкого детектива, чтение буквально на один-два вечера.

3 ноября 2020