Рецензия Dani-Elf на книгу — Анны Варги «Введение в системную семейную психотерапию» — MyBook

Отзыв на книгу «Введение в системную семейную психотерапию»

Dani-Elf

Очень нужная и полезная книга для специалистов, работающих с семьями, несмотря на небольшой объем, книга очень информативна и структурирована. В книге изложены основные принципы работы психолога с семейной системой. Автор знакомит с общими характеристиками семейной системы, основными параметрами. Подробно описано про жизненный цикл семьи, как американской, так и русской. Понравилось, что автор ставит четкие различия в этом, поскольку очень часто в учебной литературе описывается именно первый вариант. Полезно также, что вся теория подкреплена практическим материалом, дается разбор многих терапевтических случаев. Но важно понимать, что данная книга, это лишь краткий экскурс в тему. Для четкого понимания каждой описанной главы, важно обращаться за дополнительной литературой, в большинстве своем читать первоисточники основателей данного направления, того же Мюррея Боуэна. Но если хороший багаж знаний по семейной терапии уже имеется, то книга Варги может использоваться как настольная книга, куда нелишне периодически заглядывать, освежая полученные знания.

12 марта 2018