«Введение в системную семейную психотерапию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Варги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Введение в системную семейную психотерапию»

Madam_pik

Лучше поздно, чем никогда или как оформить впечатления о книге, прочитанной месяц назад.
Книга, если рассматривать её как краткий обзор, довольно хорошая. Главное помнить, что это ни разу не учебник, а такое расширенное введение, где говорится про всё понемногу (зато с примерами). А как только дело доходит до конкретных вопросов что и как делать, то автор не вдается в подробности, а говорит что-то вроде: "этот вопрос довольно сложный и чтобы научиться на него отвечать надо пройти полный курс обучения". Т.е. книга расскажет Вам, что системная семейная психотерапия существует и даже очень продуктивна, но что конкретно делает психотерапевт и как те или иные действия приводят к успеху - это тема не для введения, изложенного в тоненькой книге, а для полноценной учебы.

В целом, конечно, неплохо и позволяет не плодить дилетантов от психологии. С другой стороны оставляет ощущение не науки, а фокуса с привкусом рекламной акции.

5 августа 2014

Mandarinka

Короткая книга, заставляющая местами задуматься. По больше части она, конечно, направлена для изучающих системную психологию, но я считаю, что она может быть интересна и простым смертным, особенно тем, кто хоть как-то в теме психологии. Книга позволяет взглянуть на многие моменты с другой стороны, с точки зрения системного подхода. В ней разбирается достаточно много конкретных примеров, хотя, к моему глубокому сожалению, не всегда раскрывается, что же с этим делать. Ещё мне было любопытно узнать точку зрения психолога во время семейного консультирования, как не вставать на сторону одного из членов семьи, какие вопросы задавать, чтобы все были вовлечены в процесс.

1 мая 2017

Ataman_Vagari

Очень интересная, живо написанная книга о психологическом профессиональном консультировании семьи. Анна Варга приводит методы и инструменты, используемые для терапии и работы с семьё, случаи из практики, даёт рекомендации, как можно самостоятельно узнать и проанализировать семейный сценарий, при помощи генограмм – схем взаимоотношений между родственниками и поколениями. В книге говорится о семейных мифах, приводятся наглядные примеры того, как болезнь ребёнка может стать стабилизатором для семьи. Самья рассматривается как система. Больше всего понравилось изложение методики позитивных коннотаций, когда проблема переформулируется экспертом-психологом как бы в позитивном ключе, рассматривается со стороны не как проблема, а под другим углом, как возможность для изменений. Например, супруги конфликтуют – это помогает им сохранить близость, испытывать эмоции близости друг с другом, а не отчуждённости. Поднимается очень важная тема сепарации ребёнка от родителей, описывается структура развития семьи, стадии, через которые она проходит (монада, диада, рождение первого ребёнка, рождение второго ребёнка и так далее). Книга очень насыщенная, интересная, всеобъемлющая, и мне было даже жаль, что она кончилась. При удачном случае я с удовольствием познакомлюсь также с другими книгами этого автора.

16 сентября 2014

Dani-Elf

Очень нужная и полезная книга для специалистов, работающих с семьями, несмотря на небольшой объем, книга очень информативна и структурирована. В книге изложены основные принципы работы психолога с семейной системой. Автор знакомит с общими характеристиками семейной системы, основными параметрами. Подробно описано про жизненный цикл семьи, как американской, так и русской. Понравилось, что автор ставит четкие различия в этом, поскольку очень часто в учебной литературе описывается именно первый вариант. Полезно также, что вся теория подкреплена практическим материалом, дается разбор многих терапевтических случаев. Но важно понимать, что данная книга, это лишь краткий экскурс в тему. Для четкого понимания каждой описанной главы, важно обращаться за дополнительной литературой, в большинстве своем читать первоисточники основателей данного направления, того же Мюррея Боуэна. Но если хороший багаж знаний по семейной терапии уже имеется, то книга Варги может использоваться как настольная книга, куда нелишне периодически заглядывать, освежая полученные знания.

12 марта 2018

Khelga_book

Замечательная книга для знакомства с системно семейной психотерапией, она написана доступным, понятным языком и в ней много примеров, это очень помогает освоить материал. Здесь объект воздействия не человек, как единица, а вся семья, вся семейная система. В книге есть большая глава о системах Боуэна, это основа для семейных психотерапевтов.

9 февраля 2020

olga.s...@gmail.com

Потрясающе доступное и понятное изложение, подкрепленное множеством примеров из практики!
27 февраля 2022