Рецензия Ludmila_Gorskaya на книгу — Анны Велес «Тайна горгульи» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна горгульи»

Ludmila_Gorskaya

Это не первая моя попытка читать книги Анны Велес. Честно говоря, авторский язык мне не очень нравится. Например, повторяющиеся через каждые несколько страниц описания чудесных возможностей избранных:

Открыть портал Еве, как и любому Избранному, не составило бы труда. Вот только охранялся Орден сразу в нескольких реальностях. И найти ту, где охраны нет, не так-то легко. А еще надо не просто проникнуть в здание, но еще и точно попасть в кабинет Главы, минуя остальные помещения. Перенестись по неосторожности куда-нибудь в караульное помещение – не самый лучший вариант.
Проходить сквозь стены мог без труда Избранный любого уровня.

Очень много словесных повторов:

Вообще, Ева была очень упрямой, как и все представители ее семьи. И когда на пути мага встречались такие вот препятствия, девушка просто… впадала в ярость. Заболевала таким особенным бешенством. Когда все и вся подчиняется только одной цели – преодолеть, пересилить, переупрямить.

Диалоги получились топорными и "заточенными под героиню". Появилось несколько молодых людей, которые обрели огромные силы? Это точно такой артефакт!
Какие рассуждения? Какая переборка версий? Героиня - специалист по поиску артефактов, значит артефакт и точка. И вот уже глава Мальтийского ордена "хватается за голову", а наша магиня вынуждена, как Чип и Дейл, спешить всем на помощь.
Сюжетная линия малодинамична. В основном хождения и разговоры. Детективная составляющая присутствует, но для меня оказалась скучноватой.
В общем, в очередной раз убедилась, что Велес не мой автор. Из достоинств могу отметить, малый объем книги и красивую обложку.

6 июля 2019